Los Nominados a los Oscars 2018 ya se conocen – La Forma del Agua lidera con 13 nominaciones




[Esta publicación puede ser actualizada una vez al aire. Refrescar el navegador para leer novedades]

Esta mañana la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas reveló la lista de los nominados en sus 24 categorías.

Para lo que será la edición 90 de los Oscars los actores invitados a leer el anuncio oficial de nominados fueron Andy Serkis y Tiffany Haddish. Juntos a ellos estuvieron otros invitados especiales: Gal Gadot, Michelle Rodríguez, Zoe Saldana, Salma Hayek, Rosario Dawson, Priyanka Chopra, Molly Shannon, Michelle Yeoh y Rebel Wilson.

Como se anticipaba con las ceremonias que se anteceden a los Oscars, la última producción del cineasta Guillermo del Toro lidera estos premios con 13 nominaciones. Le siguen Dunkirk, de Christopher Nolan con 8 nominaciones y 3 Anuncios por un Crimen con 7. También figuran Darkest Hour y El Hilo Fantasma con 6; Lady Bird y Blade Runner con 5; y finalmente Call Me By Your Name, Get Out, Mudbound y Star Wars: The Last Jedi con 4 nominaciones cada una de ellas. 

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 5 de marzo con Jimmy Kimmel como anfitrión.

MEJOR PELÍCULA

  • “Call Me By Your Name”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “Phantom Thread”
  • “The Post”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR DIRECTOR

  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Jordan Peele, Get Out
  • Greta Gerwig, Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
  • Guillermo del Toro, The Shape Of Water

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • Timothee Chalamet, “Call Me By Your Name”
  • Daniel Day- Lewis, “Phantom Thread”
  • Daniel Kaluuya, “Get Out”
  • Gary Oldman, “Darkest Hour”
  • Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Sally Hawkins, “The Shape of Water”
  • Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Margot Robbie, “I, Tonya”
  • Saoirse Ronan, “Lady Bird”
  • Meryl Streep, “The Post”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Willem Dafoe, “The Florida Project”
  • Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
  • Richard Jenkins, “The Shape of Water”
  • Christopher Plummer, “All the Money in the World”
  • Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Mary J. Blige, “Mudbound”
  • Allison Janney, “I, Tonya”
  • Lesley Manville, “Phantom Thread”
  • Laurie Metcalf, “Lady Bird”
  • Octavia Spencer, “The Shape of Water”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • “Get Out”
  • “Lady Bird”
  • “The Big Sick”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • “Call Me By Your Name”
  • “The Disaster Artist”
  • “Logan”
  • “Molly’s Game”
  • “Mudbound”

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Roger Deakins, “Blade Runner 2049”
  • Bruno Delbonnel  “Darkest Hour”
  • Dan Laustsen, “The Shape of Water”
  • Rachel Morrison, “Mudbound”
  • Hoyte van Hoytema, “Dunkirk”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • “Beauty and the Beast”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Darkest Hour”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water” 

MEJOR MONTAJE

  • “Baby Driver”
  • “Dunkirk”
  • “I, Tonya”
  • “The Shape of Water”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • “Baby Driver”
  • “Blade Runner 2049”
  • “Dunkirk”
  • “The Shape of Water”
  • “Star Wars: The Last Jedi”

MEJOR VESTUARIO

  • “Beauty and the Beast”
  • “Darkest Hour”
  • “Phantom Thread”
  • “The Shape of Water”
  • “Victoria and Abdul”

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • Darkest Hour”
  • “Victoria and Abdul”
  • “Wonder”

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • “Blade Runner 2049”
  • “Guardians of the Galaxy: Vol 2”
  • “Kong: Skull Island”
  • “Star Wars: The Last Jedi”
  • “War for the Planet of the Apes”

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • “The Boss Baby”
  • “The Breadwinner”
  • “Coco”
  • “Ferdinand”
  • “Loving Vincent”

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • “A Fantastic Woman”
  • “The Insult”
  • “Loveless”
  • “Of Body and Soul”
  • “The Square”

MEJOR DOCUMENTAL

  • “Abacus”
  • “Faces Places”
  • “Icarus”
  • “Last Men in Aleppo”
  • “Strong Island”

MEJOR DOCUMENTAL (Cortometraje)

  • “Heaven Is a Traffic Jam on the 405”
  • “Edith+Eddie”
  • “Knife Skills”
  • “Heroin(e)”
  • “Traffic Stop”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • “Dear Basketball”
  • “Garden Party”
  • “Lou”
  • “Negative Space”
  • “Revolting Rhymes

MEJOR CORTOMETRAJE

  • “DeKalb Elementary”
  • “My Nephew Emmett”
  • “The Eleven O’Clock”
  • “The Silent Child”
  • “Watu Wote / All of Us”

MEJOR BANDA SONORA

  • “Dunkirk”
  • “Phantom Thread”
  • “The Shape of Water”
  • “Star Wars: The Last Jedi”
  • “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

MEJOR CANCIÓN

  • “Mighty River,” “Mudbound”
  • “The Mystery of Love,” “Call Me By Your Name”
  • “Remember Me, “Coco”
  • “Stand Up For Something, “Marshall”
  • “This Is Me, “The Greatest Showman”

 




 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram