Bogotá Short Film Festival presenta su selección oficial 2021




En la noche de hoy se ha realizado el acostumbrado evento del Festival de Cortos de Bogotá – Bogoshorts conocido como “la noche de la revelación”, donde se da a conocer los cortometrajes que harán parte de su edición 19 en las competencias oficiales.

También se revelaron los seleccionados en los componentes del BFM Bogoshorts Film Market, In Vitro BFM e Incubadora BFM.

La convocatoria para la edición 2021 recibió más de 3.000 cortos, provenientes de 110 países. De esos han sido elegidos 340 producciones que competirán finalmente por la Santa Lucía, su estatuilla oficial. Algunas de esos proyectos ganadores podrán ser considerados para los Premios Oscars que otorga la Academia de Cine de Hollywood y para los Premios Goya que organiza la Academia de Cine Español.

La semana pasada Bogoshorts había revelado su afiche oficial que ha destacado la cambiante realidad que afrontamos tras la aparición inesperada de la pandemia. El poster, cuyo concepto fue ideado por su director general Jaime Manrique, es un mapa para reconfigurar la realidad bajo la pregunta “¿Dónde estamos?”.  La edición 19 se realizará del 7 al 14 de diciembre. 

Los cortometrajes en las distintas competencias oficiales de Bogoshorts 2021 fueron elegidos por un comité de selección compuesto por: Chucky García, Rodrigo Duarte, Juan Manuel Escobar, Jorge Forero, Daniela Castro, Maritza Blanco, Wilson Arango, Ana Caro, Sergio Mejía, Sebastián Torres, Paola Pérez, Dayra Galvis, Andrés Suárez, José Luis Urriago, Carlos Hernández, Edna Sierra, y Johanna Pinzón, con el liderazgo de Felipe Montoya, jefe de programación del festival, y la asistencia de Iván Valenzuela.

COMPETENCIA NACIONAL 

FICCIÓN 

  • La herencia – Camilo Escobar – Colombia
  • The King – María Claudia Blanco – Francia, Colombia
  • El video – Omar Eduardo Ospina Giraldo – Colombia
  • Lucía – Victoria Rivera – Estados Unidos
  • Tránsito – Nicolás Gaitán Sierra – Colombia
  • El traje de Karina – Frank Benítez – Colombia
  • El juicio – Germán Arango – Colombia
  • Día de visita – Diego Rodríguez – Cuba, Colombia
  • Entelequia – Daniel Ochoa – Colombia
  • Yoruga – Federico Torrado Tobón – Estados Unidos, Colombia
  • Lotte – Juan Pablo Caballlero – Alemania
  • Los enemigos – Ana Katalina Carmona – Colombia
  • Una noche de estas – José Luis Jiménez Díaz, Miguel Jiménez Díaz – Colombia

DOCUMENTAL 

  • Nuestros hombres ausentes – Julio Barrera – Colombia
  • Superficies – Cristina Motta – Argentina, Colombia
  • Two-Spirit – Mónica Taboada-Tapia – Colombia
  • Atardecer sin sol – Jharol Mendoza – Colombia
  • These Are Not Our Memories – Aseneth Suárez Ruiz, Patrick Alexander – Colombia

ANIMACIÓN 

  • A puerta cerrada – Andrea Torres – Colombia
  • El juego – Jenaro González – Colombia
  • Gal, montaña de fuego – Jairo Tarapuez Jaramillo – Colombia
  • Los chicos sí lloran – Connie Melanconnie – Colombia
  • Yugo – Carlos Gómez Salamanca – Francia, Colombia
  • El canto de las moscas III – Noche – Ana Maria Vallejo – Alemania, Colombia

EXPERIMENTAL

  • Intentos por dejarse caer dentro – Jonas Esteban Radziunas Velandia – Colombia
  • La cumbre – Herman López – Colombia, Canadá
  • Enthusiasts – Gonzalo Escobar Mora – Estados Unidos, Colombia
  • Dulce y salada – Jorge Panchoaga – Colombia
  • Cruces – Carlos Tobón Franco – Estados Unidos, Colombia
  • (Sin asunto) – Guillermo Moncayo – Colombia, Francia
  • Lumbre – Carolina Mejía Salazar – Colombia
  • Fronteras visibles – Christian Diaz Orejarena – Alemania, Colombia
  • Tercer Mundo – Juliana Hernández Rocha – Colombia
  • Ventalla – G. Galo – Colombia

VIDEOCLIP

  • WOW (MABILAND) – José Luis Osorio – Colombia
  • Sol de agua (Margarita Siempre Viva) – Juan Sebastián Mesa – Colombia
  • Yo te todo (Santiago Cruz y Alejandro Sanz) – Natalia Agudelo Campillo – Colombia
  • Mis primeras 11 playitas (WYK) – Juan Ferro, Alejandro Tapia, Andrés Felipe Pacheco – Colombia
  • Epicentro (Tellüric) – Luis Ángel – Colombia, República Checa, Islandia
  • Me voy (Los Malavibra ft. Latenaz) – Tana Vallejo – Colombia
  • Queer Black Bitch Killa (LoMaasBello) – Alejandro Ardila – Colombia
  • Fuego en la habitación (Pirineos en llamas) – Juan Camilo Morales – Colombia
  • Hasta el amanecer (La Pestilencia) – Santiago Oliveros (Sako Asko), Juan Rozo – Colombia
  • La causa (LosPetitFellas) – Tomás Reinales – Colombia
  • El rey Momo (Carlos Méndez) – Laura Contreras, Richard Ardila – Colombia
  • Uno (ALI A.K.A. MIND) – Santiago Díaz-Vence – Colombia

COMPETENCIA INTERNACIONAL 

FICCIÓN 

  • Cinco de junio / Fifth of June – Humberto Flores Jáuregui – México
  • Harmonia – Thom Lunshof – Países Bajos
  • L’enfant Orange / El niño naranja / The Orange Child – Alexandre Desane – Francia
  • Phlegm – Jan-David Bolt – Suiza
  • Eigenheim / Habitaciones / Rooms – Louis Merki – Alemania
  • Céu de agosto / Cielo de agosto / August Sky – Jasmin Tenucci – Brasil, Islandia
  • Brutalia, Days of Labour / Brutalia, días de trabajo – Manolis Mavris – Grecia, Bélgica
  • Lobo solitario / Lone Wolf – Javier Beltramino – Argentina, México, Bélgica
  • Северен пол / Polo Norte / North Pole – Marija Apcevska – Macedonia del norte, Serbia
  • Votamos / Time to Vote – Santiago Requejo Lopez-Mateos – España
  • What We Don’t Know About Mariam / Lo que no sabemos de Mariam – Morad Mostafa – Egipto 
  • The Nipple Whisperer / El susurrador de pezones – Jan Van Dyck – Bélgica
  • Roadblock / Control de carretera – Dahlia Neml – Francia
  • Tou Sheng, Ji Dan, Zuo Ye Ben / Liga para el cabello, huevo, cuadernos de tarea / Hair Tie, Egg, Homework Books – Runxiao Luo – China
  • El Niño de Goma – Marcos Díaz Sosa – Cuba
  • Lily <3 – Jimena Muhlia – México
  • Trumpets in the Sky / Trompetas en el cielo – Rakan Mayasi – Francia, Palestina, Líbano

DOCUMENTAL

  • Shadows of Your Childhood / Sombras de tu infancia – Mikhail Gorobchuk – Rusia
  • Un patio para que mis nietos jueguen / A Backyard for my Grandchildren to Play – Pedro Moreno – Uruguay, Venezuela
  • Blisko ziemi / A tierra / Down to Earth – Paulina Sikora – Polonia
  • Hiljaisuus / Silencio / Silence – Saara Hakkarainen – Finlandia
  • The Last Semester / El último semestre – Roberto Andrés Flores Muñoz – Perú
  • The Floating World / El mundo flotante – Fernando Souza, Pablo Curto – España
  • Three Songs for Benazir / Tres canciones para Benazir – Gulistan Mirzaei, Elizabeth Mirzaei – Afganistán
  • Same/Different/Both/Neither / Igual/Diferente/Ambos/Ninguno – Adriana Barbosa, Fernanda Pessoa – Brasil, Estados Unidos
  • Trochę raju / Un poco del Paraíso / A little bit of Paradise – Andrzej Cichocki – Polonia
  • Lost On Arrival / Perdido al llegar – Ivar van Bekkum, Esther Polak – Países Bajos, Curazao
  • Useless Opera Singers / Inútiles cantantes de ópera – Pablo Serret de Ena – Dinamarca
  • Marlén, Retrato de unas tetas peludas / Marlen, a Portrait of Hairy Tits – Javier Palacios – Chile

ANIMACIÓN 

  • Bis zum letzten Tropfen / Hasta la última gota / To the Last Drop – Simon Schnellmann – Alemania
  • Nuevo rico / New Rich – Kristian Mercado – Estados Unidos, Puerto Rico, Colombia
  • Honekami / Un mordisco de hueso / A Bite of Bone – Honami Yano – Japón
  • Mr. Pete & the Iron Horse / Sr. Pete y el Caballo de Hierro – Kilian Villim – Suiza
  • Sestry / Hermanas / Sisters – Andrea Szelesová – República Checa
  • Üks imeline mees / Un hombre exquisito / A Most Exquisite Man – Jonas Taul – Estonia
  • Je me gratte / Me rasguño / Self Scratch – Chenghua Yang – Francia
  • Rudé boty / Zapatos rojos / Red Shoes – Anna Paděrová – República Checa
  • Proceso de selección / Selection Process – Carla Pereira – España
  • BusLine35A – Elena Felici – Dinamarca
  • Sve te senzacije u mom trbuhu / Todas las sensaciones en mi estómago / All Those Sensations in My Belly – Marko Djeska – Croacia, Portugal
  • Black Slide / El tobogán negro – Uri Lotan – Israel
  • La casa de la memoria / House of Memory – Sofía Rosales Arreola – México
  • Babičino seksualno življenje / La vida sexual de la abuela / Granny’s Sexual Life – Urška Djukić, Emilie Pigeard – Eslovenia, Francia
  • Orgiastic Hyper-Plastic – Paul Bush – Dinamarca, Reino Unido
  • Ur azpian lore / Flor bajo el agua / Flower Under Water – Aitor Oñederra – España
  • Dear Brother / Querido hermano – Wei-Chi Fang – Taiwán
  • Jean – Marion Auvin – Francia

EXPERIMENTAL

  • Casa do Norte / Casa en el Norte / House in the North – Inês Lima – Portugal, España
  • Cause of Death / Causa de muerte – Jyoti Mistry – Suráfrica, Austria
  • You Can’t Automate Me / No me puedes automatizar – Katarina Jazbec – Países Bajos
  • Onder het witte masker: de film die Haesaerts had kunnen maken / Bajo la máscara blanca: la película que Haesaerts pudo haber hecho / Under The White Mask: The Film That Haesaerts Could Have Made – Matthias De Groof – Bélgica
  • Son chant – Vivian Ostrovsky – Estados Unidos
  • Vagalumes / Luciérnagas / Fireflies – Léo Bittencourt – Brasil
  • A Year in Exile / Un año en el exilio – Malaz Usta – Turquía, Siria
  • E•PIS•TO•LAR•Y: Letter to Jean Vigo / Carta a Jean Vigo – Lynne Sachs – Estados Unidos, España
  • Lenguajeo – Enrico Mandirola – Colombia

VIDEOCLIP

  • Fausse Nouvelle (Daisy Mortem) – Charlotte Pouyaud – Francia
  • Reza Forte (BaianaSystem ft. BNegão) – Belle de Mello – Brasil
  • Finisterre (Vetusta Morla) – Jerónimo Álvarez – España
  • Linda (Tokischa x ROSALÍA) – Raymi Paulus – República Dominicana
  • A Light in the Present Chaos (Luis Reys) – Fernanda Brito Gaia – Brasil
  • Tu pirata soy yo (GEPE) – TemeT, A. Hernandez-Vera – Chile
  • Enter Sandman (Alessia Cara & The Warning) – Rudy Joffroy – Canadá, México
  • El sur (Love of Lesbian ft. Bunbury) – Julio Abad, Jesús Cázares, Oliver G-Tavizón – España
  • La otra ciudad (Él mató a un policía motorizado) – Facundo Barrionuevo, Santiago Barrionuevo – Argentina
  • Que vuelvan (Nicolás Duarte y Audry Funk) – Gustavo de la Torre Casal – Perú

 

COMPETENCIA REALIDAD VIRTUAL

  • Dislokacije / Dislocación / Dislocation – Veljko Popovic, Milivoj Popovic – Croacia, Francia
  • Noah’s Raft / La barca de Noah – Joel Kachi Benson, Tal Michael Haring – Nigeria
  • Marco & Polo Go Round / Marco y Polo dan la vuelte – Benjamin Steiger Levine – Canadá, Bélgica
  • Strands of Mind / Hilos de la mente – Adrian Meyer – Alemania
  • Soñemos un bosque (Aterciopelados) – Diana Rico, Richard Decaillet – Colombia
  • The Gap / La grieta – Andres Waisberg – Argentina
  •  

COMPETENCIA F3 – FANÁTICO FREAK FANTÁSTICO

  • Las brujas – David Paternina – Colombia
  • Nosotros: las bestias / We: The Beasts – Marcelo Landaeta – Bolivia
  • Wanneer ik ontplof / Cuando exploto / When I Explode – Angelo Raaijmakers – Países Bajos
  • La Senda / The Path – Roger Comella – España
  • L’homme qui voulait dormir / El hombre que quería dormir / The Man Who Wanted to Sleep – Thibault Lang-Willar – Francia
  • 恐怖娃娃機 / La vida en una caja / Life in a Box – Heng-Chieh Lee – Taiwán
  • La luz / The Light – Iago de Soto – España
  • Love is Just a Death Away / El amor está a una muerte de distancia – Bára Anna Stejskalová – República Checa
  • Omisión – Juan González Henao – Colombia, España
  • Corpo e Aria / Cuerpo y aire / Holy Care – Cristian Patanè – Italia
  • Hacerse el muerto / Play Dead – David Bustos – España
  • Teo – Eduardo Bunster, Belén Abarza – Chile
  • 怪談満月蛤坂/ Una historia de fantasmas de luna llena / A Full Moon Ghost Story – Yoshitaka Mori – Japón
  • Dana – Lucía Forner Segarra – España
  • Vanity Mirror – Andrés Beltrán – Colombia
  • El Pacto / The Pact – Juan Manuel Pinzón González – Argentina, México
  • Reflejo – Alvaro Pinzón G. – Colombia
  • Cerberus – Kaspar Ainelo – Estonia
  • They’re Here / Están aquí – Sid Zanforlin – Canadá
  • Cuellos Almidonados / Starched Collars – Daniel Rodríguez Risco – Perú
  • A Taste of Heaven / Una probada del cielo – Jaewon Han – Corea del Sur
  • 54 – The Blind Turtle and the Endless Sea / 54 – La tortuga ciega y el mar interminable – Isabella Margara – Grecia

