Sep 22 2015 16:13
Los Premios Fénix ya tienen sus nominados iberoamericanos 2015
En esta edición 2015 hubo un total de 724 largometrajes elegibles: 410 ficciones y 314 documentales.
El Festival de Cine de San Sebastián fue el marco escogido para dar a conocer la lista de nominados a la segunda edición de los Premios Fénix 2015 que organiza Cinema 23. Son 13 las categorías de este evento entre artísticas y técnicas.
“El Club” del gran director Pablo Larraín y “La Isla Mínima” de Alberto Rodríguez, han obtenido la mayor cantidad de nominaciones al figurar cada una en 9 categorías. Le siguen “El Abrazo de la Serpiente”, largometraje colombiano de Ciro Guerra con 7 nominaciones, la portuguesa “Caballo Dinero” de Pedro Costa y la guatemanteca “Ixcanul” con cinco respectivamente.
Además de los galardones de las categorías oficiales se entregarán cuatro reconocimientos especiales: el Premio Fénix al Trabajo Crítico, que será otorgado por la FIPRESCI; el Premio Fénix de Exhibidores y el Premio a la Trayectoria.
Los mas de 600 miembros con los que cuenta los Fénix – entre académicos, críticos de cine, programadores, promotores, distribuidores y exhibidores -, escogieron las producciones entre aquellas que cumplieran criterios como el no ser películas animadas; que tuvieran un metraje mayor a los 60 minutos; que se hayan estrenado entre finales de mayo de 2014 a mayo de 2015; que fuera producida por un país de la región como mínimo y que hubiese sido exhibida de manera pública, bien sea en una sala comercial o festival a nivel nacional o internacional.
En la rueda de prensa estuvo Ricardo Giraldo, director y creador de esta iniciativa, acompañado de los actores Luis Tosar, Dolores Fonzi, Elena Anaya y la directora Marcia Tambutti, reciente ganadora en Cannes por su documental “Allende, Mi abuelo Allende”. En declaraciones de Giraldo expresó desde San Sebastián: “Estamos felices de estar aquí. Hemos recorrido un largo camino para llegar a las nominaciones de las 13 categorías. Llevamos cerca de cuatro meses trabajando con el Comité de selección y nominación integrado por más de 140 personas. Ahora viene el turno de los realizadores para votar por ellas, todos integrantes de Cinema23”.
La ceremonia se llevará a cabo el próximo 25 de noviembre en el Teatro “Esperanza Iris” en la Ciudad de México y será transmitida en vivo por los canales E! Entertainmet y Cinelatino.
LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
• Allende, mi abuelo Allende, Errante, Fragua Cine, Martfilms, Dir.a Marcia Tambutti, Chile, México, 2015.
• El botón de nácar, Valdivia Film S.A., Mediapro (España), France 3, Atacama Producciones, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.
• Jia Zhangke, um homem de Fenyang, Videofilmes, Dir. Walter Salles, Brasil, Francia, 2014.
• No todo es vigilia, El Dedo en el Ojo, Janus Films, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.
• Últimas conversas, VideoFilmes, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.
• Jacques Cheuiche, Últimas conversas, Dir. Eduardo Coutinho, Brasil, 2014.
• Katell Dijan, El botón de nácar, Dir. Patricio Guzmán, Chile, España, Francia, 2015.
• Julián Elizalde, No todo es vigilia, Dir. Hermes Paralluelo, Colombia, España, 2014.
• Matías Iaccarino, Cuerpo de letra, Dir. Julián d’Angiolillo, Argentina, 2015.
• Miguel Salazar, Carta a una sombra, Dirs. Daniela Abad y Miguel Salazar, Colombia, 2014.
LARGOMETRAJE FICCIÓN
• El abrazo de la serpiente, Ciudad Lunar, MC Producciones, Buffalo Films, Nortesur, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Cavalo dinheiro, Sociedade Óptica Técnica, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
• El club, Fábula, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• La isla mínima, Atípica Films, Sacromonte Films, Antena 3 Films, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Ixcanul, La casa de producción, Tu vas voir, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), O som e a fúria, Shellac Sud, Komplizen Film, Box Productions, Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
DIRECCIÓN
• Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Portugal, 2014.
• Miguel Gomes, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• Ciro Guerra, El abrazo de la serpiente, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Pablo Larraín, El club, Chile, 2015.
• Alberto Rodríguez, La isla mínima, España, 2014.
ACTUACIÓN FEMENINA
• Regina Casé, Que horas ela volta?, Dir. Anna Muylaert, Brasil, 2015.
• Geraldine Chaplin, Dólares de arena, Dirs. Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán, República Dominicana, México, Argentina, 2014.
• Dolores Fonzi, La patota, Dir. Santiago Mitre, Argentina, Brasil, Francia, 2015.
• Bárbara Lennie, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
• Antonia Zegers, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
ACTUACIÓN MASCULINA
• Alfredo Castro, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Roberto Farías, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Javier Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España.
• José Sacristán, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
• Ventura, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
GUION
• Pedro Costa, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
• Miguel Gomes, Mariana Ricardo y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• Alberto Rodríguez y Rafael Cobos, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
• Daniel Villalobos, Guillermo Calderón y Pablo Larraín, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
FOTOGRAFÍA
• Sergio Armstrong, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Luis Armando Arteaga, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• David Gallego, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Mateo Guzmán, La tierra y la sombra, Dir. César Augusto Acevedo, Brasil, Chile, Colombia, Francia, Países Bajos, 2015.
• Alain Marcoen, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
DISEÑO DE ARTE
• Pepe Domínguez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Angélica Perea, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Pilar Peredo, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• Artur Pinheiro y Bruno Duarte, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• Carlos Vermut, Magical Girl, Dir. Carlos Vermut, España, Francia, 2014.
VESTUARIO
• Fernando García, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Laura García de la Mora, Carmín tropical, Dir. Rigoberto Perezcano, México, 2014.
• Sofia Lantan, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• Jericó Montilla, 3 bellezas, Dir. Carlos Caridad-Montero, Venezuela, 2014.
• Catherine Rodríguez, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
SONIDO
• Carlos García y Marco Salvarria, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Miguel Hormazábal, Roberto Zúñiga, Ivo Moraga, Salomé Román y Mauricio Molina, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
• Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Beatrix Moersch, Eduardo Cáceres Staackmann y Julien Cloquet, Ixcanul, Dir. Jayro Bustamante, Guatemala, Francia, 2015.
• Coque Fernández Lahera, José Luis Fernández, Marc Orts y Sergio Bürmann, El niño, Dir. Daniel Monzón, España, Francia, 2014.
EDICIÓN
• João Dias, Cavalo dinheiro, Dir. Pedro Costa, Portugal, 2014.
• Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques y Telmo Churro, As mil e uma noites (vol. 1, 2 e 3), Dir. Miguel Gomes, Portugal, Alemania, Francia, 2015.
• José M. G. Moyano, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.
• Gabriel Ripstein y Santiago Pérez Rocha, 600 millas, Dir. Gabriel Ripstein, México, 2015.
• Sebastián Sepúlveda, El club, Dir. Pablo Larraín, Chile, 2015.
MÚSICA
• Che Cum-be, Dj Negro Dub y Sebastián Wesman, Fávula, Dir. Raúl Perrone, Argentina, 2014.
• La foca, La vida de alguien, Dir. Ezequiel Acuña, Argentina, 2014.
• Nascuy Linares, El abrazo de la serpiente, Dir. Ciro Guerra, Argentina, Colombia, Venezuela, 2015.
• Emmanuel del Real, Ramiro del Real y Renato del Real, Las oscuras primaveras, Dir. Ernesto Contreras, México, 2014.
• Julio de la Rosa, La isla mínima, Dir. Alberto Rodríguez, España, 2014.