Las películas inscritas a los Premios Nacionales de Cine Macondo se podrán ver gratis




En una nueva iniciativa de la Academia Colombiana de las Artes y Ciencias Cinematográficas (ACACC), organización encargada de los Premios Nacionales de Cine Macondo, se podrá ver de forma gratuita más de 15 largometrajes inscritos a su edición número seis.

Los Premios Macondo anunciarán en el día de mañana las producciones y artistas nominados en sus 16 categorías, mientras que la gala de premiación se realizará el próximo 14 de diciembre. Este anuncio se cumplirá en rueda de prensa en la ciudad de Bogotá con la presencia de los actores Angélica Blandón y Alejandro Aguilar.

La exhibición de estas producciones de manera gratuita se hará con una recorrido a nivel nacional, sumando 150 proyecciones en 15 ciudades y poblaciones del país. Son igualmente más de 15 títulos los que componen este recorrido que se promociona en redes sociales bajo el hashtag “#RumboALosMacondo”.

Desde el 30 de noviembre hasta el 12 de diciembre podrán verse estas películas  colombianas en Bogotá, Cali, Barranquilla, Pasto, Cúcuta, Armenia, Génova, Nemocón, Quibdó, Itsmina, Sibaté y Arauca, además de Segovia, Tunja y Medellín, que ya tuvieron la oportunidad de ver estas producciones. Entre los largometrajes aparecen títulos como: Los Nadie, Jericó, el infinito vuelo de los días, Eso que llaman amor, Pariente, Noche Herida, Sin mover los labios, X500 y la animada Un caballo llamado elefante.

 

Esta es la programación:


Bogotá

  • 30 de noviembre: 3:30 p.m. Eso que llaman Amor – Potocine – Calle 81 Sur # 2A-81
  • 1 de diciembre: 2:00 p.m. Fragmentos de Amor – Auditorio Porfirio Barba Jacob
  • 1 de diciembre: 4:00 p.m. Los Nadie – Auditorio Porfirio Barba Jacob
  • 1 de diciembre: 7:00 p.m. Chamán, el último guerrero – Calle 12c #3-50
  • 2 de diciembre: Los Asombrosos días de Guillermino – Potocine – Calle 81 Sur # 2A-81
  • 2 de diciembre: 4:00 p.m. Ati y Mindhiwa – Auditorio Porfirio Barba Jacob
  • 2 de diciembre: 4:00 p.m. Sin mover los labios – Centro de educación Chipacuy
  • 3 de diciembre: 4:00 p.m. Pariente – Auditorio Porfirio Barba Jacob
  • 4 de diciembre: 2:00 p.m. Chamán, el último guerrero – Auditorio Porfirio Barba Jacob
  • 4 de diciembre: 4:00 p.m. Eso que llaman Amor – Auditorio Porfirio Barba Jacob
  • 7 de diciembre: 3:30 p.m. Pasos de héroe – Potocine – Calle 81 Sur # 2A-81
  • 9 de diciembre: 2:30 p.m. 4:30 p.m. Pariente – Potocine – Calle 81 Sur # 2A-81
  • 9 de diciembre: 6:00 p.m. Jericó, el infinito vuelo de los días – Centro de educación Chipacuy


Cali

  • 2 de diciembre: 4:00 p.m. X500- Cine Foro Andrés Caicedo
  • 4 de diciembre: 6:30 p.m. Eso que llaman Amor – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 4 de diciembre: 5:00 p.m. Una Mujer – Videoteca- Secretaría de Cultura de Cali
  • 5 de diciembre: 11:00 a.m. Jericó, el infinito vuelo de los días – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 5 de diciembre: 2:00 p.m. Un caballo llamado elefante – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 5 de diciembre: 3:30 p.m. Fragmentos de amor – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 5 de diciembre: 5:40 p.m. Home, el país de la ilusión – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 5 de diciembre: 7:15 p.m. Destinos – Cine Foro Andrés Caicedo.
  • 5 de diciembre: 5:00 p.m. Noche herida – Videoteca- secretaria de Cultura de Cali
  • 6 de diciembre: 11:00 a.m. Los Nadie – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 6 de diciembre: 2:00 p.m. Pasos de Héroe – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 6 de diciembre: 3:40 p.m. Ati y Mindhiwa – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 6 de diciembre: 5:00 p.m. Pariente – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 6 de diciembre: 7:00 p.m. Chamán, El ultimo guerrero – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 6 de diciembre: 5:00 p.m. Hombres solos – Videoteca- Secretaría de Cultura de Cali
  • 7 de diciembre: 5:00 p.m. Empeliculados – Videoteca- Secretaría de Cultura de Cali
  • 8 de diciembre: 3:00 p.m. La Luciérnaga – Cine Foro Andrés Caicedo.
  • 8 de diciembre: 4:30 p.m. Los Oriyinales – Cine Foro Andrés Caicedo.
  • 8 de diciembre: 6:00 p.m. Jericó, el infinito vuelo de los días – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 8 de diciembre: 7:20 p.m. Eso que llaman amor – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 9 de diciembre: 11:00 a.m. X500 – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 9 de diciembre: 2:00 p.m. Sin mover los labios – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 9 de diciembre: 3:40 p.m. Los asombrosos días de Guillermino – Cine Foro Andrés Caicedo
  • 9 de diciembre: 5:00 p.m. Mamá – Cine Foro Andrés Caicedo


Barranquilla

  • 2 de diciembre: 2:30 p.m. Un caballo llamado elefante – Cinemateca del Caribe
  • 3 de diciembre: 2:30 p.m. Pasos de héroe – Cinemateca del Caribe
  • 8 de diciembre: 2:30 p.m. Los Oriyinales – Cinemateca del Caribe
  • 9 de diciembre: 2:30 p.m. Empeliculados – Cinemateca del Caribe
  • 10 de diciembre: 2:30 p.m. Operación Piroberta – Cinemateca del Caribe


Pasto

  • 4 de diciembre: 6:00 p.m. Un caballo llamado elefante – Sala de Teatro la Guadua
  • 4 de diciembre: 8:00 p.m. Los Nadie – Sala de Teatro la Guadua
  • 5 de diciembre: 6:00 p.m. Pasos de héroe – Sala de Teatro la Guadua
  • 5 de diciembre: 8:00 p.m. Ati y Mindhiwa – Sala de Teatro la Guadua
  • 6 de diciembre: 6:00 p.m. Chamán, el último Guerrero – Sala de Teatro la Guadua
  • 11 de diciembre: 6:00 p.m. Sin mover los labios – Sala de Teatro la Guadua
  • 11 de diciembre: 8:00 p.m. Noche herida – Sala de Teatro la Guadua
  • 12 de diciembre: 6:00 p.m. X500 – Sala de Teatro la Guadua
  • 12 de diciembre: 8:00 p.m. Mamá – Sala de Teatro la Guadua


Arauca

  • 4 de diciembre: 6:00 p.m. Pariente – Auditorio Trino Torres
    5 de diciembre: 6:00 p.m. Empeliculados – Auditorio Trino Torres
    7 de diciembre: 3:00 p.m. X500 – Salón Comunal Filipinas
    9 de diciembre: 5:00 p.m. Fragmentos de amor – Auditorio Casa de la Cultura
    10 de diciembre: 5:00 p.m. La Luciérnaga – Auditorio Cámara y Comercio
    11 de diciembre: 5:00 p.m. X500 – Auditorio Cootransarare
    12 de diciembre: 6:00 p.m. Pariente – Auditorio Cámara y Comercio


Quindío

  • 28 de noviembre: 6:15 p.m. Noche herida – Universidad del Quindío
  • 29 de noviembre: 6:15 p.m. Jericó, el Infinito vuelo de los días – Cine Club Galemba, Parque Sucre Armenia
  • 30 de noviembre: 6:15 p.m. Pariente – Escuela Contacto Armeni
  • 30 de noviembre: 7:00 p.m. Pasos de héroe – Casa Cultural, Génova
  • 1 de diciembre: 5:00 p.m. Un caballo llamado elefante – Casa Cultural, Génova


Quibdó

  • 6 de diciembre: 10:00 a.m. Athi y Mindhiwa – Auditorio UTCH sede Quibdó
  • 6 de diciembre: 11:00 a.m. Chamán, el último guerrero – UTCH sede Istmina
  • 6 de diciembre: 5:00 p.m. Pasos de Héroe – Auditorio UTCH sede Quibdó
  • 6 de diciembre: 6:00 p.m. La Luciérnaga – UTCH sede Istmina
  • 7 de diciembre: 10:00 a.m. Chamán, el último guerrero – UTCH sede Quibdó
  • 7 de diciembre: 4:00 p.m. La Luciérnaga – Plazoleta UTCH sede Quibdó
  • 7 de diciembre: 5:30 p.m. Los Oriyinales – Plazoleta UTCH sede Quibdó
  • 8 de diciembre: 10:00 a.m. Operación Piroberta – Auditorio UTCH sede Quibdó
  • 8 de diciembre: 3:00 p.m. Los asombrosos días de Guillermino – Auditorio UTCH sede Quibdó
  • 8 de diciembre: 5:30 p.m. Los Oriyinales – UTCH sede Istmina
  • 9 de diciembre: 10:00 a.m. Sin mover los labios – UTCH sede Quibdó
  • 9 de diciembre: 11:00 a.m. Operación Piroberta – UTCH sede Istmina
  • 9 de diciembre: 3:00 p.m. Una mujer – Plazoleta UTCH sede Quibdó
  • 9 de diciembre: 5:00 p.m. Los asombrosos días de Guillermino – UTCH sede Istmina
  • 11 de diciembre: 10:00 a.m. X500 – Auditorio UTCH sede Quibdó
  • 11 de diciembre: 3:00 p.m. Noche Herida – Plazoleta UTCH sede Quibdó
  • 11 de diciembre: 6:00 p.m. Una mujer – UTCH sede Istmina
  • 12 de diciembre: 10:00 a.m. X500 – UTCH sede Istmina
  • 12 de diciembre: 3:00 p.m. Un caballo llamado elefante – Plazoleta UTCH sede Quibdó
  • 12 de diciembre: 6:00 p.m. Noche herida – UTCH sede Istmina
  • 12 de diciembre: 6:00 p.m. Fragmentos de amor – Plazoleta UTCH sede Quibdó.





Nemocón

1 de diciembre: 4:00 p.m. Un caballo llamado elefante


Para Recordar:

Los Premios Macondo reconocen la excelencia técnica y narrativa de la cinematografía colombiana desde el año 2010, cuando se cumplió la primera edición y premia 16 categorías: Mejor película, documental, cortometraje, director, guion original, actor y actriz principales, actor y actriz de reparto, fotografía, montaje, música original, sonido, dirección de arte, diseño de vestuario y maquillaje, más dos galardones especiales: el “Premio a toda una vida” y el “Premio del Público”. La Academia Colombiana de las Artes y Ciencias Cinematográficas cuenta con miembros en las distintas áreas del oficio (dirección, producción, efectos, fotografía, sonido, montaje, guión, música, interpretación, vestuario, maquillaje, arte, etc.) que a hoy suma 523 profesionales. En la actualidad la organización sin ánimo de lucro es presidida por la actriz Consuelo Luzardo.

La estatuilla conocido como “Macondo” es un diseño creado por el actor Roberto Cano. Entre los artistas homenajeados hasta el momento figuran: Víctor Gaviria, Carlos “el gordo” Benjumea, Luis Ospina, Vicky Hernández y Marta Rodríguez.




 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram