Nominados a los Critics Choice Documentary Awards 2021 – “Ascension” y “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)” lideran la lista




Desde Brooklyn, en Nueva York, se realizará la gala de premiación de los Critics Choice Documentary Awards en su sexta edición el próximo 14 de noviembre.

Los documentales “Ascension” y “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)”, lideran las nominaciones al ser nombrados cada uno en seis categorías.

Los Critics Choice Documentary Awards honran anualmente los documentales lanzados tanto en cines, como en televisión y plataformas digitales y se escogen por votación de los miembros de la Asociación de los Critics Choice. En la actualidad, reune a casi 500 críticos que trabajan en medios y periodistas de entretenimiento.

La asociación ha expresado a través de su presidente Christopher Campbell, que este ha sido un año “fantástico para la narración documental. La cantidad de documentalistas de largometrajes que aparecen por primera vez en los nominados junto con veteranos probados, muestra que el cine de no ficción continúa teniendo un futuro muy brillante. Nuestro mundo, desde sus maravillas más asombrosas hasta sus mayores desafíos, está siendo reflejado en la pantalla de manera tan inmediata y creativa por los cineastas de hoy, que es un gran honor para nosotros reconocer todos sus logros”.

El premio honorífico (The Pennebaker Award) será entregado al documentalista R.J. Cutler, director y productor de obras del género como Bilie Eilish: The World’s A Little Blurry, Bellushi, A Perfect Candidate, The September Issue y Listen To Me Marlon.

Estos son los nominados a los Critics Choice Documentary Awards 2021:

Mejor Largometraje Documental

  • Ascension (MTV Documentary Films)
  • Attica (Showtime)
  • Becoming Cousteau (Picturehouse/National Geographic Documentary Films)
  • The Crime of the Century (HBO Documentary Films)
  • A Crime on the Bayou (Augusta Films/Shout! Studios)
  • Flee (Neon)
  • Introducing, Selma Blair (Discovery+)
  • The Lost Leonardo (Sony Pictures Classics)
  • My Name is Pauli Murray (Amazon Studios)
  • Procession (Netflix)
  • The Rescue (National Geographic Documentary Films)
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures/Hulu)

Mejor Director

  • Elizabeth Chai Vasarhelyi and Jimmy Chin – The Rescue (National Geographic Documentary Films)
  • Liz Garbus – Becoming Cousteau (Picturehouse/National Geographic Documentary Films)
  • Jessica Kingdon – Ascension (MTV Documentary Films)
  • Stanley Nelson and Traci A. Curry – Attica (Showtime)
  • Jonas Poher Rasmussen – Flee (Neon)
  • Ahmir “Questlove” Thompson – Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)(Searchlight Pictures/Hulu)
  • Edgar Wright – The Sparks Brothers (Focus Features)

Mejor Documental (ópera prima)

  • Jessica Beshir – Faya Dayi (Janus Films)
  • Rachel Fleit – Introducing, Selma Blair (Discovery+)
  • Todd Haynes – The Velvet Underground (Apple TV+)
  • Jessica Kingdon – Ascension (MTV Documentary Films)
  • Kristine Stolakis – Pray Away (Netflix)
  • Ahmir “Questlove” Thompson – Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures/Hulu)
  • Edgar Wright – The Sparks Brothers (Focus Features)

Mejor Cinematografía

  • Jessica Beshir – Faya Dayi (Janus Films)
  • Jonathan Griffith, Brett Lowell and Austin Siadak – The Alpinist (Roadside Attractions)
  • David Katznelson, Ian Seabrook and Picha Srisansanee – The Rescue (National Geographic Documentary Films)
  • Jessica Kingdon and Nathan Truesdell – Ascension (MTV Documentary Films)
  • Nelson Hume and Alan Jacobsen – The Loneliest Whale: The Search for 52 (Bleecker Street Media)
  • Emiliano Villanueva – A Cop Movie (Netflix)
  • Pete West – Puff: Wonders of the Reef (Netflix)

Mejor montaje

  • Francisco Bello, Matthew Heineman, Gabriel Rhodes and David Zieff – The First Wave (National Geographic Documentary Films)
  • Jeff Consiglio – LFG (HBO Max and CNN Films)
  • Bob Eisenhardt – The Rescue (National Geographic Documentary Films)
  • Affonso Gonçalves and Adam Kurnitz – The Velvet Underground (Apple TV+)
  • Jessica Kingdon – Ascension (MTV Documentary Films)
  • Joshua L. Pearson – Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures/Hulu)
  • Julian Quantrill – The Real Charlie Chaplin (Showtime)

Mejor narración

  • 9/11: Inside the President’s War Room (Apple TV+)
    Jeff Daniels, Narrator
    Vincent Cassel, Narrator
    Mark Monroe and Pax Wassermann, Writers
  • The Crime of the Century (HBO Documentary Films)
    Alex Gibney, Narrator
    Alex Gibney, Writer
  • The Neutral Ground (PBS)
    CJ Hunt, Narrator
    CJ Hunt, Writer
    Jane Geisler, Writer
    James Hamilton, Writer
  • The Real Charlie Chaplin (Showtime)
    Pearl Mackie, Narrator
    Oliver Kindeberg, Peter Middleton and James Spinney, Writers
  • Val (Amazon Studios)
    Jack Kilmer, Narrator
    Val Kilmer, Writer
  • The Year Earth Changed (Apple TV+)
    David Attenborough, Narrator

Mejor Banda Sonora

  • Jongnic Bontemps – My Name is Pauli Murray (Amazon Studios)
  • Dan Deacon – Ascension (MTV Documentary Films)
  • Alex Lasarenko and David Little – The Loneliest Whale: The Search for 52 (Bleecker Street Media)
  • Cyrus Melchor – LFG (HBO/CNN)
  • Daniel Pemberton – The Rescue (National Geographic Documentary Films)
  • Rachel Portman – Julia (Sony Pictures Classics)
  • Dirac Sea – Final Account (Focus Features)

Mejor Documental de Archivo

  • Becoming Cousteau (Picturehouse/National Geographic Documentary Films)
  • The Real Charlie Chaplin (Showtime)
  • The Real Right Stuff (Disney+)
  • Street Gang: How We Got to Sesame Street (HBO Documentary Films)
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures/Hulu)
  • Val (Amazon Studios)
  • The Velvet Underground (Apple TV+)

Mejor Documental Histórico o Biopic

  • Attica (Showtime)
  • A Crime on the Bayou (Augusta Films/Shout! Studios)
  • Fauci (Magnolia Pictures/National Geographic Documentary Films)
  • Final Account (Focus Features)
  • Julia (Sony Pictures Classics)
  • My Name is Pauli Murray (Amazon Studios)
  • No Ordinary Man (Oscilloscope)
  • Val (Amazon Studios)

Mejor Documental Musical

  • Billie Eilish: The World’s A Little Blurry (Apple TV+)
  • Bitchin’: The Sound and Fury of Rick James (Showtime)
  • Listening to Kenny G (HBO Documentary Films)
  • The Sparks Brothers (Focus Features)
  • Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised) (Searchlight Pictures/Hulu)
  • Tina (HBO Documentary Films)
  • The Velvet Underground (Apple TV+)

Mejor Documental Político

  • The Crime of the Century (HBO Documentary Films)
  • Enemies of the State (IFC Films)
  • Four Hours at the Capitol (HBO Documentary Films)
  • Influence (StoryScope, EyeSteelFilm)
  • Mayor Pete (Amazon Studios)Missing in Brooks County (Giant Pictures)
  • Nasrin (Hulu)
  • Not Going Quietly (Greenwich Entertainment)

Mejor Documental de Ciencia O Naturaleza

  • Becoming Cousteau (Picturehouse/National Geographic Documentary Films)
  • Fauci (National Geographic Documentary Films)
  • The First Wave (National Geographic Documentary Films)
  • The Loneliest Whale: The Search for 52 (Bleecker Street Media)
  • Playing with Sharks (National Geographic Documentary Films)
  • Puff: Wonders of the Reef (Netflix)
  • The Year Earth Changed (Apple TV+)

Mejor Documental de Deportes

  • The Alpinist (Roadside Attractions)
  • Changing the Game (Hulu)
  • The Day Sports Stood Still (HBO)
  • Kevin Garnett: Anything is Possible (Showtime)
  • LFG (HBO Max/CNN Films)
  • Tiger (HBO)

Mejor Corto Documental

  • Audible (Netflix)
  • Borat’s American Lockdown (Amazon Studios)
  • Camp Confidential: America’s Secret Nazis (Netflix)
  • Day of Rage: How Trump Supporters Took the U.S. Capitol (The New York Times)
  • The Doll (Jumping Ibex)
  • The Last Cruise (HBO Documentary Films)
  • The Queen of Basketball (The New York Times)
  • Snowy(TIME Studios)

Personaje vivo más convincente de un documental (Honorífico)

  • Ady Barkan – Not Going Quietly (Greenwich Entertainment)
  • Selma Blair – Introducing, Selma Blair (Discovery+)
  • Pete Buttigieg – Mayor Pete (Amazon Studios)
  • Anthony Fauci – Fauci (Magnolia Pictures/National Geographic Documentary Films)
  • Ben Fong-Torres – Like a Rolling Stone: The Life and Times of Ben Fong-Torres (StudioLA.TV)
  • Val Kilmer – Val (Amazon Studios)
  • Ron and Russell Mael – The Sparks Brothers (Focus Features)
  • Rita Moreno – Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It (Roadside Attractions)
  • Valerie Taylor – Playing With Sharks: The Valerie Taylor Story (Disney+)

Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Hotel Transilvania: Transformanía


Spider-Man: No Way Home


¡Canta! 2


Encanto


Cazafantasmas: Más allá


Resident Evil: Bienvenidos a Raccoon City


Matrix Resurrections


Antlers: Criatura oscura


Clifford, el gran perro rojo


Fortress


Scream


Heredero


No mires arriba


Sin tiempo para morir


Wild Indian


My Hero Academia: Misión mundial de héroes


Apex


La familia Addams 2: La gran escapada


Zeros and Ones


The King's Man: La primera misión



Próximos estrenos



Uncharted


Moonfall


Cásate conmigo


Jackass Forever


La abuela


The Black Phone


Muerte en el Nilo


Soy Georgina


The Tiger Rising


Hacker: Trust No One


해적: 도깨비 깃발


The Beatles: Get Back - The Rooftop Concert


Clean


Blacklight


Superwho


Fireheart


The Requin


Непослушник


Damon's Revenge


Inexorable


킹메이커