Festival de Cine de Cartagena 2011 – Ganadores






El año pasado la particularidad de las películas que se vieron se resumían en una sola palabra: minimalismo, de ahí la elección de Gigante como la gran ganadora de aquel entonces. Si ese mismo ejercicio se realiza este año, la respuesta seria cotidianidad. Esa es la particularidad de la historias preseleccionadas para el 2011.

La preselección de la versión número 51 del Festival Internacional de Cine de Cartagena, estuvo enmarcada por historias cotidianas, intimistas, sobre realidades tan comunes y cercanas como la vejez, los niños, la edad, los hijos y hasta una buena cantidad miradas al cine mismo como lo fue el caso de “La Vida Útil”, que hace un homenaje al cine  con todas las de la ley y que cautivó al jurado de FIPRESCI que por primera vez participaba en el festival y a la crítica nacional.

Un día antes de la culminación del Festival, la organización decidió adelantar la  lista con los ganadores en todas las categorías en donde resultaron vencedores, “Post-Mortem”, film chileno dirigido por Pablo Larraín, “Pequeños Voces”, el primer documental largo en 3D que se exhibe en el festival y la elección de la gran película, La Sociedad del Semáforo, como mejor película colombiana, una decisión que alcanzó a tomar por sorpresa para muchos.

Después de que CineVista Blog viera más de 26 películas entre documentales y ficción en competencia o no, quedamos bastante satisfechos con la elección que tomó este año el festival.

COMPETENCIA OFICIAL FICCIÓN
Mejor película
Post Mortem de Pablo Larraín (Chile)
Premio Especial a Mejor Actriz
Claudia Celedón por Gatos Viejos (Chile/EE.UU.)
Premio Especial a Mejor Actor
Gabino Rodríguez por Asalto al cine (México)
Premio Especial a Mejor guión
Natalia Smirnoff por Rompecabezas (Argentina)
Premio Especial a Mejor director
Daniel Vega y Diego Vega por Octubre (Perú)
Premio Jurado FIPRESCI
La Vida Útil de Federico Veiroj (Uruguay)
Mención especial de los Cine Clubes a Mejor Película
La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
Mención especial de la crítica colombiana a Mejor Película
La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay)
Premio del Público Cinecolor
Los colores de la montaña de Carlos Cesar Arbeláez (Colombia)

COMPETENCIA OFICIAL DOCUMENTAL
Mejor Película Documental
Pequeñas Voces de Jairo Carrillo y Oscar Andrade (Colombia)
Premio Especial
Jesús Romero personaje del documental Agnus Dei, Cordero de Dios (México)
Premio Especial
Macarena Aguiló directora de El edificio de los Chilenos (Chile)

PREMIO MOVIE CITY EN COLOMBIA AL 100%
Mejor Película
La sociedad del semáforo de Rubén Mendoza
Mejor Película Colombiana Movie City
García de Jose Luis Rugeles
Premio Especial
Apaporis, en busca del rio de Antonio Dorado
Premio Especial
Todos tus muertos de Carlos Moreno

COMPETENCIA OFICIAL CORTOMETRAJE
Mejor Película
Esto es un revolver de Pablo González (Colombia)
Premio Especial
Los días del verano son más largos Aina Calleja (México)
Premio Especial a Mejor Dirección
Marialy Rivas por Blokes (Chile)

VIDEO ARTE
Mejor Video Arte para los proyectos
Sin título de Rened Varona Burbano
Causa – Efecto de Nicolás Buenaventura

PREMIOS NUEVOS CREADORES
Mejor Video Documental
Reciclando recuerdos de Catalina Vásquez Salazar (Universidad de Antioquia)
Mejor Video de Animación
Introspección de Andrés Felipe Barajas (Pontificia Universidad Javeriana)
Mejor Video Ficción
Permiso para soñar de Claudia Iguarán Manjarrés (Universidad del Magdalena)

CORTO EN CONSTRUCCIÓN
Proyecto Ganador
Las Flores de Marcela Gómez Montoya – Productor Oscar Ruiz Navia


 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram