Dic 8 2017 13:40
La Forma del Agua tiene 14 nominaciones en los Critics’ Choice Awards
La última producción de Guillermo del Toro ya acumula 11 premios en esta Temporada de Premios y tiene la opción de sumar 14 más con las nominaciones anunciadas de los Critics’ Choice Awards.
Se ha pronunciado la Broadcast Film Critics Association de Estados Unidos y Canadá, la más grande de su categoría con más de 300 críticos como miembros, que cada año reconoce lo mejor del cine y la televisión. Los Critics’ Choice Awards llegará el próximo 11 de Enero de 2018 a su edición 23.
A The Shape of Water, que compite en la categoría de Mejor Película con otras nueve producciones, le siguen no una sino cuatro películas que han logrado cada una ocho nominaciones: Call Me By Your Name; The Post; Dunkirk; y Lady Bird. Por esta razón, el presidente de esta asociación, Joey Berlin, dijo: “2017 ha demostrado ser un año increíblemente emocionante cinematográficamente – y ser uno de los más abiertos en términos de posibilidades para los premios. La combinación de cineastas y actores legendarios junto con nuevas voces vibrantes que representan estilos y perspectivas frescas y variadas ha desafiado a críticos y espectadores por igual. Ha sido un placer experimentar estas películas y estamos ansiosos por celebrarlas todas el próximo 11 de enero”.
Para abrir más posibilidades, estos premios reconocen, como los Globos de Oro, a la mejor comedia y los mejores actores en este genero, también galardona a la mejor película bien sea de ciencia ficción o de horror/terror, la mejor de acción y el mejor artista joven, donde una vez más tenemos a Jacob Tremblay, el jovencito que en 2015 fue sensación por su interpretación en “Room” (La Habitación). En esta ocasión ha sido nominado por su protagónico en “Wonder” con Julia Roberts, una producción de gran recibimiento en salas.
Estos son los nominados a los Critics’s Choice Awards 2017 en las categorías de cine
Mejor Película
- The Big Sick
- Call Me by Your Name
- Darkest Hour
- Dunkirk
- The Florida Project
- Get Out
- Lady Bird
- The Post
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Actor
- Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
- James Franco – The Disaster Artist
- Jake Gyllenhaal – Stronger
- Tom Hanks – The Post
- Daniel Kaluuya – Get Out
- Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
- Gary Oldman – Darkest Hour
Mejor Actriz
- Jessica Chastain – Molly’s Game
- Sally Hawkins – The Shape of Water
- Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Margot Robbie – I, Tonya
- Saoirse Ronan – Lady Bird
- Meryl Streep – The Post
Mejor Actor Reparto
- Willem Dafoe – The Florida Project
- Armie Hammer – Call Me By Your Name
- Richard Jenkins – The Shape of Water
- Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Patrick Stewart – Logan
- Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Nam
Mejor Actriz Reparto
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water
Mejor Actor/Actriz Joven
- Mckenna Grace – Gifted
- Dafne Keen – Logan
- Brooklynn Prince – The Florida Project
- Millicent Simmonds – Wonderstruck
- Jacob Tremblay – Wonder
Mejor Reparto
- Dunkirk
- Lady Bird
- Mudbound
- The Post
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Mejor Director
- Guillermo del Toro – The Shape of Water
- Greta Gerwig – Lady Bird
- Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Christopher Nolan – Dunkirk
- Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
- Jordan Peele – Get Out
- Steven Spielberg – The Post
Mejor Guion Original
- Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
- Greta Gerwig – Lady Bird
- Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
- Liz Hannah and Josh Singer – The Post
- Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
- Jordan Peele – Get Out
Mejor Guion Adaptado
- James Ivory – Call Me by Your Name
- Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
- Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
- Aaron Sorkin – Molly’s Game
- Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder
Mejor Cinematografía
- Roger Deakins – Blade Runner 2049
- Hoyte van Hoytema – Dunkirk
- Dan Laustsen – The Shape of Water
- Rachel Morrison – Mudbound
- Sayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your Name
Mejor Diseño de Producción
- Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
- Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
- Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
- Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
- Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
- Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread
Mejor Montaje
- Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
- Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver
- Lee Smith – Dunkirk
- Joe Walker – Blade Runner 2049
- Sidney Wolinsky – The Shape of Water
Mejor Vestuario
- Renée April – Blade Runner 2049
- Mark Bridges – Phantom Thread
- Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
- Lindy Hemming – Wonder Woman
- Luis Sequeira – The Shape of Water
Mejor Maquillaje y Peinado
- Beauty and the Beast
- Darkest Hour
- I, Tonya
- The Shape of Water
- Wonder
Mejor Efectos Visuales
- Blade Runner 2049
- Dunkirk
- The Shape of Water
- Thor: Ragnarok
- War for the Planet of the Apes
- Wonder Woman
Mejor Película Animada
- The Breadwinner
- Coco
- Despicable Me 3
- The LEGO Batman Movie
- Loving Vincent
Mejor Película de Acción
- Baby Driver
- Logan
- Thor: Ragnarok
- War for the Planet of the Apes
- Wonder Woman
Mejor Comedia
- The Big Sick
- The Disaster Artist
- Girls Trip
- I, Tonya
- Lady Bird
Mejor Actor Comedia
- Steve Carell – Battle of the Sexes
- James Franco – The Disaster Artist
- Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
- Kumail Nanjiani – The Big Sick
- Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)
Mejor Actriz Comedia
- Tiffany Haddish – Girls Trip
- Zoe Kazan – The Big Sick
- Margot Robbie – I, Tonya
- Saoirse Ronan – Lady Bird
- Emma Stone – Battle of the Sexes
Mejor Película de Horror o Ciencia Ficción
- Blade Runner 2049
- Get Out
- It
- The Shape of Water
Mejor Película Extranjera
- BPM (Beats Per Minute)
- A Fantastic Woman
- First They Killed My Father
- In the Fade
- The Square
- Thelma
Mejor Canción
- Evermore – Beauty and the Beast
- Mystery of Love – Call Me By Your Name
- Remember Me – Coco
- Stand Up for Something – Marshall
- This Is Me – The Greatest Showman
Mejor Banda Sonora
- Alexandre Desplat – The Shape of Water
- Jonny Greenwood – Phantom Thread
- Dario Marianelli – Darkest Hour
- Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
- John Williams – The Post
- Hans Zimmer – Dunkirk