Abr 14 2016 12:36
Las preseleccionadas a los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2016
Desde Santo Domingo, República Dominicana, se anunciaron las películas y artistas preselecionadas a la tercera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano.
En este proceso de preselección participaron 826 películas de Latinoamérica, España y Portugal que fueron estrenadas el año anterior. De ahí, salieron 158 producciones que optan por los galardones en 13 categorías. Artistas como Marlon Moreno, Imma Cuesta, Edward James Olmos y Eduardo Noriega fueron invitados a leer las preseleccionadas en las distintas categorías.
El 26 de mayo se conocerán los nominados finales, mientras que la ceremonia de premiación se llevará a cabo en Punta del Este, Uruguay, con la conducción del guionista y productor Santiago Segura y la actriz y cantante Natalia Oreiro. Segura repite como anfitrión. La gala será transmitida para toda Latinoamérica a través de TNT.
Entre las películas con más nominaciones aparecen: Ixcanul (11), Magallanes (10), La memoria del agua (9), El abrazo de la serpiente (8), El clan (7), Paulina, La tierra y la sombra, Las oscuras primaveras y Carmín Tropical que fueron nombradas en 6 categorías cada una. También aparecen: Truman, Una noche sin luna, La novia, Cuba libre, El malquerido y Norte Estrecho.
Durante el pronunciamiento el director general de los Premios Platino, Miguel Ángel Benzal, junto al embajador oficial de los premios, Juan Carlos Arciniegas, entregaron un galardón a la directora general de cine de República Dominicana, como reconocimiento a su labor de fomento y difusión del cine de la región en DGCine y el Festival de Cine Global Dominicano.
Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción
• Alias María, de José Luis Rugeles.
• As mil e uma noites: Volume 2, de Miguel Gomes.
• Ausência, de Chico Teixeira.
• Carmín Tropical, de Rigoberto Perezcano.
• El abrazo de la serpiente, de Ciro Guerra.
• El apóstata, de Federico Veiroj.
• El clan, de Pablo Trapero.
• El club, de Pablo Larraín.
• El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.
• Güeros, de Alonso Ruizpalacios.
• Ixcanul, de Jayro Bustamante.
• La emboscada, de Alejandro Gil.
• La Gunguna, de Ernesto Alemany.
• La memoria del agua, de Matías Bize.
• La novia, de Paula Ortiz.
• Lo que lleva el río, de Mario Crespo.
• Magallanes, de Salvador del Solar.
• Norte Estrecho, de Omar L. Villaroel.
• Que horas ela volta?, de Anna Muylaert.
• Truman, de Cesc Gay.
Premio PLATINO a la Mejor Dirección
• Alonso Ruizpalacios, por Güeros.
• Anna Muylaert, por Que horas ela volta?
• César Acevedo, por La tierra y la sombra.
• Cesc Gay, por Truman.
• Ciro Guerra, por El abrazo de la serpiente.
• Chico Teixeira, por Ausência.
• Ernesto Alemany, por La Gunguna.
• Federico Veiroj, por El apóstata.
• Jayro Bustamante, por Ixcanul.
• Jorge Perugorría, por Fátima o el parque de la fraternidad.
• Mario Crespo, por Lo que lleva el río.
• Matías Bize, por La memoria del agua.
• Miguel Gomes, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
• Omar L. Villarroel, por Norte Estrecho.
• Pablo Larraín, por El club.
• Pablo Trapero, por El clan.
• Paula Ortiz, por La novia.
• Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.
• Santiago Mitre, por Paulina.
• Salvador del Solar, por Magallanes.
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina
• Alfredo Castro, por El club.
• Andrés Parra, por Siempreviva.
• Benjamín Vicuña, por La memoria del agua.
• Carlos Enrique Almirante, por Fátima o el Parque de la Fraternidad.
• Damián Alcázar, por Magallanes.
• David Mourato, por Montanha.
• Gerardo Mercedes, por La Gunguna.
• Giovanni Ciccia, por Ella & Él.
• Guillermo Francella, por El clan.
• Harold Torres, por González: falsos profetas.
• Javier Cámara, por Truman.
• Jesús “Chino” Miranda, por El malquerido.
• Joaquín Furriel, por El patrón: radiografía de un crimen.
• Lázaro Ramos, por Tudo que aprendemos juntos.
• Luis Bredow, por Norte Estrecho.
• Luis Gnecco, por El bosque de Karadima.
• Luis Tosar, por El desconocido.
• Ricardo Darín, por Truman.
• Roberto Suárez, por Una noche sin luna.
• Tenoch Huerta, por Güeros.
Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina
• Adriana Paz, por La tirisia.
• Alejandra Borrero, por Gente de bien.
• Alina Rodríguez, por Contigo pan y cebolla.
• Antonia Zegers, por El club.
• Carolina Guerra, por Oro y polvo.
• Diana Peñalver, por 3 Bellezas.
• Dolores Fonzi, por Paulina.
• Elena Anaya, por La memoria del agua.
• Eugenia Suárez, por Abzurdah.
• Julieta Zylberberg, por El 5 de talleres.
• Inma Cuesta, por La novia.
• Irene Azuela, por Las oscuras primaveras.
• Magaly Solier, por Magallanes.
• María Telón, por Ixcanul.
• Natalia de Molina, por Techo y comida.
• Penélope Cruz, por Ma Ma.
• Regina Casé, por Que horas ela volta?
• Vanessa Saba, por Ella & Él.
• Yordana Medrano, por Lo que lleva el río.
• Yordanka Ariosa, por El Rey de La Habana.
Premio PLATINO a la Mejor Música Original
• Alberto Iglesias, por Ma Ma.
• Alejandro Blanco Uribe, por El malquerido.
• Alejandro Rivas Cottle, por Norte Estrecho.
• Bruno Boselli, Gastón Otero, por Una noche sin luna.
• Camilo Salinas, por El bosque de Karadima.
• Diego Fontecilla, por La memoria del agua.
• Emmanuel del Real, Renato del Real, Ramiro del Real, por Las oscuras primaveras.
• Federico Jusid, por Magallanes.
• Ivan Wyszogrod, por Todos se van.
• José Miguel Évora, Borja Évora, por Felices los que lloran.
• Juan A. Leyva, Magda Galbán, por La emboscada.
• Juan Manuel Ceruto, por Cuba libre.
• Karin Zielinski, por Dos besos.
• Luca Ortega, por Carmín Tropical.
• Lucas Vidal, por Nadie quiere la noche.
• Nascuy Linares, por El abrazo de la serpiente.
• Nicolás Sorín, por Vóley.
• Nicolás Varchausky, por Paulina.
• Pascual Reyes, por Ixcanul.
• Pupillo, por Sangue Azul.
Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación
• Atrapa la bandera, de Enrique Gato.
• Don Gato 2: El inicio de la pandilla, de Andrés Couturier.
• El americano, de Ricardo Arnaiz, Mike Kunkel.
• El cascanueces , de Eduardo Schuldt.
• El principito, de Lorenzo Ortiz.
• El secreto de Amila (Baleuko, de Gorka Vázquez.
• Guardianes de Oz, de Alberto Mar.
• La increíble historia del niño de piedra, de Miguel Bonilla, Jaime Romandia, Miguel Ángel Uriegas, Pablo Aldrete.
• Noche ¿de paz? – Holy night!, de Juan Galiñanes.
• Pos Eso, de Sam.
• Regue Chicken, de Dago García.
• Selección canina, de Carlos Pimentel, Nathan Sifuentes.
• Un gallo con muchos huevos, de Gabriel Riva Palacio Alatriste, Rodolfo Riva Palacio Alatriste.
• Yoko y sus amigos, de Juanjo Elordi, Rishat Gilmetdinov.
Premio PLATINO a la Mejor Película Documental
• Allende mi abuelo Allende, de Marcia Tambutti Allende.
• Caja 25, de Mercedes Arias, Delfina Vidal.
• Carrière, 250 metros, de Juan Carlos Rulfo, Natalia Gil Torner.
• Carta a una sombra, de Miguel Salazar, Daniela Abad.
• Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano.
• El botón de nácar, de Patricio Guzmán.
• El caso boliviano, de Violeta Ayala.
• El silencio de las moscas, de Eliezer Arias.
• El tiempo nublado, de Aramí Ullón.
• Hija de la laguna, de Ernesto Cabellos.
• Jia Zhangke. Um Homem de Fenyang, de Walter Salles.
• La calle de los pianistas, de Mariano Nante.
• La once, de Maite Alberdi.
• Mala, Mala, de Antonio Santini, Dan Sickles.
• Sueños de sal, de Alfredo Navarro.
• The Propaganda Game, de Álvaro Longoria.
• Tú y yo, de Natalia Cabral, Oriol Estrada.
• Tus padres volverán, de Pablo Martínez Pessi.
• Volta Á Terra, de João Pedro Plácido.
• Zonda: Folclore Argentino, de Carlos Saura.
Premio PLATINO al Mejor Guión
• Álvaro Ogalla, Nicolás Saad, Gonzalo Delgado, Federico Veiroj, por El apóstata.
• Anna Muylaert, por Que horas ela volta?
• César Acevedo, por La tierra y la sombra.
• Cesc Gay, Tomás Aragay, por Truman.
• Ciro Guerra, Jacques Toulemonde, por El abrazo de la serpiente.
• Fernando León de Aranoa, por Un día perfecto.
• Fernando Del Razo, Christian Díaz Pardo, por González: Falsos Profetas.
• Ernesto Daranas, Ania Molina, por La emboscada.
• Germán Tejeira, por Una noche sin luna.
• Inés Bortagaray, Ana Katz, por Mi amiga del parque.
• Jayro Bustamante, por Ixcanul.
• Julio Rojas, Matías Bize, por La memoria del agua.
• Mario Crespo, Isabel Lorenz, por Lo que lleva el río.
• Miguel Yarull, por La Gunguna.
• Nicolás Batlle, Javier Olivera, Sebastián Schindel, por El patrón: radiografía de un crimen.
• Pablo Larraín, Guillermo Calderón, Daniel Villalobos; por El club.
• Rigoberto Perezcano, por Carmín Tropical.
• Sabina Anzuategui, Chico Teixeira, César Turim, por Ausência.
• Salvador del Solar, por Magallanes.
• Telmo Churro, Miguel Gomes, Mariana Ricardo, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
• 600 Millas, de Gabriel Ripstein.
• A cambio de nada, de Daniel Guzmán.
• A história da eternidade, de Camilo Cavalcante.
• Dos aguas, de Patricia Velásquez.
• El desconocido, de Dani de la Torre.
• El patrón: radiografía de un crimen, de Sebastián Schindel.
• Felices los que lloran, de Marcelo Torcida.
• Gente de bien, de Franco Lolli.
• Ixcanul, de Jayro Bustamante.
• Kenke, de Enrique Pérez Him.
• La Gunguna, de Ernesto Alemany.
• La madre del cordero, de Rosario Espinosa, Enrique Farias.
• La salada, de Juan Martín Hsu.
• La tierra y la sombra, de César Acevedo.
• Las horas contigo, de Catalina Aguilar Mastretta.
• Lo que lleva el río, de Mario Crespo.
• Magallanes, de Salvador del Solar.
• Montanha, de João Salaviza.
• Norte Estrecho, de Omar L. Villaroel.
• Una noche sin luna, de Germán Tejeira.
Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje
• Alberto Ponce, por Presos.
• Andrea Chignoli, por El bosque de Karadima.
• Carlos Caridad Montero, por 3 bellezas.
• César Díaz, por Ixcanul.
• Eric Williams, por Magallanes.
• Etienne Boussac, Cristina Gallego, por El abrazo de la serpiente.
• Eva Poncet, Marcelo Torcida, Andrea Gandolfo, por Felices los que lloran.
• Jorge Coira, por El desconocido.
• Julián Goyoaga, Germán Tejeira, por Una noche sin luna.
• Leandro Aste, Delfina Castagnino, Joana Collier, por Paulina.
• Luis Ernesto Doñas, por Cuba libre.
• Márcio Hashimoto, Lívia Serpa, por Tudo que aprendemos juntos.
• Miguel Pérez, Daniel Prync, por Carga sellada.
• Miguel Schverdfinger, por Carmín Tropical.
• Nacho Ruiz Capillas, por Un día perfecto.
• Pablo Trapero, Alejandro Carrillo Penovi, por El clan.
• Rosaly Acosta, Ethan Maniquis, Raúl Marchand, por La Gunguna.
• Telmo Churro, Miguel Gomes, Pedro Filipe Marques, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
• Valentina Leduc, por Las oscuras primaveras.
• Vânia Debs, por A história da eternidade.
Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte
• Alfredo Soderguit, por Una noche sin luna.
• Ana Solares, por Las horas contigo.
• Angélica Perea, Ramsés Benjumea, por El abrazo de la serpiente.
• Antón Laguna, por Palmeras en la nieve.
• Bruno Duarte, Artur Pinheiro, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
• Daniel Gimelberg, por Sin hijos.
• Diego Rísquez, Fabiola Fernández, por El malquerido.
• Eduardo Camino, por Magallanes.
• Eva Duarte, por Mangoré, por amor al arte.
• Jesús Bosqued Maté, Pilar Quintana, por La novia.
• Juliana Carapeba, por Sangue azul.
• Kiti Duarte, por Muitos homens num so.
• Marcela Gómez, por La tierra y la sombra.
• Nanette García, por Cuba libre.
• Pilar Peredo, por Ixcanul.
• Sandra Cabriada, por Güeros.
• Sebastián Muñoz, por El bosque de Karadima.
• Sebastián Orgambide, por El clan.
• Sebastián Olivarí, por La memoria del agua.
• Serapio Tola, por Carga sellada.
Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía
• Alejandro Cantú, por Carmín Tropical.
• Arnaldo Rodríguez, por La memoria del agua.
• Beto Martins, por A história da eternidade.
• Cezary Jaworski, por El malquerido.
• David Gallego, por El abrazo de la serpiente.
• Diego Jiménez, por Magallanes.
• Gustavo Brenes, por Dos aguas.
• Gustavo Biazzi, por Paulina.
• Josep María Civit, por El rey de La Habana.
• Julián Apezteguía, por El clan.
• Luis Armando Arteaga, por Ixcanul.
• Mateo Guzmán, por La tierra y la sombra.
• Mauro Pinheiro Jr, por Sangue azul.
• Miguel Ángel Amoedo, por La novia.
• Milton Guzmán, por Carga sellada.
• Rafael Solís, por Cuba libre.
• Sayombu Mukdeeprom, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
• Seamus Tierney, por Oro y polvo.
• Sergio Armstrong, por El club.
• Tonatiuh Martínez, por Las oscuras primaveras.
Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido
• Álvaro Silva Wuth, Daniel Yafalián, por El apóstata.
• Carlos García, Marco Salavarría, por El abrazo de la serpiente.
• David Hernández, por La Gunguna.
• David Machado, Jaime Fernández, Nacho Arenas, por El desconocido.
• Eduardo Cáceres, Julien Cloquet, por Ixcanul.
• Enrique Ojeda, Enrique Greiner, por Las oscuras primaveras.
• Federico Esquerro, Santiago Fumagalli, Edson Secco, por Paulina.
• John Figueroa, Amador del Solar, por Magallanes.
• Luis Bolívar, por Carga sellada.
• Magalí Ayala, Hernán Gerard, Fernando Vega, por Felices los que lloran.
• Martín Grignaschi, por La memoria del agua.
• Mario Nazoa, por El malquerido.
• Osmany Olivare, por Cuba libre.
• Pablo Tamez, Ruy García, por Carmín Tropical.
• Roberto Espinoza, Felipe Rayo, Jean Guy Veran, por La tierra y la sombra.
• Romeu Quinto, Alessandro Laroca, Eduardo Virmond, Armando Torres Jr, por Tudo que aprendemos juntos.
• Sergio Bürmann, Marc Orts, Oriol Tarragó, por Anacleto, agente secreto.
• Tomás Alem, por Muitos homens num so.
• Vasco Pimentel, Miguel Martins, por As mil e uma noites: Volume 2, O desolado.
• Vicente D’Elía, Leandro de Loredo, por El clan.