Festival de Cannes revela los films en competencia


Facebook Twitter Google
 << Compartir

Hoy se ha dado a conocer la totalidad de películas que participarán en el Festival de cine de Cannes en la Competencia Oficial y la alternativa más importante, Una Cierta Mirada.

Además de los films en competencia, Cannes acoge a otra serie de películas que hacen su premiere durante el evento y que reciben la misma atención. Este año las producciones que se estrenarán por fuera de la competencia son Gui Lai del reconocido cineasta chino Zhang Yimou y la producción animada de Hollywood Cómo Entrenar a tu Dragón 2.

Competencia Oficial

  1. Sils Maria de Olivier Assayas
  2. Saint Laurent de Bertrand Bonello
  3. Winter Sleep de Niru Bilge Cylan
  4. Maps to the Stars de David Cronenberg
  5. Dos horas, Un minuto – Jean-Pierre y Luc Dardenne
  6. Mommy de Xavier Dolan
  7. Captives de Atom Egoyan
  8. Adieu Au Langage de Jean-Luc Godard
  9. The Search de Michel Hazanavicius
  10. The Homesman de Tommy Lee Jones
  11. Stille the Water de Naomi Kawase
  12. Mr. Turner de Mike Leigh
  13. Jimmy’s Hall de Ken Loach
  14. Foxcatcher de Bernett Miller
  15. Le Meraviglie de Alice Rohrwacher
  16. Timbuktu de Abderrahmane Sissako
  17. Relatos Salvajes de Damian Szifron
  18. Leviathan de Andrey Zvyagintsev

Una Cierta Mirada

  1. Sin Título de Lisandro Alonso
  2. La Chambre Bleue de Mathieu Amalric
  3. Incompresa de Asia Argento
  4. Titli de Kanu Behl
  5. Eleanor Rigby de Ned Benson
  6. Bird People de Pascale Ferran
  7. Lost River de Ryan Gosling
  8. Amor Fou de Jessica Hausner
  9. Charlie’s Country de Rolf Heer
  10. Snow in Paradise de Andrew Hulme
  11. A girl at my door de July Jung
  12. Xenia de Panos Koutras
  13. Run de Philippe Lacote
  14. Turist de Ruben Ostlund
  15. Hermosa Juventud de Jaime Rosales
  16. Fantasía de Wang Chao
  17. The Salt of the Earth de Wim Wenders y Juliano Ribeiro
  18. Away from his absence de Keren Yedaya

Presencia Iberoamérica en competencia

  • Damián Szidrón (Argentina) con Relatos Salvajes (Competencia Oficial)
  • Jaime Rosales (España) con Hermosa Juventud (Una Cierta Mirada)
  • Juliano Ribeiro Salgado Brasil con The Salt of the Earth, en codirección con Win Wenders (Una Cierta Mirada)
  • Lisandro Alonso (Argentina) con Sin Título (Una Cierta Mirada)
  • Simón Mesa Soto (Colombia) con Leidi, coproducción con UK (Cortometrajes)

El festival dará inicio el próximo 14 de Mayo y el anuncio de los ganadores será dado el día 24.


Facebook Twitter Google
 << Compartir



Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Facebook