COMPETENCIA CONEXIÓN 

CONEXIÓN LATINOAMÉRICA

  • Adentro – Jorge Forero, Alexandra Latishev, Gabriela Calvache, Diego Lerman, Gustavo Vinagre, Gustavo Rondón – Colombia, Costa Rica, Brasil
  • Papel – Gisela Carbajal Rodríguez, Felix Klee – México
  • Billy Boy – Sacha Amaral – Argentina
  • Pacífico – Christopher Sánchez – México
  • Las partes perdidas – Iñaki Dubourg – Argentina, Cuba
  • Mañana/Pasado – Alejandra Andino – Chile

CONEXIÓN BRASIL 

  • Sidéral / Sideral – Carlos Segundo – Francia, Brasil
  • A beleza de Rose / La belleza de Rose / Rose’s Beauty – Natanael Portela de Souza, Natal Portela – Brasil
  • Gare aux Coquins / Naughty Spot – Jean Costa – Francia
  • O andar de cima / Último piso / Top Floor – Tomás Fernandes Silva – Brasil
  • Veronica – Talita Caselato – Brasil
  • Memória de quem (não) fui / Memorias de quien (no) fui / Memoirs of the (non)existent me – Thiago Kistenmacker – Brasil

CONEXIÓN ESPAÑA 

  • Ella i jo / Ella y yo / Her and I – Jaume Claret – España
  • Mammifères / Mamíferos / Mammals – Rafael Navarro Miñón – España
  • La colcha y la madre / The Quilt and The Mother – David Pérez Sañudo – España
  • Zerua blu / Cielo azul / Blue Sky – Lur Olaizola – España
  • No me da la vida (Malamente) / Up To My Neck – Alauda Ruiz de Azúa – España
  • Augas abisais / Aguas abisales / Deep Waters – Xacio Baño – España
  • Cèrcol a Catalunya / Cerco a Cataluña / Siege of Catalonia – Fran J.S.C. – España

 

PANORAMA COLOMBIA

PANORAMA COLOMBIA FICCIÓN 

  • Gezuar Vitin e Ri 1982 / Feliz año nuevo 1982 – Sokol Keraj – Albania, Colombia, Rumanía
  • Remembrance – Miguel Nieto Montenegro – Australia, Colombia
  • Asterismos – Gloria Isabel Gómez Ceballos – Colombia
  • Día de campo – Sebastian López Borda – España, Colombia
  • Umbral – Jacobo Giraldo Ruiz – Colombia
  • Mälu Püsivus / La persistencia de la memoria – Carlos Lesmes – Estonia, Colombia

PANORAMA COLOMBIA DOCUMENTAL 

  • Abrir Monte – María Rojas Arias – Colombia, Portugal
  • Cartagena Olaya – Hijos de la Ciénaga – Alfredo Marimon – Colombia
  • Especista – Luna Andrade Arango, Paulina Quiroz Navarro, Óscar Rutishauser-Mills, Christian Sinclair Garmendia – España, Colombia
  • Días felices – Julián Ospina – Colombia, Argentina
  • Volver al río – Álvaro Muñoz Sánchez – Colombia

PROYECTOS SELECCIONADOS IN VITRO BFM

  • El alma de Alejandra – Leidy Johana Vargas
  • Balada en Chapiyork – Juan Manuel Plazas
  • Equilátero – Mario Esteban Isaza
  • Hombre de Lata – Juan Sebastián Zárate
  • Etapas de un duelo en Chapinero – Jannina Sánchez
  • Flores para Javier – Daniel Esteban Cubillos
  • Fariseos – Andrés Felipe Torres
  • Madre cuervo – Alejandra Millarez Ruiz
  • No contestes – David Alexander Durán
  • Pedo – Adolfo Ramirez
  • Tanque – Yoy Rave 

PROYECTOS SELECCIONADOS INCUBADORA BFM

  • Azai – Dir. Sara Jael Galvis Vera y Prod. Salomé Cruz Bermúdez – Colombia
  • Birra y andén – Dir. Salim Jaller Jaimes y Prod. Jhina Hernández Hernández Ospina – Colombia
  • Cruel Martina – Dir. Marcelo Landaeta y Prod. Adriana Antequera – Bolivia
  • Cuando el viento estremece las hojas – Dir. Lisa María Velazquez Serrano y Prod. Rosa María Rodríguez Pupo – Cuba
  • Cuernos – Dir. José Alejandro Suarez Hoyos y Prod. Li Federica Tamara Florez –  Colombia
  • Degenere – Dir. Sara Johana Asprilla Palomino y Prod. Karol Vaneza Mora Albarracín – Colombia
  • El Chucur – Dir. Jairo Tarapuez Jaramillo y Prod. María Paula Sánchez Bastidas – Colombia
  • El sol del río – Mateo Salas Puerta y Prod. Melissa García Miranda – Colombia
  • El susurro de la bestia – Dir. Maria Camila Caballero Paez y Prod. Zully Alexandra Suarez Camargo – Colombia
  • Estirpe – Dir. Ana María Ferro y Prod. Ricardo Sosa Vargas – Colombia
  • Galaxia – Dir. Robinson Moreno y Prod. Carlos Zerpa – Venezuela
  • Hilando desde la raíz – Dir. Jackeline Gamba Ruiz – Colombia
  • HUÑUNAKUY (LO QUE NOS UNE) – Dir. Diego Renato Palomino Zea y Prod. Cynthia Karolay Ramirez Andrade – Perú
  • La furia – Dir. Frank Benitez y Prod. Sara Bautista – Colombia
  • La rabia – Dir. Angie Daniela López Moreno y Prod. Alfredo Manuel Marimon Carcamo – Colombia
  • Mitomorfosis – Dir. Silvia Prieto Villate y Prod. Karina Forero Mendoza – Colombia
  • Muérete en Casa – Dir. Enrique Bencomo y Prod. Enrique Aranguren – México
  • Narcilo – Dir. David Paredes y Prod. Javier Del Álamo – Colombia
  • PIRSAS – Dir. Angélica María Torres Tamayo y Prod. Diego Fernando Zualaga Arbelaez – Colombia
  • Post Familia – Dir. Alexis Lozano y Prod. Valentina Romero – Colombia
  • Sara – Dir. Ariana Andrade Castro y Prod. Isabella Johanna Curley La Vera – Perú
  • Todo de Mi – Dir. Alexander Quiroga y Prod. Edwin Rodríguez – Colombia
  • The Jazz Rise – Dir. Adrián Charris y Prod. Steven Carreño – Colombia
  • Un Pájaro Voló – Dir. Leinad Pájaro De la Hoz y Prod. Dany Celeiro Rodríguez – Cuba
  • Víctima de una canción – Dir. Mauricio Molina y Prod. Yeimy Cardozo – Colombia

Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Hotel Transilvania: Transformanía


Spider-Man: No Way Home


¡Canta! 2


Encanto


Cazafantasmas: Más allá


Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City


Matrix Resurrections


Antlers: Criatura oscura


Clifford, el gran perro rojo


Fortress


Scream


Heredero


No mires arriba


Sin tiempo para morir


Wild Indian


My Hero Academia: Misión mundial de héroes


Apex


La familia Addams 2: La gran escapada


Zeros and Ones


The King's Man: La primera misión



Próximos estrenos



Uncharted


Moonfall


Cásate conmigo


Jackass Forever


La abuela


The Black Phone


Muerte en el Nilo


Soy Georgina


The Tiger Rising


Hacker: Trust No One


해적: 도깨비 깃발


The Beatles: Get Back - The Rooftop Concert


Clean


Blacklight


Superwho


Fireheart


The Requin


Непослушник


Damon's Revenge


Inexorable


킹메이커