Critics Choice Awards ya tienen sus nominadas para su edición 26 – Mank, como los Globos de Oro, lidera las nominaciones






Un mes antes de celebrar su edición 26, los Critcs Choice Awards han dado conocer sus nominadas a lo mejor del cine y la televisión en 2020.

Netflix se ha alzado con la mayor cantidad de nominaciones, 72, entre ellas las de Mank que se ha convertido en la que lidera las postulaciones en cine con 12. HBO y HBO/Max sumaron 24 y Amazon 18.

La historia de David Fincher es un biopic sobre el famoso guionista estadounidense Herman J. Mankiewicz censurado por los nazis en la década del treinta. La película narra la historia de la escritura de la emblemática “Ciudadano Kane” (1941), ganadora precisamente a mejor guion original en los Oscars y la única estatuilla que Orson Welles consiguió en su carrera en vida por parte de la Academia. Mank también obtuvo 6 nominaciones en los Globos de Oro y lidera igualmente esos premios.

La lista es seguida por Minari, la película independiente de la productora A24 que dirige Lee Isaac Chung y que no fue nominada en los Golden Globes a Mejor Película por ser hablada principalmente en coreano. El largometraje cuenta la historia de una familia de emigrantes en Estados Unidos que llega a una pequeña granja de Arkansas buscando el sueño americano.

La actriz Olivia Coldman es la única artista que ha sumado nominación por sus actuaciones tanto en el cine como en la televisión por sus participaciones en la película “The Father” y la serie “The Crown”. Así mismo, el fallecido actor Chadwick Boseman sumó dos postulaciones póstumas por sus actuaciones en “Da 5 Bloods” y Ma Rainey’s Black Bottom.

En cuanto a las nominadas en la categoría de Mejor Película Extrajera, se ha repetido el cuadro de los Globos de Oro  con una producción adicional con: Another Round (Dinamarca); Two Of Us (Francia); La llorona (Guatemala); Minari (USA;  The Life Ahead (Italia).; y Collective (Rumania).

El próximo 7 de marzo se realizará de forma híbrida la ceremonia de premiación. El cantante y actor Taye Diggs será el anfitrión por tercera vez consecutiva. Él estará con algunos de los presentadores de la noche en un set en Los Ángeles y los nominados y premiados aparecerán desde distintos lugares de forma remota.

Esta es la lista completa de nominados a los Critics Choice Awards 2021:

 

MEJOR PELÍCULA

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR ACTOR

  • Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
  • Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Gary Oldman – Mank (Netflix)
  • Steven Yeun – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)
  • Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

 

MEJOR ACTOR REPARTO

  • Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
  • Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTRIZ REPARTO

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ O ACTOR JOVEN

  • Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
  • Alan Kim – Minari (A24)
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall – The Midnight Sky (Netflix)
  • Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

 

MEJOR CASTING

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Minari (A24)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR DIRECCIÓN

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
  • David Fincher – Mank (Netflix)
  • Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
  • Jack Fincher – Mank (Netflix)
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
  • Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
  • Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
  • Lachlan Milne – Minari (A24)
  • Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
  • Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

 

 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

 

MEJOR MONTAJE

  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • Kirk Baxter – Mank (Netflix)
  • Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
  • Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
  • Bina Daigeler – Mulan (Disney)
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
  • Trish Summerville – Mank (Netflix)

 

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Emma (Focus Features)
  • Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Invisible Man (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mulan (Disney)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

 

MEJOR COMEDIA

  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • The Forty-Year-Old Version (Netflix)
  • The King of Staten Island (Universal Pictures)
  • On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • The Prom (Netflix)

 

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • The Life Ahead (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

 

BEST SONG

  • Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
  • Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)
  • Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
  • Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
  • James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)
  • Emile Mosseri – Minari (A24)
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram