Las 76 preseleccionadas por el Oscar a Mejor Película Extranjera. 10 latinoamericanas en la selección






Al mediodía de hoy se ha dado a conocer la lista de las películas pre-seleccionadas por la Academia de Cine de Hollywood que competirán por quedar en la lista final de elegibles para la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa o Mejor Película Extranjera.

Las preseleccionadas pertenecen a una larga lista de 76 países que han enviado sus filmes a consideración. Diez películas latinoamericanas aparecen en la selección y son de Argentina, Colombia, Perú, Chile, Venezuela, República Dominicana, Ecuador, México, Uruguay y Brasil.

En el comunicado enviado por la Academia no hubo mayor pronunciamiento más allá  de la entrega a los medios de la lista completa, pero si destacaron que por vez primera, un largometraje de Arabia Saudita y Moldavia han sido tomados a consideración.

De Colombia, el film enviado este año por la Academia de Cine ha sido La Playa D.C., ópera prima de Juan Andrés Arango y que fue seleccionado en Cannes 2012 en la categoría de Una Cierta Mirada, destinada a descubrir talentos. Colombia, puede decirse que está representada doblemente, pues su co-producción con Uruguay, Anina, un film animado que llegará a la cartelera nacional a principios de noviembre, también ha sido preseleccionado.

> on October 19, 2009 in Santa Clarita, California.

Por México, la elegida ha sido Heli, film que causó cierto revuelo en Cannes este año, por su cruda violencia. Chile no se queda atrás con una fuerte competidora, galardonada en festivales por la interpretación de Paulina Garcia en Gloria, que cuenta la historia de una mujer de 58 años de edad y divorciada, que en las noches asiste a clubes de solteros en búsqueda de un nuevo amor que le llene su vida, pero sin mayor atadura.

Pasando ahora a Europa, una de las más firmes contendientes de la categoría entera es Renoir, film de Gilles Bourdos sobre el pintor impresionista Auguste Renoir y el ocaso de este artista. El film ha sido muy bien recibido, aunque para otros la candidata debió haber sido la ganadora en Cannes “Blue is the warmest color”. Sin embargo, no hay que levantar suspicacias sobre este decisión, pues este film se lanzó en su país tiempo después del periodo de elegibles.

el-pasado-de-asghar-farhadi-oscar-2014

Aparecen también importantes largometrajes que han hecho una exitosa y hasta controvertida carrera en los festivales del mundo como El Pasado de Asghar Farhadi, La cacería de Tomas Vinterberg, Borgman de Alex van Warmerdam, La gran belleza de Paolo Sorrentino, All God’s Children de Adrian Popovici, Omar de Hany Abu-Assad y La imagen perdida de Rithy Panh.

El 16 de Enero de 2014 se hará el anuncio de las nominadas en las distintas categorías y el 2 de Marzo se llevará a cabo la ceremonia de premiación de los Oscar 2014.

the-hunt-oscar-2014

La lista completa por regiones es:

Latinoamérica
1. Colombia: La Playa D.C. e Juan Andrés Arango
2. Chile: Gloria de Sebastián Lelio
3. Ecuador: El Caballo de Porcelana de Javier Andrade
4. México: Heli de Amat Escalante
5. Perú: El Limpiador de Adrián Seba
6. Uruguay: Anina de Alfredo Soderguit
7. Venezuela: Brecha en el silencio de Luis Alejandro Rodríguez y Andrés Eduardo Rodríguez
8. Argentina: El doctor alemán de Lucia Puenzo
9. Brasil: El sonido alrededor de Kleber Mendoca
10. República Dominicana: ¿Quién manda? de Ronni Castillo

anina-oscar-2014

Norteamérica
1. Canadá: Gabrielle de Louise Archambault

Europa
1. Albania: Agon de Robert Budina
2. Austria: The Wall de Julian P[olsler
3. Bélgica: The Broken Circle Breakdown de Felix van Groeningen
4. Bosnia y Herzegovina: An Episode in the Life of Iron Picker de Danis Tanovic
5. Bulgaria: The Color of the Chameleon de Emil Hristov
6. Croacia: Halima’s Paths de Arsen Anton Ostojic
7. República Checa: The Don Juans de Jiri Menzel
8. Dinamarca: La Cacería de Thomas Vinterberg
9. Estonia: Free Range de Veiko Ounpuu
10. Finlandia: Disciple de Ulrika Bengts
11. Francia: Renoir de Gilles Bourdos
12. Alemania: Two Lives de Georg Maas
13. Grecia: Boy Eating the Bird’s Food de Ektoras Lygizos
14. Hungría: The Notebook de Janos Szasz
15. Islandia: Of Horses y Men de Benedikt Erlingsson
16. Italia: La gran belleza de Paolo Sorrentino
17. Letonia: Mother, I Love You de Janis Nords
18. Lituania: Conversations on Serious Topics de Giedre Beinoriute
19. Luxemburgo: Blind Spot de Christophe Wagner
20. Moldavia: All God’s Children de Adrian Popovici
21. Montenegro: Ace of Spades Bad Destiny de Drasko Djurovic
22. Países Bajos: Borgman de Alex van Warmerdam
23. Noruega: I Am Yours de Iram Haq
24. Polonia: Walesa: Man of Hope de Andrzej Wajda
25. Portugal: Line of Wellington de Valeria Sarmiento
26. Rumania: Child’s Pose de Calin Peter Netzer
27. Rusia: Stalingrad de Fedor Bondarchuk
28. Serbia: Circles de Srdan Golubovic
29. República Eslovaca: My Dog Killer de Mira Fornay
30. Eslovenia: Class Enemy de Rok Bicek
31: España: 15 años más un día de Gracia Querejeta
32. Suecia: Eat Sleep Die de Gabriela Pichler
33. Suiza: More than Honey de Markus Inhoof
34. Ucrania: Paradjanov de Serge Aedikian y Olena Fetisova
35. Reino Unido: Metro Manila de Sean Ellis

renoir-oscar-2014

África
1. Chad: GriGris de Mahamat-Saleh Haroun
2. Egipto: Winter of Discontent de Ibrahim El Batout
3. Líbano: Blind Inersections
4. Letonia: Mother, I Love You de Janis Nords
5. Marruecos: Horses of God de Nabil Ayouch
6. Sur Afríca: Four Corners de Ian Gabriel

grigris-oscar-2014

Asia
1. Arzerbaiyán: Steppe Man de Shamil Aliyev
2. Bangladesh: Televisión de Mostofa Sarwar Farooki
3. Camboya: La imagen perdida de Rithy Panh
4. China: Back to 1942 de Feng Xiaogang
5. Georgia: In Bloom de Nana Ekvtimishvili y Simon Gross
6. Hong Kong: The Grandmaster de Won Kar-wai
8. India: The Good Road de Gyan Correa
9. Indonesia: Sang Kiai de Rako Prijanto
10. Iran: El pasado de Asghar Farhadi
11. Israel: Bethlehem de Yuval Adler
12. Japón: The Great Passage de Ishii Yuya
13. Kazajistán: Shal de Yermek Tursunov
14. Nepal: Soongava: Dance of the Orchids de Subarna Thapa
15. Paquistán: Zinda Bhaag de Meenu Gaur y Farjad Nabi
16. Palestina: Omar de Hany Abu-Assad
17. Filipinas: Transit de Hannah Espia
18. Arabia Saudita: Wadjda de Haifaa Al Mansour
19. Singapore: Illo Ilo de Anthony Chen
20. Sur Corea: Juvenile Offender de Kang Yi-Kwan
21. Taiwan: Soul de Chung Mong-Hong
22. Turquía: The Butterfly0s Dream de Yilmaz Erdogan

the-grandmaster-wong-kar-wai-oscar-2014

Oceanía
1. Nueva Zelanda: White Lies de Dana Rotberg
2. Australia: The Rocket de Kim Mordaunt


 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram