El 5 de diciembre se entregan los Premios Británicos del Cine Independiente, BIFA 2021 – Belfast y Boiling Point la más nominadas




El próximo domingo 5 de diciembre los Premios Británicos del Cine Independiente cumplirán una edición más de sus reconocimientos pensados para celebrar a los más innovadores y creativos realizadores independientes de la industria en el Reino Unido, apoyando igualmente al talento emergente.

Celebrado desde 1998, la lista de nominados fue revelada por Samuel Adewunmi y Mimi Keene desde Londres, donde “Belfast” y “Boiling Point” parten como la más nominadas.

La nueva película del cineasta Kenneth Branagh (Cinderella, Murder on the Orient Express, Thor) fue nombrada en 11 categorías: Mejor actriz principal y reparto, mejor actor, actor revelación, casting, cinematografía, montaje, diseño de producción, vestuario, maquillaje y peinado y música. Belfast es un drama ambientado en los años sesenta contando la historia de un jovencito que en medio de la violencia sectaria, los cambios culturales y la lucha obrera, sueña con un futuro glamuroso que lo aleje de los problemas.

“A Boiling Point” de Alex Fountain compite también en 11 categorías: mejor película, director, actor principal, actor y actriz de reparto, actor revelación, productor, casting, cinematografía, diseño de producción y sonido. La película sigue la historia de un jefe de cocina que discute con su equipo en el día más ajetreado del año, haciendo que en el restaurante crezca aún más las presiones.

A estos largometrajes le siguen “After Love” de Aleem Khan, “Censor” de Bailey-Bond y “The Souvenir Part 2” de Joanna Hogg con 9 nominaciones cada una.

Un total de 28 películas británicas aparecen en la lista. El premio honorífico, The Richard Harris Award, que hace reconocimiento a la destacada contribución de un actor a la industria británica, será anunciado en los próximos días, así mismo el anfitrión de la ceremonia.

Por otra parte las cinco producciones que competirán por la categoría de Mejor Película Internacional son: Compartment No. 6 de Juho Kuosmanen (Rusia); First Cow de Kelly Reichardt (Estados Unidos); Flee de Jonas Poher Rasmussen (Dinamarca); Petite Maman de Céline Sciamma (Francia); y Pleasure de Ninja Thyberg (Países bajos).

Mejor Director

  • Philip Barantini – Boiling Point
  • Clio Barnard – Ali & Ava
  • Sean Durkin – The Nest
  • Joanna Hogg – The Souvenir Part II
  • Aleem Khan – After Love

Mejor Actriz

  • Caitríona Balfe – Belfast
  • Carrie Coon – The Nest
  • Claire Rushbrook – Ali & Ava
  • Joanna Scanlan – After Love
  • Ruth Wilson – True Things

Mejor Actriz Reparto

  • Judi Dench – Belfast
  • Jo Hartley – Sweetheart
  • Nathalie Richard – After Love
  • Vinette Robinson – Boiling Point
  • Tilda Swinton – The Souvenir Part II

Mejor Actor 

  • Riz Ahmed – Encounter
  • Adeel Akhtar – Ali & Ava
  • Stephen Graham – Boiling Point
  • Jude Law – The Nest
  • James Norton – Nowhere Special

Mejor Actor Reparto

  • Talid Ariss – After Love
  • Richard Ayoade – The Souvenir Part II
  • Lucian-River Chauhan – Encounter
  • Ciarán Hinds – Belfast
  • Ray Panthaki – Boiling Point

Mejor Guion

  • Clio Barnard – Ali & Ava
  • Terence Davies – Benediction
  • Sean Durkin – The Nest
  • Joanna Hogg – The Souvenir Part II
  • Aleem Khan – After Love

Mejor Cinematografía

  • Mátyás Erdély – The Nest
  • Magdalena Kowalczyk – Cow
  • Matthew Lewis – Boiling Point
  • Annika Summerson – Censor
  • Haris Zambarloukos – Belfast

Mejor Diseño Vestuario

  • Michael O’Connor – The Electrical Life of Louis Wain
  • Grace Snell – The Souvenir Part II
  • Guy Speranza – Everybody’s Talking About Jamie
  • Annie Symons – Benediction
  • Charlotte Walter – Belfast

Mejor Música

  • Iain Cooke – Pirates
  • Connie Farr, Harry Escott – Ali & Ava
  • Jed Kurzel – Encounter
  • Clint Mansell – In the Earth
  • Van Morrison – Belfast

Mejores Efectos

  • Steven Bray, Mike Knights – DASHCAM
  • Gary Brown, István Molnár, Dan Martin – Censor
  • Rupert Davies – The Electrical Life of Louis Wain

Mejor Montaje

  • Helle Le Fevre – The Souvenir Part II
  • Rebecca Lloyd, Jacob Schulsinger, Nicolas Chaudeurge – Cow
  • Úna Ní Dhonghaíle – Belfast
  • Mark Towns – Censor
  • Ben Wheatley – In the Earth

Mejor Peinado y maquillaje 

  • Siobhan Harper-Ryan – The Souvenir Part II
  • Vickie Lang, Kristyan Mallett, Donald McInnes – The Electrical Life of Louis Wain
  • Ruth Pease – Censor
  • Nadia Stacey – Everybody’s Talking About Jamie
  • Wakana Yoshihara – Belfast

Mejor Diseño de Producción 

  • Jim Clay – Belfast
  • Stéphane Collonge – The Souvenir Part II
  • Suzie Davies – The Electrical Life of Louis Wain
  • Aimee Meek – Boiling Point
  • Paulina Rzeszowska – Censor

Mejor Sonido

  • Nicolas Becker, Cyril Holtz, Linda Forsen – Cow
  • James Drake – Boiling Point
  • Tim Harrison, Jamie Roden, Adele Fletcher – Censor
  • Martin Pavey – In the Earth
  • Andrew Stirk, Paul Davies, Morgan Muse, Bernard O’Reilly, Julian Howarth – Encounter

Actor/Actriz Revelación

  • Lauryn Ajufo – Boiling Point
  • Nell Barlow – Sweetheart
  • Max Harwood – Everybody’s Talking About Jamie
  • Jude Hill – Belfast
  • Ellora Torchia – In the Earth

Mejor Documental

  • Cow – Andrea Arnold, Kat Mansoor
  • Dying to Divorce – Chloë Fairweather, Sinead Kirwan
  • I Am Belmaya – Sue Carpenter, Christopher Hird
  • Keyboard Fantasies – Posy Dixon, Liv Proctor
  • Poly Styrene: I Am a Cliché – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-Lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche

The Douglas Hickox Award (Mejor Director Debutante)

  • Prano Bailey-Bond – Censor
  • Celeste Bell – Poly Styrene: I Am a Cliché [also directed by Paul Sng]
  • Cathy Brady – Wildfire
  • Aleem Khan – After Love
  • Marley Morrison – Sweetheart

Mejor Productor

  • Michelle Antoniades – Sweetheart
  • Helen Jones – Censor
  • Jessica Malik – She Will [also produced by Bob Last]
  • Hester Ruoff – Boiling Point [also produced by Bart Ruspoli]
  • Rob Watson – The Power [also produced by Matthew James Wilkinson]

Mejor guionista debutante

  • Prano Bailey-Bond – Censor [also Written by Anthony Fletcher]
  • Cathy Brady – Wildfire
  • Aleem Khan – After Love
  • Marley Morrison – Sweetheart
  • Reggie Yates – Pirates

The Raindance Discovery Award

  • Bank Job – Daniel Edelstyn, Hilary Powell, Christopher Hird
  • The Bike Thief – Matt Chambers, Pk Fellowes, Sophia Gibber, Lene Bausager
  • I Am Belmaya – Sue Carpenter, Christopher Hird
  • Poly Styrene: I Am a Cliché – Paul Sng, Celeste Bell, Zoë Howe, Rebecca Mark-Lawson, Matthew Silverman, Daria Nitsche
  • Rebel Dykes – Harri Shanahan, Siân A. Williams, Siobhan Fahey

Mejor Cortometraje Británico

  • Egúngún (Masquerade) – Olive Nwosu, Alex Polunin
  • Femme – Sam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Riztenberg, Hayley Williams, Rienjke Attoh
  • Night of the Living Dread – Ida Melum, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso, Danielle Goff
  • Play It Safe – Mitch Kalisa, Chris Toumazou
  • Precious Hair & Beauty – John Ogunmuyiwa, Sophia Gibber, Tony Longe, Lene Bausager

Mejor Película Independiente Internacional 

  • Compartment No. 6 – Juho Kuosmanen, Livia Ulman, Andris Feldmanis, Jussi Rantamäki, Emilia Haukka
  • First Cow – Kelly Reichardt, Jon Raymond, Neil Kopp, Vincent Savino, Anish Savjani
  • Flee – Jonas Poher Rasmussen, Amin Nawabi, Monica Hellstrøm, Signe Byrge Sørensen
  • Petite Maman – Céline Sciamma, Bénédicte Couvreur
  • Pleasure – Ninja Thyberg, Peter Modestij, Erik Hemmendorff, Eliza Jones, Markus Waltå

Mejor Casting

  • Shaheen Baig – After Love
  • Shaheen Baig – Ali & Ava
  • Shaheen Baig – Pirates
  • Lucy Bevan, Emily Brockmann – Belfast
  • Carolyn McLeod – Boiling Point

Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Hotel Transilvania: Transformanía


Spider-Man: No Way Home


¡Canta! 2


Encanto


Cazafantasmas: Más allá


Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City


Matrix Resurrections


Antlers: Criatura oscura


Clifford, el gran perro rojo


Fortress


Scream


Heredero


No mires arriba


Sin tiempo para morir


Wild Indian


My Hero Academia: Misión mundial de héroes


Apex


La familia Addams 2: La gran escapada


Zeros and Ones


The King's Man: La primera misión



Próximos estrenos



Uncharted


Moonfall


Cásate conmigo


Jackass Forever


La abuela


The Black Phone


Muerte en el Nilo


Soy Georgina


The Tiger Rising


Hacker: Trust No One


해적: 도깨비 깃발


The Beatles: Get Back - The Rooftop Concert


Clean


Blacklight


Superwho


Fireheart


The Requin


Непослушник


Damon's Revenge


Inexorable


킹메이커