Ganadores de los Premios Europeos, EFA, 2017. The Square, la película europea del año




Ayer se celebró la ceremonia de premiación de los European Film Academy Awards desde Berlín, Alemania. Los EFA Awards llegaron a su trigésima edición. 

 

La tercera película del director sueco Ruben Östlund, The Square, se llevó todos los premios a los que estaba nominada: mejor película; mejor comedia; mejor director; mejor guionista; y mejor actor, y sumó una más en las categorías técnicas con el de mejor diseño de producción. The Square se llevó el máximo galardón en la pasada edición del Festival de Cine de Cannes.

A diferencia de otros reconocimientos los Premios EFA que entrega la Academia de Cine Europea revela con antelación los nominados en las categorías a mejores producciones y las artísticas, mientras que los apartados técnicos se dan a conocer en la misma gala de premiación.

Tras fundarse en 1988 y con más de 3 mil miembros, la Academia de Cine Europeo reconoce lo mejor del cine de este continente en 22 categorías incluido los premios honoríficos a toda una vida, el reconocimiento de un personaje en el cine del mundo, el de mejor coproducción, el del público y el premio europeo a la audiencia joven.

El director, dramaturgo y cinematógrafo Aleksandr Sokurov recibió el Premio a toda una vida. El cineasta ruso tras iniciar su carrera en la televisión y los documentales saltó al séptimo arte y pronto llamó la atención internacional cuando estrenó en la Berlinale “Mournful Unconcern”. Le siguieron The Lonely Voice of Man, Day of Eclipse y sus premiadas Mother and Son y Father and Son.

El galardón al reconocimiento mundial fue destinado a la actriz franco-estadounidense Julie Delpy. La organización le otorgó este premio honorífico por su “rica y diversa carrera tanto al frente como detrás de cámaras”. Delpy fue descubierta por Jean-Luc Godard en 1985 cuando la incluyó en el reparto de su película “Detective” y dos años más tarde recibió el premio a la actriz más prometedora de los Premios César (de Francia) por su actuación en “The Passion of Beatrice”. Delpy ha tenido el lujo de ser dirigida por otros cineastas de renombre como Jim Jarmusch (en Flores Rotas) y Carlos Saura (The Dark Night), además de dirigir seis largometrajes y coescribir la inolvidable trilogía de Richard Linklater “Before” (Before Sunrise, Before Sunset, Before Midnight) en la que también actuó junto a Ethan Hawke.

Uno de los premios que se había anticipado a esta ceremonia fue el de la Audiencia Joven que este año fue otorgado a “Goodbye Berlin” de Carlo Bansini.

 

Ganadores de los Premios Europeos, EFA, 2017

Mejor Película Europea

  • Beats Per Minute – Francia
  • Loveless – Rusia, Bélgica, Alemania, Francia
  • On Body and Soul – Hungría
  • The Other Side of Hope – Finland
  • The Square – Suecia

Mejor Comedia Europea

  • King of The Belgians – Bélgica, Nueva Zelanda, Bulgaria
  • The Square – Suecia
  • Vincent and the End of the World – Bélgica, Francia
  • Welcome to Germany – Alemania

Mejor Descubrimiento Europeo – Premio FIPRESCI

  • Bloody Milk – Francia
  • Godless – Bulgaria, Dinamarca, Francia
  • Lady Macbeth – Reino Unido
  • Verano 1993 – España
  • The Eremites – Alemania, Austria

Mejor Documental Europeo

  • Austerlitz – Alemania
  • Communion – Polonia
  • La Chana – España, Islandia
  • Stranger in Paradise – Nueva Zelanda
  • The Good Postman – Finlandia, Bulgaria

Mejor Director Europeo

  • Andrey Zvyagintsev – Loveless
  • Ildikoo Enyedi – On Body and Soul
  • Yorgos Lanthimos – The Killing of A Sacred Deer
  • Aki Kaurismäki – The Other Side of Hope
  • Ruben Östlund – The Square



Mejor Actriz Europea

  • Juliette Binoche – Bright Sunshine In
  • Paula Beer – Frantz
  • Isabelle Huppert – Happy End
  • Florence Pugh – Lady Macbeth
  • Alexandra Borbély – On Body and Soul

Mejor Actor Europeo

  • Nahuel Pérez Biscayart – Beats Per Minute
  • Jean-Louis Trintignant – Happy End
  • Josef Hader – Farawell to Europe
  • Colin Farrell – The Killing of a Sacred Deer
  • Claes Bang – The Square

Mejor Guionista

  • Francois Ozon – Frantz
  • Oleg Neign & Andrey Zvyagintsev – Loveless
  • Ildiko Enyedi – On Body and Soul
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Flip-Pou – The Killing of a Sacred Deer
  • Ruben Östlund – The Square

Película Europeo Animada

  • Ethel & Ernest – Reino Unido, Luxemburgo
  • Louise by the Shore – Francia, Canadá
  • Loving Vincent – Polonia, Reino Unido
  • Zombillénium – Francia, Bélgica

Cortometraje Europeo

  • Copa-Loca – Grecia
  • En la Boca – Suecia, Argentina
  • Fight on a Swedish Beach!!! – Suiza
  • Information Skies – Países Bajos, Sur Corea
  • Love – Hungría, Francia
  • The Artificial Humors – Portugal
  • The Circle – Turquía
  • Los Desheredados – España
  • lThe Party – Irlanda
  • Timecode – España
  • Ugly – Alemania Wannabe – Austria, Alemania
  • Written/Unwritten – Rumania
  • You Will Be Fine – Francia
  • Young Men At Their Window – Francia

Ganadores en las categorías técnicas

Mejor Cinematografía

  • Michail Krichman – Loveless

Mejor Editor

  • Robin Campillo – BPM (Beats Per Minute)

Mejor Diseño de Producción

  • Josefin Asberg – Teh Square

Mejor Diseño de Vestuario

  • Katarzyna Lewinska – Spoor

Mejor Maquillaje y Peinado

Leender Van Nimwegen – Brimstone

Mejor Compositor

  • Evgueni y sacha Galperine – Loveless

Mejor Diseño de Sonido

  • Oriol Tarrago



 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram