26 Festival de Cine de Bogotá – Evento




Del primero al nueve de Octubre de 2009 se estará llevando a cabo la vigésimo sexta edición del Festival de Cine de Bogotá que durante este año tendrá como invitado de honor a India hecho que acercará a los participantes con el llamado cine de Bollywood y el cine alternativo de dicho país en donde además de exhibir una completísima muestra, se realizará una retroespectiva de Shyan Benagal, uno de los directores contemporáneos de la India más importantes del momento. Sus producciones han sido reconocidas en otros Festivales como el de Cannes, el de Berlín y Moscow.

Dentro de la competencia oficial se inscribieron 500 trabajos de más de 43 países. La selección contará con producciones de países latinos como Chile, Ecuador, venezuela, Bolivia y Perú, y también de otros más lejanos como Alemania, Corea del Sur, Letonia, Rumania, Suiza, Latvia, Serbia, Japón, Italia, Holanda, Francia e Inglaterra.

Las secciones en las que participarán las películas son el XV Festival de video que incluye las muestras nacionales y extranjeras de cine experimental y de video arte, la VII Muestra de Cine Digital como plataforma para difundir este tipo de trabajos, el VI Documental sobre arte al que se le colocó el nombre del desaparecido pintor colombiano Enrique Grau, la V Anime Cine como soporte para aquellos realizadores que han encontrado en este género una alternativa de comunicación, la III Muestra de Cortometrajes, el III Premio Alexis que reconoce el esfuerzo de jóvenes colombianos menores de 18 años de edad que demuestran sus cualidades artísticas, el III Documental sobre el Medio Ambiente y la II Muestra de cine Infantíl.

Algunas de las producciones confirmadas

Colombia

  • 16 Memorias (Camilo Botero)
  • Entre Los Muertos (Javier Castaño)
  • Blas El Hombre y su Leyenda (Galina Likosova y Hernán H. Restrepo)
  • Saturnino Ramírez (Kamila Abril)
  • El salto a la Felicidad (Andres Cuevas)
  • Calle Camilla Cajón (Germán Andrés Molina)

México

  • 13 Pueblos en Defensa del Agua, Aire y la Tierra (Francesco Taboada Tabone)
  • Cárcel de Carne (Roque Azcuaga)
  • Señorita Sol (Beatríz Hernández Osorno)

España

  • Retrat d’ Estudi: Baton (Marta González)
  • Utopía (Lucho Iglesias y Alexis Ruiz)
  • Cap a Quimecca (Manel Almiñana, Itatí Moyano y Xavi Puebla)
  • Estado de Exilio (Nofre Moyá Sureda)
  • El Último Guión Buñuel en la Memoria (Gaizka Urresti y Javier Espada)

Francia

  • Ana Mercedes Hoyos (Sarah Maldoror)
  • Chaparri, Los Siete Osos del Cerro Encantado (Nathalie Granger-Charles y André Charles-Dominique)
  • Santaella (Daniel Touati)

Bélgica

  • Reservois Pleins, Assiettes Vide (Monique Munting)
  • Ukiyoe, Floting World Images (Manu Gómez)

Hungría

  • Lost World (Gyula Nemes)

Para Mayor Información Visite BogoCine.com

Síguenos en TikTok

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Dune: Parte dos


Kung Fu Panda 4


Godzilla y Kong: El nuevo imperio


El salario del miedo


Madame Web


Migración. Un viaje patas arriba


Fabricante de lágrimas


El corazón del cazador


Dune


Baghead


Civil War


Imaginary


Atrapados en el abismo


Breathe


Oppenheimer


El Pájaro Loco ¡Lío en el campamento!


Misión hostil


La primera profecía


Cazafantasmas: Imperio helado


Megamind contra el sindicato del mal



Próximos estrenos



El reino del planeta de los simios


El especialista


Amigos imaginarios


Garfield: La película


범죄도시 4


Tarot


Sin edulcorar


九龍城寨·圍城


The Strangers: Chapter 1


Unsung Hero


鬼天廈


Stress Positions


We Grown Now


Cash Out


I Saw the TV Glow


Arap Kadri


City Hunter


Little Empty Boxes


Jericho Ridge


Huling Tikim


忐忑電梯


Hasta el fin del mundo