The European Film Academy, EFA, ya tiene sus nominados 2017



Facebook Twitter Google
 << 11 veces compartido

Ayer se anunciaron los nominados a la trigésima edición de los European Film Academy Awards que se celebrará el próximo 9 de diciembre desde Berlín, Alemania. 

 

La lista incluye las nominadas a mejores producciones y las categorías artísticas. Los ganadores de los apartados técnicos se conocerán en la gala de premiación (Mejor Cinematografía, Mejor Editor, Mejor Diseñador de Producción, Mejor Vestuarista, Mejor Peinado y Maquillaje, Mejor Compositor y Mejor Diseñador de Sonido).

La tercera película del director sueco Ruben Östlund, The Square, que resultó ganadora del máximo galardón en Canes 2017, parte como la producción que lidera estas nominaciones al figurar en cinco categorías: mejor película, mejor comedia, mejor director, mejor guionista y actor. Así mismo “On Body and Soul”, que se impuso en la Berlinale de este año, obtuvo cuatro nominaciones y “Loveless”, el último largometraje del director ruso de “Leviathan” (Andrey Zvyagintsev) alcanzó tres.

Tras fundarse en 1988 y con más de 3 mil miembros, la Academia de Cine Europeo reconoce lo mejor del cine de este continente en 22 categorías incluida los premios honoríficos a toda una vida, el reconocimiento de un personaje en el cine del mundo, el de mejor coproducción, el del público y el premio europeo a la audiencia joven.

Entre 9 películas de las más populares de la cinematografía europea en este 2017, los cinéfilos pudieron votar por su favorita entre: Animales Fantásticos y dónde encontrarlos, Un monstruo viene a verme, Frantz, El bebé de Bridget Jones, Locas de Alegría, Graduation, The Commune, The Other Side of Hope y Farewell to Europe.

El director, dramaturgo y cinematógrafo Aleksandr Sokurov recibirá el Premio a toda una vida. El cineasta ruso tras iniciar su carrera en la televisión y los documentales saltó al séptimo arte y pronto llamó la atención internacional cuando estrenó en la Berlinale “Mournful Unconcern”. Le siguieron The Lonely Voice of Man, Day of Eclipse y sus premiadas Mother and Son y Father and Son.

El galardón al reconocimiento mundial será destinado a la actriz franco-estadounidense Julie Delpy. La organización le otorga este premio honorífico por su “rica y diversa carrera tanto al frente como detrás de cámaras”. Delpy fue descubierta por Jean-Luc Godard en 1985 cuando la incluyó en el reparto de su película “Detective” y dos años más tarde recibió el premio a la actriz más prometedora de los Premios César (de Francia) por su actuación en “The Passion of Beatrice”. Delpy ha tenido el lujo de ser dirigida por otros cineastas de renombre como Jim Jarmusch (en Flores Rotas) y Carlos Saura (The Dark Night), además de dirigir seis largometrajes y coescribir la inolvidable trilogía de Richard Linklater “Before” (Before Sunrise, Before Sunset, Before Midnight) en la que también actuó junto a Ethan Hawke.

Uno de los premios que se anticipa a la ceremonia es el de la Audiencia Joven que este año fue otorgado a “Goodbye Berlin” de Carlo Bansini.

Nominados a los Premios Europeos, EFA, 2017

 

Mejor Película Europea

  • Beats Per Minute – Francia
  • Loveless – Rusia, Bélgica, Alemania, Francia
  • On Body and Soul – Hungría
  • The Other Side of Hope – Finland
  • The Square – Suecia

Mejor Comedia Europea

  • King of The Belgians – Bélgica, Nueva Zelanda, Bulgaria
  • The Square
  • Vincent and the End of the World – Bélgica, Francia
  • Welcome to Germany – Alemania

Mejor Descubrimiento Europeo – Premio FIPRESCI

  • Bloody Milk – Francia
  • Godless – Bulgaria, Dinamarca, Francia
  • Lady Macbeth – Reino Unido
  • Verano 1993 – España
  • The Eremites – Alemania, Austria

Mejor Documental Europeo

  • Austerlitz – Alemania
  • Communion – Polonia
  • La Chana – España, Islandia
  • Stranger in Paradise – Nueva Zelanda
  • The Good Postman – Finlandia, Bulgaria

Mejor Director Europeo

  • Andrey Zvyagintsev – Loveless
  • Ildikoo Enyedi – On Body and Soul
  • Yorgos Lanthimos – The Killing of A Sacred Deer
  • Aki Kaurismäki – The Other Side of Hope
  • Ruben Östlund – The Square



Mejor Actriz Europea

  • Juliette Binoche – Bright Sunshine In
  • Paula Beer – Frantz
  • Isabelle Huppert – Happy End
  • Florence Pugh – Lady Macbeth
  • Alexandra Borbély – On Body and Soul

Mejor Actor Europeo

  • Nahuel Pérez Biscayart – Beats Per Minute
  • Jean-Louis Trintignant – Happy End
  • Josef Hader – Farawell to Europe
  • Colin Farrell – The Killing of a Sacred Deer
  • Claes Bang – The Square

Mejor Guionista

  • Francois Ozon – Frantz
  • Oleg Neign & Andrey Zvyagintsev – Loveless
  • Ildiko Enyedi – On Body and Soul
  • Yorgos Lanthimos & Efthimis Flip-Pou – The Killing of a Sacred Deer
  • Ruben Östlund – The Square

Película Europeo Animada

  • Ethel & Ernest – Reino Unido, Luxemburgo
  • Louise by the Shore – Francia, Canadá
  • Loving Vincent – Polonia, Reino Unido
  • Zombillénium – Francia, Bélgica

Cortometraje Europeo

  • Copa-Loca – Grecia
  • En la Boca – Suecia, Argentina
  • Fight on a Swedish Beach!!! – Suiza
  • Information Skies – Países Bajos, Sur Corea
  • Love – Hungría, Francia
  • The Artificial Humors – Portugal
  • The Circle – Turquía
  • Los Desheredados – España
  • The Party – Irlanda
  • Timecode – España
  • Ugly – AlemaniaWannabe – Austria, Alemania
  • Written/Unwritten – Rumania
  • You Will Be Fine – Francia
  • Young Men At Their Window – Francia

Facebook Twitter Google
 << 11 veces compartido


 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Facebook