Oct 30 2017 21:02
Se conocieron los últimos ganadores de los Estímulos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico 2017
El jueves pasado desde el Museo Nacional anunciaron los proyectos ganadores de los estímulos del Fondo para el Desarrollo Cinematográfico 2017 en las categorías de Ficción, Estímulo Integral y Circulación.
La bolsa de estímulos en estas categorías sumó un total $10.368.735.700, contando con una partida adicional que permitió otorgar estímulos a 11 proyectos más: cinco de la Convocatoria Documental, cuatro de animación y dos de ficción.
Desde el 2014, se lleva a cabo una convocatoria pública anual, estipulada por el Consejo Nacional de las Artes y la Cultura en Cinematografía -CNACC-, con la cual “se apoya la realización cinematográfica en todas sus etapas: escritura, desarrollo, producción y posproducción” de largometrajes tanto de ficción como documentales y del cine animado, además de apoyar la formación especializada y de público a través de festivales.
Ese Consejo está integrado por la Ministra de Cultura Mariana Garcés Córdoba, la Directora de Cinematografía del Ministerio de Cultura Adelfa Martínez Bonilla, la Secretaría Técnica que es la Directora de Proimágenes Claudia Triana y un representante de directores, productores , distribuidores y exhibidores del país. Tras la convocatoria pública anual se organizan unos comités evaluadores integrados por distintos especialistas internacionales en distintas áreas del quehacer cinematográfico y que son invitados a participar.
Este año entre los especialistas invitados estuvieron el director chileno Alejandro Fernández, la realizadora uruguaya Micaela Solé, la guionista argentina Silvia Pasternac, el productor francés Jacques Bidou, el director chileno y montajista Sebastián Brahm, la especialista mexicana en distribución Lorena Ruíz y la libretista colombiana Claudia Liliana García.
GANADORES
Convocatoria Ficción. Escritura de guión para largometraje:
- ENTRE LUZ Y SOMBRAS, John Fernando Velásquez Cepeda
- DÍAS EN FUGA, Julio Alejandro Barrera Moreno
- CRÓNICA DE UN SACRIFICIO, Luisa Fernanda Santamaria Arbélaez
- VIDA AL MONSTRUO, Juan Sebastian Mora Baquero
- EL MURMULLO DE LA MALA MUERTE, Mauricio Leiva Cock
- MONTES, Jose Emmanuel Arboleda Franco
- CAMINO ADENTRO, Santiago Trujillo Escobar
- LA PARÁBOLA DEL PESCADOR, Cristhian Camilo Pinzón Rodríguez
- EL LLAMADO DE LA MONTAÑA, Ivonne Adriana Zgaib Aburad
- RETROVISOR, Klych López Peña
- MILLAS EN KILÓMETROS, Carlos Eduardo Lesmes López
- LA QUIETUD, Gustavo Andrés Ramírez Pulido
- ALICIA Y LINDA, David Alfonso David Celedón
- LAS COSAS QUE SE PIERDEN, Maria Camila Caballero Páez
- MIENTRAS LOS CEREZOS ESTÁN VERDES, Edgar Alberto De Luque Jácome
- SAL EN LA PIEL, Alejandro Gómez Toro
Convocatoria Ficción. Escritura de guión para largometraje de género comedia:
- NO TODO ES VERDAD, Carlos Alberto Fernández De Soto Pérez
- HIPNOGORDO, Daniel Marroquín Botero
Convocatoria Posproducción de largometrajes:
- DICIEMBRES, Milagros Producciones Limitada
- AMALIA, Cine Amigos S.A.S.
Convocatoria Producción de largometrajes Categoría 1 – primera película de director colombiano:
- FÓSFOROS MOJADOS, Casa Audiovisual Industria Paraíso S.A.S.
- AMPARO, Ocultimo S.A.S.
- RECUERDOS DE UNA MADRE, Antorcha Films S.A.S.
Convocatoria Producción de largometrajes Categoría 2 – segunda película de director colombiano:
- SOSIEGO, Igolai Producciones S.A.S.
- MUJER PRIMAVERA, La Banda del Carro Rojo Producciones S.A.S.
- TOPOS, Perrenque Medialab S.A.S.
Convocatoria Producción de largometrajes Categoría 3 – coproducciones minoritarias:
- ESTELA, Black Factory Cinema S.A.S.
- CÓMPRAME UN REVÓLVER, Burning Blue S.A.S.
Convocatoria Realización de cortometrajes:
- TODO LO QUE FLOTA, Angélica Hoyos Varón
- S.O.S., Máquina Espía Ficción S.A.S.
- DANIEL CONOCE A MARIANA, Juliana Carolina Sinisterra Rengifo
- FRESAS SALVAJES, Mercedes Gaviria Jaramillo
- CUERPO OSCURO, Voice Productions S.A.S.
- ALMA, Mudra Films S.A.S.
- LUCHA, César Andrés Heredia Cruz
- ISTINRO BIHNRO: MIRARSE POR PRIMERA VEZ, Etincella Films S.A.S.
Convocatoria Estímulo Integral:
- LAVAPERROS, 64-A Films S.A.S.
Convocatoria Circulación:
- GENERACIÓN DE CINE, Doc:Co Agencia de Promoción y Distribución S.A.S.
- CINESCUELA, Medio de Contención Producciones Ltda.
Beneficiario en la modalidad de Producción de largometrajes Categoría 1 – primera película de director colombiano:
- Simón Mesa
Beneficiario en la modalidad de Escritura de guión para largometraje:
- Gustavo Andrés Ramírez
Beneficiarios Adicionales
Convocatoria Animación – Realización de cortometrajes
- IRIS DE CRISTAL de Ave Mercuri S.A.S.;
- RELATO DE REDENCIÓN NO 1. AÑO 2.095. de Malpraxis Studio S.A.S.
- EL JUEGO DE LA GUERRA de Camilo González.
Convocatoria Desarrollo de largometrajes:
- ARARA Y LOS GUARDIANES DEL AMAZONAS, Vlamyr Vizcaya Sánchez
Convocatoria Documental
Convocatoria Desarrollo de Proyecto:
- COMO EL AGUA, LA PIEDRA Y LA ESPUMA, Diana Marcela Moreno Hernández
Convocatoria Realización de largometrajes:
- LÁZARO de Paola Andrea Pérez Nieto
- FAIT VIVIR de Contravía Films S.A.S.
Convocatoria Realización de cortometrajes:
- EL ALMA CUANDO SALE de Fundación Subliminal para la Investigación Social y
Producción Audiovisual
Convocatoria Posproducción de largometrajes:
- DESPUÉS DE NORMA, Séptima Films Ltda
Convocatoria Ficción Escritura de guión para largometraje:
- SUEÑOS DE CARTÓN, James Camargo De Alba
Convocatoria Ficción Escritura de guión para largometraje de género – Comedia:
- VAUDEVILLE DEL INCISIVO, Oscar Garzón Mejía