Dic 1 2010 01:10
Independent’s Spirit Awards – Lista de Candidatos 2011
La carrera por los premios más reconocidos de Estados Unidos, apenas comienza, y acaba de ser revelada la lista de postulados a los Independent’s Spirit Awards, la organización sin ánimo de lucro que desde 1984 homenajea a lo mejor del cine independiente en categorías como Mejor Película, Director, Actrices, Actores, Guión, Fotografía, Mejor Película Extranjera, Mejor Ópera Prima entre otras.
Este año los encargados de leer la lista de nominados a los medios fueron Jeremy Renner, Eva Mendes, Dawn Hudson y Joel McHale. La versión 2011 de este importante premio se trasmitirá el próximo 26 de Febrero.
Las cinco películas que competirán por el galardón de mejor film han sido: Black Swan de Darren Aronofsky, 127 Hours de Danny Boyle, Greenberg de Noah Baumbach, Winter’s Bone de Debra Granik y The Kids are all Right de Lisa Cholodenko“.
La lista de los principales candidatos a los premios Independent’s Spirit Awards son:
Mejor Película
- “127 Hours”
- “Black Swan”
- “Greenberg”
- “The Kids Are All Right”
- “Winter’s Bone”
Mejor Director
- Darren Aronofsky, “Black Swan”
- Danny Boyle, “127 Hours”
- Lisa Cholodenko, “The Kids Are All Right”
- Debra Granik, “Winter’s Bone”
- John Cameron Mitchell, “Rabbit Hole”
Mejor Guión
- Stuart Blumberg, Lisa Cholodenko, “The Kids Are All Right”
- Debra Granik, Anne Rosellini, “Winter’s Bone”
- Nicole Holofcener, “Please Give”
- David Lindsay-Abaire, “Rabbit Hole”
- Todd Solondz, “Life During Wartime”
Mejor Primer Guión
- Diane Bell, “Obselidia”
- Lena Dunham, “Tiny Furniture”
- Nik Fackler, “Lovely, Still”
- Bob Glaudini, “Jack Goes Boating”
- Dana Adam Shapiro, Evan M. Wiener, “Monogamy”
Mejor Actriz Principal
- Annette Bening, “The Kids Are All Right”
- Greta Gerwig, “Greenberg”
- Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
- Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
- Natalie Portman, “Black Swan”
- Michelle Williams, “Blue Valentine”
Mejor Actor Principal
- Ronald Bronstein “Daddy Longlegs”
- Aaron Eckhart, “Rabbit Hole”
- James Franco, “127 Hours”
- John C. Reilly, “Cyrus”
- Ben Stiller, “Greenberg”
Mejor Actriz Reparto
- Ashley Bell, “The Last Exorcism”
- Dale Dickey, “Winter’s Bone”
- Allison Janney, “Life During Wartime”
- Daphne Rubin-Vega, “Jack Goes Boating”
- Naomi Watts, “Mother and Child”
Mejor Actor Reparto
- John Hawkes “Winter’s Bone”
- Samuel L. Jackson, “Mother and Child”
- Bill Murray, “Get Low”
- John Ortiz, “Jack Goes Boating”
- Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”
Mejor Cinematografía
- Adam Kimmel, “Never Let Me Go”
- Matthew Libatique, “Black Swan”
- Jody Lee Lipes “Tiny Furniture”
- Michael McDonough, “Winter’s Bone”
- Harris Savides, “Greenberg”
Mejor Documental
- “Exit Through the Gift Shop,” Director: Banksy
- “Marwencol,” Director: Jeff Malmberg
- “Restrepo,” Directors: Tim Hetherington, Sebastian Junger
- “Sweetgrass,” Directors: Ilisa Barbash, Lucien Castaing-Taylor
- “Thunder Soul,” Director: Mark Landsman
Mejor Película Extranjera
- “Kisses ”(Ireland)
Director: Lance Daly
- “Mademoiselle Chambo”(France)
Director: Stéphane Brizé
- “Of Gods and Men” (Morocco)
Director: Xavier Beauvois
- “The King’s Speech” (United Kingdom)
Director: Tom Hooper
- “Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives ” (Thailand)
Director: Apichatpong Weerasethakul