Los Gotham Awards anuncian los nominados 2018. Se abre la temporada de premios




Los premios Gotham que entrega anualmente y desde 1979 la organización Independent Filmmaker Project (IFP) ha anunciado el pasado jueves la lista de nominados para la edición 2018.

Con estos premios que se entregarán el próximo 26 de noviembre, se oficializa la apertura de la temporada de premios 2018/2019 del cine alrededor del mundo.

La IFP entrega un total de 10 reconocimientos tanto a series como a producciones independientes. Las nominaciones están lideradas en esta edición por la nueva producción de Paul Schrader “First Reformed”, con tres nominaciones: Mejor Película, Mejor Guion y Mejor Actuación realizada por Ethan Hawke, quien interpreta a un cura que cuestiona su fe. Esta seguida por la nueva película de Yorgos Lanthimos (The Lobster, The Killing of a Sacred Deer) “The Favourite”, una comedia ambientada en el Siglo XVIII en la corte de la reina Anne, que además ya le fue asignado el reconocimiento al mejor reparto en manos de Olivia Colman, Emma Stone y Rachel Weisz.

Entre las nominadas también aparecen las nuevas películas de Spike Lee “Blackkklansman”, Tamara Jenkins “Private Life”, que se puede ver en Netflix, Crystal Moselle (The Wolfpack) “Skate Kitchen” y Alfonso Cuarón “Roma”.

Las películas seleccionadas fueron elegidas por un comité integrado por curadores, críticos, programadores y periodistas. Los ganadores serán elegidos por un grupo distinto compuesto por productores, guionistas, cineastas y otros miembros que hacen parte de la industria.

Entre los reconocimientos está el Premio de la Audiencia cuya votación estará abierta entre el 19 y el 24 de noviembre.



Los homenajeados en los Premios Gotham 2018 serán lo actores Rachel Weisz ( Disobedience, Youth, The Lobster) y Willem Dafoe (La última tentación de Cristo, Nacido el 4 de Julio, Anticristo), el director Paul Greengrass (la saga Bourne, Capitán Phillips) y el productor Jon Kamen.

Nominados en las categorías de cine en los Premios Gotham 2018

Mejor Película

  • The Favourite – Yorgos Lanthimos
  • First Reformed – Paul Schrader
  • If Beale Street Could Talk – Barry Jenkins
  • Madeline’s Madeline – Josephine Decker
  • The Rider – Chloé Zhao

Mejor Documental

  • Bisbee 17 – Robert Greene
  • Hale County This Morning, This Evening – RaMell Ross
  • Minding The Gap – Bing Liu
  • Shirkers – Sandi Tan
  • Won’t You Be My Neighbor? – Morgan Neville

Premio Bingham Ray al Director Innovador

  • Ari Aster por Hereditary
  • Bo Burnham por Eight Grade
  • Jennifer Fox por The Tale
  • Crystal Moselle por Skate Kitchen
  • Boots Riley por Sorry to Bother

Mejor Guion

  • The Favourite – Deborah Davis and Tony McNamara
  • First Reformed – Paul Schrader
  • Private Life – Tamara Jenkins
  • Support the Girls – Andrew Bujalski
  • Thoroughbreds – Cory Finley

Mejor Actor

  • Adam Driver en BlacKkKlansman
  • Ben Foster en Leave No Trace
  • Richard E. Grant en Can You Ever Forgive Me?
  • Ethan Hawke en First Reformed
  • Lakeith Stanfield en Sorry to Bother You

Mejor Actriz

  • Glenn Close en The Wife
  • Toni Collette en Hereditary
  • Kathryn Hahn en Private Life
  • Regina Hall en Support the Girls
  • Michelle Pfeiffer en Where is Kyra?

Mejor Actor/Actriz Descubrimiento

  • Yalitza Aparicio en Roma
  • Helena Howard en Madeline’s Madeline
  • Elsie Fisher en Eighth Grade
  • KiKi Layne en If Beale Street Could Talk
  • Thomasin Harcourt McKenzie en Leave No Trace



 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram