Critics Choice Documentary Awards anuncia nominados – Temporada de Premios






Comienza a moverse poco a poco la Temporada de Premios 2020-2021, a pesar de los pocos estrenos y las nuevas dinámicas que se van gestando en medio de la pandemia. Los Critics Choice Documentary Awards han anunciado su lista de nominados.

Los documentales Crip Camp: A Disability Revolution; Gunda; y Mr. Soul! son las que lideran las nominaciones de su quinta edición.

Desde el 2016 la Asociación de Críticos de Estados Unidos y Canadá creó los premios exclusivos al cine documental, que no es transmitido y cuenta con categorías a las películas estrenadas en salas, televisión y/o vía streaming. También contempla categorías por subgéneros como el de mejor documental deportivo, político, musical, biográfico y el de serie documental.

Crip Camp: A Disability Revolution; Gunda; y Mr. Soul! han alcanzado cada uno las cinco nominaciones. 31 nominaciones se ha llevado Netflix en total, seguido de Neon con 14 y Magnolia Pictures con nueve.

Crip Camp: A Disability Revolution fue la primera película que se proyectó en la pasada edición de Sundance, una producción en asocio con Netflix y Higher Ground, la cada vez más influyente productora de Barack y Michelle Obama, donde terminó llevándose el premio del público. Campamento extraordinario, disponible en la plataforma, muestra lo que fue un hecho revolucionario en un campamento de verano, el campamento Jened, para adolescentes con discapacidades cerca al final de Woodstock, que era poco ortodoxo y pudo, en la década del 70, transformar la vida de sus asistentes y de paso dar inicio a un movimiento histórico.

Del distribuidor Neon, la otra nominada que lidera es “Gunda”, producción entre Estados Unidos y Noruega del ruso Viktor Kossakovsky, que hizo su premiere en el Festival de Cine de Berlin. Sin diálogos alguno y rodada en blanco y negro, esta película sigue la vida cotidiana de un cerdo, dos vacas y un pollo de una sola pierna. Así este cineasta de la tan bien recibida “Aquearela”, pretende generar un recordatorio acerca de que no somos los únicos en esta planeta, sino que compartimos con millones de otras especies.

El otro documental con cinco nominaciones es Mr. Soul, la historia de un programa de televisión pionero en el formato del TV Show que se lanzó en 1968 y permaneció hasta 1973, que era plataforma de artistas y músicos afromaericanos. El programa fue creado, presentado y producido por Ellis Haizlip, un hombre negro y gay que impulsó la cultura afro y desafío al establecimiento. Su programa es considerado uno de los más importantes en la historia cultural de los Estados Unidos y la película va intercalando la historia del personaje y su icónico TV show.

A continuación, la lista de nominados completa de los Critics Choice Documentary Awards 2020 que serán anunciados el 16 de noviembre. Las nominadas fueron elegidas cumpliendo el requisito de haber sido estrenadas entre el 1 de noviembre de 2019 y antes del 31 de diciembre de este año, bien sea en salas de cine o plataformas. El 9 de noviembre los miembros de la Asociación cerrarán las votaciones que definirán los ganadores en las distintas categorías.

 

Mejor Documental

  • Athlete A (Netflix)
  • Belushi (Showtime)
  • Crip Camp: A Disability Revolution (Netflix)
  • Dick Johnson is Dead (Netflix)
  • Feels Good Man (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
  • The Fight (Magnolia Pictures/Topic Studios)
  • The Go-Go’s (Showtime)
  • Gunda (Neon)
  • Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Productions)
  • My Octopus Teacher (Netflix)
  • The Painter and the Thief (Neon)
  • A Secret Love (Netflix)
  • The Social Dilemma (Netflix)
  • Time (Amazon Studios)

Mejor Director

  • Garrett Bradley, Time (Amazon Studios)
  • Bonni Cohen and Jon Shenk, Athlete A (Netflix)
  • Kirsten Johnson, Dick Johnson is Dead (Netflix)
  • Victor Kossakovsky, Gunda (Neon)
  • James Lebrecht and Nicole Newnham, Crip Camp: A Disability Revolution (Netflix)
  • Dawn Porter, John Lewis: Good Trouble (Magnolia Pictures/Participant)
  • Benjamin Ree, The Painter and the Thief (Neon)

Mejor Documental en debut

  • Robert S. Bader, Ali & Cavett: The Tale of the Tapes (HBO)
  • Chris Bolan, A Secret Love (Netflix)
  • Melissa Haizlip, Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Productions)
  • Arthur Jones, Feels Good Man (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
  • Elizabeth Leiter and Kim Woodard, Jane Goodall: The Hope (National Geographic)
  • Elizabeth Lo, Stray (Magnolia Pictures)
  • Sasha Joseph Neulinger, Rewind (Grizzly Creek Films/PBS Independent Lens)

Mejor Cinematografía

  • Michael Dweck and Gregory Kershaw, The Truffle Hunters (Sony Pictures Classics)
  • Roger Horrocks, My Octopus Teacher (Netflix)
  • Kirsten Johnson, Dick Johnson is Dead (Netflix)
  • Victor Kossakovsky and Egil Håskjold Larsen, Gunda (Neon)
  • Scott Ressler, Neil Gelinas and Stefan Wiesen, The Last Ice (National Geographic)
  • Gianfranco Rosi, Notturno (Stemal Entertainment)
  • Ruben Woodin Dechamps, The Reason I Jump (Kino Lorber)

Mejor Montaje

  • Don Bernier, Athlete A (Netflix)
  • Eli Despres, Greg Finton and Kim Roberts, The Fight (Magnolia Pictures)
  • Lindy Jankura and Alex Keipper, Totally Under Control (Neon)
  • Helen Kearns, Assassins (Greenwich Entertainment)
  • Victor Kossakovsky and Ainara Vera, Gunda (Neon)
  • Eileen Meyer and Andrew Gersh, Crip Camp: A Disability Revolution (Netflix)
  • Charlotte Munch Bengtsen, The Truffle Hunters (Sony Pictures Classics)

Mejor Música

  • Ari Balouzian and Ryan Hope, Feels Good Man (Wavelength Productions/PBS Independent Lens)
  • Marco Beltrami, Brandon Roberts and Buck Sanders, The Way I See It (Focus Features)
  • Tyler Durham, Sven Faulconer and Xander Rodzinski, The Last Ice (National Geographic)
  • Peter Nashel and Brian Deming, Totally Under Control (Neon)
  • Daniel Pemberton, Rising Phoenix (Netflix)
  • Jeff Tweedy, Long Gone Summer (ESPN)
  • Jeff Tweedy, Spencer Tweedy and Sammy Tweedy, Showbiz Kids (HBO)

Mejor Narración

  • David Attenborough: A Life on Our Planet (Netflix)
  • Dick Johnson is Dead (Netflix)
  • Fireball: Visitors From Darker Worlds (Apple)
  • Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Productions)
  • My Octopus Teacher (Netflix)
  • Time (Amazon Studios)
  • Totally Under Control (Neon)
    Alex Gibney, Narrator
    Alex Gibney, Writer

Mejor Documental de Archivo

  • Ali & Cavett: The Tale of the Tapes (HBO)
  • Belushi (Showtime)
  • Class Action Park (HBO Max)
  • Crip Camp: A Disability Revolution (Netflix)
  • MLK/FBI (Field of Vision/IFC Films)
  • Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Productions)
  • Spaceship Earth (Neon)

Mejor Documental Histórico o Biográfico 

  • Belushi (Showtime)
  • Crip Camp: A Disability Revolution (Netflix)
  • Howard (Disney+)
  • John Lewis: Good Trouble (Magnolia Pictures/Participant)
  • Mr. SOUL! (Shoes in the Bed Production)
  • Mucho Mucho Amor: The Legend of Walter Mercado (Netflix)
  • Natalie Wood: What Remains Behind (HBO)

Mejor Documental Musical 

  • Beastie Boys Story (Apple)
  • Crock of Gold: A Few Rounds with Shane MacGowan (Magnolia Pictures)
  • The Go-Go’s (Showtime)
  • Laurel Canyon (EPIX)
  • Once Were Brothers: Robbie Robertson and The Band (Magnolia Pictures)
  • Other Music (Factory 25)
  • Zappa (Magnolia Pictures)

Mejor Documental Político 

  • All In: The Fight for Democracy (Amazon Studios)
  • Boys State (Apple)
  • John Lewis: Good Trouble (Magnolia Pictures/Participant)
  • MLK/FBI (Field of Vision/IFC Films)
  • The Social Dilemma (Netflix)]
  • Totally Under Control (Neon)
  • The Way I See It (Focus Features)

Mejor Documental de Ciencia o Naturaleza 

  • Coded Bias (7th Empire Media/PBS Independent Lens)
  • Fantastic Fungi (Moving Art)
  • Gunda (Neon)
  • I Am Greta (Hulu)
  • The Last Ice (National Geographic)
  • My Octopus Teacher (Netflix)
  • Spaceship Earth (Neon)

Mejor Documental Deportivo 

  • Ali & Cavett: The Tale of the Tapes (HBO)
  • Athlete A (Netflix)
  • Be Water (ESPN)
  • A Most Beautiful Thing (50 Eggs Films)
  • Red Penguins (Universal Pictures)
  • Rising Phoenix (Netflix)
  • You Cannot Kill David Arquette (Super LTD)

Mejor Cortometraje Documental 

  • Blackfeet Boxing: Not Invisible (ESPN)
  • Crescendo! (Quibi)
  • Elevator Pitch (Field of Vision)
  • Hunger Ward (Spin Film/Vulcan Productions/RYOT Films)
  • Into the Fire (National Geographic)
  • My Father the Mover (MTV Documentary Films)
  • The Rifleman (Field of Vision)
  • The Speed Cubers (Netflix)
  • St. Louis Superman (MTV Documentary Films)

Personaje más convincente de un documental (honorífico)

  • Dr. Rick Bright – Totally Under Control (Neon)
  • Steven Garza – Boys State (Apple)
  • The Go-Go’s – The Go-Go’s (Showtime)
  • Judith Heumann – Crip Camp: A Disability Revolution (Netflix)
  • Dick Johnson – Dick Johnson is Dead (Netflix)
  • Maggie Nichols, Rachael Denhollander, Jamie Dantzscher – Athlete A (Netflix)
  • Fox Rich – Time (Amazon)
  • Pete Souza – The Way I See It (Focus Features)
  • Taylor Swift – Miss Americana (Netflix)
  • Greta Thunberg – I Am Greta (Hulu)

 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram