Eurocine en su edición 27 será mixta y se realizará del 6 al 16 de mayo






Bajo el foco “Fuera de límites” la edición 27 del Festival de Cine Europeo, más conocido como Eurocine, está programada para realizarse de forma mixta del 6 al 16 de mayo.

Serán un total de 31 películas de 23 países, producciones realizadas entre el 2015 y 2020.

Teniendo coherencia con el foco de este año, la programación no estará dividida por secciones. Theresa Hoppe, directora de este tradicional evento que se toma varias ciudades del país ha comentado: “Las buenas películas estimulan la imaginación que finalmente nos libera de ataduras y barreras físicas, mentales, ideológicas, espirituales, religiosas, políticas y sociales. Ellas se vuelven nuestras grandes aliadas que nos dan libertad. Trascendemos los límites, pues la imaginación no tiene límites”.

De forma presencial el Festival de Cine Europeo estará en las ciudades de Bogotá (Cinemateca y el centro cultural del Gimnasio Moderno), Medellín (Procinal las Américas) y Manizales (Teatro Los Fundadores). El resto del país tendrá la posibilidad de disfrutar de manera online 6 de las 23 películas que conformarán su catálogo a través de la Sala Virtual de la Cinemateca de Bogotá.

Dentro de las novedades de esta edición, está la alianza establecida con la Secretaría de Seguridad y Bibliored en la capital para llevar el cine a la Cárcel Distrital. Esta iniciativa esta pensada para desarrollarse desde el 27 de abril y se extenderá hasta el 3 de diciembre, el primer viernes de cada mes. La idea también es continuar gestionado alianzas de igual tipo para proyectar en otras cárceles y centros de atención especializados para jóvenes en proceso de justicia restaurativa.

Como ha sucedido en años anteriores, el afiche de la edición 2021 de Eurocine ha sido diseñado por alumnos de la carrera de diseño digital de la Escuela de Diseño de LCI de Bogotá, quienes deben participar de un concurso. La ganadora fue la estudiante Valentina Castro.

 

Títulos películas presenciales

ALEMANIA

  • MEIN ENDE. DEIN ANFANG.
    (MI FINAL.TU COMIENZO)
    2019
    Drama / Color / 111 min
    Dirección: Mariko Minoguchi

 

  • CLEO
    (CLEO)
    2019
    Drama / Color / 99 min
    Dirección: Erik Schmitt

BULGARIA

  • BASHTATA
    (EL PADRE)
    2019
    Drama – Comedia / Color / 87 min
    Dirección: Kristina Grozeva, Petar Valchanov

CHIPRE TH

  • SMUGGLING HENDRIX
    (CONTRABANDO HENDRIX)
    2018
    Comedia / Color / 93 min
    Dirección: Marios Piperides

ESPAÑA

  • BUÑUEL EN EL LABERINTO DE LAS TORTUGAS
    2018
    Animación / Color / 86 min
    Dirección: Salvador Simó Busom

ESLOVAQUIA

  • NECH JE SVETLO
    (LET THERE BE LIGHT)
    2019
    Drama / Color / 93 min
    Dirección: Marko Skop

 

  • CIARA
    (LA LINEA)
    2017
    Thriller / Color / 108 min
    Dirección: Peter Bebjak

ESTONIA

  • SELTSIMEES LAPS
    (EL PEQUEÑO CAMARADA)
    2018
    Drama / Color / 99 min
    Dirección: Moonika Siimets

FRANCIA

  • RÊVES DE JEUNESSE
    (SUEÑOS DE JUVENTUD)
    2019
    Drama / Color / 95 min
    Dirección : Alain Raoust

 

  • LA VIE SCOLAIRE
    (LOS PROFESORES DE SAINT – DENIS)
    2019
    Drama – Comedia / Color / 111 min
    Dirección: Mehdi Idir, Grand Corps Malade

FINLANDIA

  • TERÄSLEIDIT
    (SEÑORAS DE ACERO)
    2020
    Comedia / Color / 92 min
    Dirección: Pamela Tola

GRECIA

  • I DOULIA TIS
    (SU TRABAJO)
    2018
    Drama / Color / 89 min
    Dirección: Nikos Labôt

HUNGRÍA

  • ROSSZ VERSEK
    (POEMAS MALOS)
    2018
    Comedia / Color / 97 min
    Dirección: Gábor Reisz

IRLANDA

  • REDEMPTION OF A ROGUE
    (SALVACIÓN DE UN RENEGADO)
    2020
    Drama – Comedia / Color / 95 min
    Dirección: Philip Doherty

LETONIA

  • JĒKABS, MIMMI UN RUNĀJOŠIE
    (JACOB, MIMMI Y LOS PERROS DEL BARRIO)
    2019
    Animación / Color / 70 min
    Dirección: Edmunds Jansons

 

  • ES ESMU ŠEIT
    (FANGO SUAVE)
    2016
    Drama – Familia / Color / 105 min
    Dirección: Renars Vimba

 

  • OLEG
    (OLEG)
    2019
    Drama / Color / 108 min
    Dirección: Juris Kursietis

LITUANIA

  • NEMATOMA
    (INVISIBLE)
    2019
    Thriller / Color / 100 min
    Dirección: Ignas Jonynas

LUXEMBURGO

  • SAWAH
    (SAWAH)
    2019
    Comedia / Color / 86 min
    Dirección: Adolf el Assal

 

  • TEL AVIV BOERET
    (TODO PASA EN TEL AVIV)
    2018
    Comedia / Color / 100 min
    Dirección: Same Zoabi

NORUEGA

  • LOS BANDO
    (LOS BANDO)
    2018
    Comedia – Música / Color / 94 min
    Dirección: Christian Lo

 

  • PSYCHOBITCH
    (PSYCHOBITCH)
    2019
    Drama / Color / 109 min
    Dirección: Martin Lund

PAÍSES BAJOS

  • KAPSALON ROMY
    (EL SALON DE ROMY)
    2019
    Drama / Color / 90 min
    Dirección: Misch Kamp

 

  • ADEMTOCHT, DE VELE GEFECHTEN DE VAN MAITE HONTELÉ
    (RESPIRO – LAS BATALLAS DE MAITE HONTELÉ)
    2019
    Documental / Color / 60 min
    Dirección: Marlou van den Berge

POLONIA

  • CARTE BLANCHE
    (CARTA BLANCA)
    2015
    Drama / Color / 106 min
    Dirección: Jacek Lusinski

PORTUGAL

  • SNU
    (SNU)
    2019
    Drama – Romance / Color / 94 min
    Dirección: Patricia Sequeira

RUMANIA

  • UN PAS ÎN URMA SERAFIMILOR
    (UN PASO DETRÁS DE LOS SERAPHIM)
    2018
    Drama / Color / 150 min
    Dirección: Daniel Sandu

REPÚBLICA CHECA

  • OBECNA SKOLA
    (ESCUELA PRIMARIA)
    1991
    Drama – Comedia / 104 min
    Dirección: Jan Sverák

SUECIA

  • AND THEN WE DANCED
    (SOLO NOS QUEDA BAILAR)
    2019
    Drama – Baile / Color / 113 min
    Dirección: Levan Akin

SUIZA

  • SCHWESTERLEIN
    (MI PEQUEÑA HERMANITA)
    2020
    Drama / Color / 99 min
    Dirección: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

 

Títulos películas online

 

  • ES ESMU ŠEIT
    (FANGO SUAVE)
    2016 (Letonia)
    Drama – Familia / Color / 105 min
    Dirección: Renars Vimba

 

  • AND THEN WE DANCED
    (SOLO NOS QUEDA BAILAR)
    2019
    Drama – Baile / Color / 113 min
    Dirección: Levan Akin

 

  • TEL AVIV BOERET
    (TODO PASA EN TEL AVIV)
    2018 (Luxemburgo)
    Comedia / Color / 100 min
    Dirección: Same Zoabi

 

  • OBECNA SKOLA
    (ESCUELA PRIMARIA)
    1991 (República Checa)
    Drama – Comedia / 104 min
    Dirección: Jan Sverák

 

  • CARTE BLANCHE
    (CARTA BLANCA)
    2015 (Polonia)
    Drama / Color / 106 min
    Dirección: Jacek Lusinski

 

  • SCHWESTERLEIN
    (MI PEQUEÑA HERMANITA)
    2020 (Suiza)
    Drama / Color / 99 min
    Dirección: Stéphanie Chuat, Véronique Reymond

 


 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram