Los Independent Spirit Awards anuncian sus nominados 2018




Esta mañana con la presencia de Tessa Thompson (Dear White People) y Lily Collins (Okja) se anunciaron todos los nominados a los Independent Spirit Awards 2018.

Como lo indican oficialmente estos premios, a la luz de las terribles noticias que han marcado el mundo del entretenimiento hollywoodense durante los dos últimos meses por causa de las denuncias de acosos sexuales, estos reconocimientos aparecen para recordar el talento y carácter de muchas producciones independientes y actores, productores, directores y actrices que apuestan por ellas.

La película que cierra la trilogía del deseo del director Luca Guadagnino, “Call Me By Your Name”, parte como la favorita al recibir seis nominaciones. Le siguen “Get Out”, la singular sátira de terror de Jordan Peele y “Good Time”, que representa la celebrada actuación de Robert Pattinson desde que se exhibiera en Cannes, cada una con cinco nominaciones.

La competencia del cine independiente internacional tiene este año a una representante iberoamericana, la chilena “Una Mujer Fantástica”, la más reciente y galardonada producción de Sebastián Lelio. Igualmente aparece entre las seleccionadas “I Am Not A Witch”, ópera prima en la que participó el fotógrafo colombiano David Gallego, recientemente nominado por el trabajo en esta película en los British Independent Film Awards.

En esta edición el evento organizado por “Film Independent” llega a su aniversario número 33 con una gala de premiación que se llevará a cabo el Sábado 3 de Marzo de 2018 desde la playa de Santa Mónica, como es costumbre y con los anfitriones John Mulaney y Nick Kroll.

Dentro de los reconocimientos especiales de los Premios Independent está el tradicional “John Cassavetes” que reconoce a todo el equipo de una producción realizada con un presupuesto menor a los 500 mil dólares. Igualmente está el “Robert Altman” que homenajea al director, director de casting y el mejor reparto. Este año la producción elegida para este galardón es “Mudbound”, drama distribuido por Netflix que con este premio ya cosecha cinco reconocimientos. Se suman a las categorías especiales el premio Jeep Truer, que busca reconocer a un director emergente que merece más atención; el de los productores (el Piaget), para honrar a quienes con presupuestos limitados demuestran creatividad, tenacidad y visión; el Kiehl, otorgado a jóvenes talentos con una visión singular; y el Bonnie, que celebra el trabajo de alguna realizadora en la mitad de su carrera.


Resumen de las más nominadas

* Call Me By Your Name: 6 nominaciones – Mejor película, director, actor principal, actor protagónico, cinematografía, montaje

* Get Out: 5 nominaciones – Mejor película, director, guion, actor protagónico,

montaje

* Good Time: 5 nominaciones – Mejor director, actor protagónico, actor reparto, actriz reparto, montaje

* Lady Bird: 4 nominaciones – Mejor película, guion, actriz protagónica, actriz reparto

* The Rider: 4 nominaciones – Mejor película, director, cinematografía, montaje

* Three Billboards Outside Ebbing, Missouri: 3 nominaciones – Mejor actriz protagónica, actor reparto, guion

* Columbus: 3 nominaciones – Mejor guion, cinematografía, ópera prima


Lista Completa de Nominados a los Independent Spirit Awards 2018

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • The Florida Project
  • Get Out
  • Lady Bird
  • The Rider

Mejor Ópera Prima

  • Columbus
  • Ingrid Goes West
  • Menashe
  • Oh Lucy!
  • Patti Cake$

Mejor Director

  • Sean Baker – The Florida Project
  • Jonas Carpignano – A Ciambra
  • Luca Guadagnino – Call ME By Your Name
  • Jorddan Peele – Get Out
  • Benny Sadie, Josh Safdie – Good Time
  • Chloé Zhao – The Rider

Mejor Guion

Mejor Primer Guion

  • Kris Avedisian, Kyle Espeleta, Jesse Wakeman – Donald Cried
  • Emily Gordon, Jumail Nanjiani – The Big Sick
  • Ingrid Jungermann – Women Who Kill
  • Kogonada – Columbus
  • David Smith, Matt Spicer – Ingrid Goes West

John Cassavetes Award

  • Dayveon de Amman Abbasi
  • A Ghost Story de David Lowery
  • Life And Nothing More de Antonio Méndez Esparza
  • Most Beautiful Island de Ana Asensio
  • The Transfiguration de Michael O´Shea

Mejor Actor Protagónico

  • Harrison Dickinson – Beach Rats
  • Timothée Chalamet – Call Me By Your Name
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Robert Pattinson – Good Time
  • James Franco – The Disaster Artist

Mejor Actriz Protagónica

  • Salma Hayek – Breatriz at Dinner
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Regina Williams – Life And Nothing More
  • Shinobu Terajima – Oh, Lucy!

Mejor Actor Reparto

  • Nnamdi Asomugha – Crown Heights
  • Armie Hammer – Call Me by Your Name
  • Barry Keoghan – The Killing of a Sacred Deer
  • Sam Rockwell – Three Billboards outside Ebbing, Missouri
  • Benny Safdie – Good Time

Mejor Actriz Reparto

  • Holly Hunter – The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lois Smith – Marjorie Prime
  • Taliah Lennice Webster – Good Time



Mejor Cinematografía

  • Thimios Bakatakis – The Killing of a Sacred Deer
  • Elisha Christian – Columbus
  • Hélène Louvart – Beach Rats
  • Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name
  • Joshua James Richards – The Rider

Mejor Montaje

  • Ronald Bronstein, Benny Safdie – Good Time
  • Walter Fasano – Call Me by Your Name
  • Alex O’Flinn – The Rider
  • Gregory Plotkin – Get Out
  • Tatiana S. Riegel – I, Tonya

Mejor Película Internacional

  • BPM (Beats per Minute) (France) – Director Robin Campillo
  • A Fantastic Woman (Chile) – Director Sebastián Lelio
  • I Am Not A Witch (UK) – Director Rungano Nyoni
  • Lady Macbeth (UK) – Director William Oldroyd}
  • Loveless (Russia) – Director Andrey Zvyagintsev

Mejor Documental

  • The Departure
  • Fast Places
  • Last Men In Aleppo
  • Motherland
  • Quest

Premio Robert Altman

  • Mudbound – Director Dee Reees

Premio Jeep Truer más que ficción

  • The Cage Fighter
  • Distant Constellation
  • Quest

Premio Kiehl (Alguien para ver)

  • Dayveon
  • Gook
  • Super Dark Times

Premio Piaget a los Productores

  • Giulia Caruso y Ki Jin Kim
  • Ben Le Clair
  • Summer Shelton

Premio Bonnie (directora)

  • So Yong Kim
  • Lynn Shelton
  • Chloé Zhao



 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram