Una Mujer Fantástica se llevó los galardones más importantes de los Premios Fénix 2017 – Lista de Ganadores




Desde el Teatro Esperanza Iris de la Ciudad de México, se llevó a cabo anoche la ceremonia de  los Premios Iberoamericanos del Cine Fénix.

La última película del cineasta chileno Sebastián Lelio, Una Mujer Fantástica, se llevó los premios más importante de la noche: el de Mejor Película; Mejor Director; y Mejor Actuación Femenina, por su protagonista Daniela Vega.

Vega, una actriz transgénero, celebró su galardón dedicando el premio “a todas las mujeres que han perdido la batalla a manos de otros hombres. Dedico esta película al amor”. Una Mujer Fantástica partió en la gala como las más nominada con 10 candidaturas.

Igualmente la gran comedia política El Ciudadano Ilustre que había obtenido cinco nominaciones, finalmente se quedó con un premio al recibir la estatuilla a mejor actuación por la brillante interpretación de Óscar Martínez.

Otra de las producciones que recibió tres galardones fue el documental mexicano La Libertad del Diablo, al llevarse el premio en su categoría, el de fotografía documental y música original. La producción del director Everardo González, ya había sumado tres premios en el Festival de Guadalajara, coincidiendo con el de mejor fotografía. Su historia es un retrato sobre los estragos que ha dejado la guerra contra el narcotráfico en México.

Daniela Vega, Una Mujer Fantástica

En cuanto a los premios especiales, el Fénix de los exhibidores fue entregado a “Un Monstruo Viene a Verme”, galardón en la que habían cinco películas que tuvieron un gran comportamiento en taquilla. El Fénix al Trabajo Crítico le fue otorgado al peruano Isaac León Frías; y finalmente el Fénix a la Trayectoria se destinó a la actriz argentina Norma Aleandro, quien no asistió a la ceremonia pero en su mensaje expresó sobre su “compromiso y la convicción para contar nuestras historias”.

Lista de Ganadores de los Premios Iberoamericanos del Cine Fénix 2017 (categorías cine)

Mejor Película de ficción

  • El ciudadano ilustre
  • Estiu 1993
  • A fábrica de nada
  • Una mujer fantástica
  • O ornitólogo
  • La región salvaje
  • Viejo Calavera
  • La cordillera

Mejor Director

  • Mariano Cohn y Gastón Duprat – El ciudadano ilustre
  • Carla Simón – Estiu 1993
  • Sebastián Lelio – Una mujer fantástica
  • Joao Pedro Rodrigues – O ornitólogo
  • Amat Escalante – La región salvaje

Mejor Actriz

  • Bárbara Lennie – María y los demás
  • Liliana Biamonte – Medea
  • Daniela Vega – Una mujer fantástica
  • Paulina García –  La novia del desierto
  • Antonia Zegers –  Los Perros

Mejor Actor

  • Oscar Martínez por El ciudadano ilustre
  • Ricardo Darín por La cordillera
  • Eduard Fernández por El hombre de las mil caras
  • Leonardo Sbaraglia por El otro hermano
  • Eduardo Martínez por Santa y Andrés (Cuba, Francia, Colombia)Mejor Documental
  • Como me da la gana II (Dir. Ignacio Agüero – Chile)
  • Cuatreros (Dir. Albertina Carri – Argentina)
  • La Libertad del Diablo (Dir. Everardo González – México)
  • No intenso agora (Dir. Joao Moreira Salles – Brasil)
  • El pacto de Adriana (Dir. Lissette Orozco – Chile)

Mejor Montaje

  • Ana Pfaff y Dídac Palou – Estiu 1993
  • Cláudia Oliveira, Edgar Feldman y Luisa Homem – A fábrica de nada
  • Jaume Martí y Bernat Vilaplana – Un monstruo viene a verme
  • Soledad Salfate – Una mujer fantástica
  • Fernanda de la Peza y Jacob Secher Schuksinger – La región salvaje

Mejor Guion

  • Mariano Cohn y Gastón Duprat – El ciudadano ilustre
  • Carla Simón – Estiu 1993
  • Sebastián Lelio – Una mujer fantástica
  • Joao Pedro Rodrigues – O ornitólogo
  • Amat Escalante – La región salvaje

Mejor Cinematografía Ficción

  • Javier Juliá – La cordillera
  • Ramiro Civita – El invierno
  • Benjamín Echazarreta – Una mujer fantástica
  • Manuel Alberto Claro – La región salvaje
  • Pablo Paniagua – Viejo Calavera

Mejor Cinematografía Documental

  • Nicolas Van Hemelrych – Amazona
  • Matías Mesa – Ejercicios de memoria
  • María Secco – La Libertad del Diablo
  • Adrián Orr – Niñato
  • Mario Caporali – El teatro de la desaparición

Mejor Música Original

  • Camilo Sanabria – Amazona
  • Alberto Iglesias – La cordillera
  • Quincas Moreira – La Libertad del Diablo
  • Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme
  • Rodrigo Leao – No intenso agora (Brasil)


Quincas Moreira – La Libertad del Diablo

Mejor Sonido

  • Santiago Fumagalli y Federico Esquerro – La cordillera
  • Santiago Fumagalli, Pierres-Yves Lavaoué y Federico Esquerro – El invierno
  • Marc Orts, Oriol Tarragó y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme
  • Nuno Carvalho – O ornitólogo
  • Sergio Díaz, Vincent Arnardi y Raúl Kicatelli – La región salvaje

Mejor Vestuario

  • Anne Cerutti – As Duas Irenes
  • Anna Aguilà – Estiu 1993
  • Ro Nascimento – Joaquim
  • Muriel Parra – Una mujer fantástica
  • Laura Donari – El ciudadano ilustre

Mejor Diseño de Arte

  • Sebastián Orgambide y Micaela Saiegh -La cordillera
  • Fernanda Carlucci – As Duas Irenes
  • Pepe Domínguez del Olmo – El hombre de las mil caras
  • Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme
  • Estefanía Larraín – Una mujer fantástica

Imágenes Cortesía: Redes Sociales Premios Fénix




 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram