Nominados a los Oscar 2008 – Las 10 Películas Más Nominadas






Si lo prefieres puedes escuchar este artículo aquí:

Que mejor manera de celebrar la llegada de CineVista al post número 100, anunciando los nominados a los Oscar 2008. El anuncio de los nominados fue dado a conocer esta mañana por el presidente de la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas Sid Ganis y por Kathy Bates ganadora al Oscar en 1990 como Mejor Actriz Protagónica por la cinta “Misery”.

En Resumen: 10 Películas con más nominaciones

1. There Will be Blood con 8 nominaciones
2. No Country for Old Men: 8 nominaciones

3. Michael Clayton: 7 nominaciones
4. Expiación: 7 nominaciones
5. La Escafandra y la Mariposa: 4 nominaciones
6. Juno: 4 nominaciones
7. El Barbero Diabólico de la Calle Fleet: 3 Nominaciones
8. Transformers: 3 Nominaciones
9. La Vida en Rosa: 2 nominaciones
10. The savages: 2 nominaciones

Y los nominados son:

Mejor Actor Protagónico
George Clooney por “Michael Clayton”
Daniel Day-Lewis por “There will be blood”
Johnny Depp por El Barbero Diabólico de la Calle Fleet
Tommy Lee Jones por “En el valle de Elah”
Viggo Mortensen por “Promesas del Este”

Mejor Actor Secundario
Casey Affleck por “El Asesinato de Jesse James”
Javier Bardem por “No country for old men”
Philip Seymour Hoffman por “La guerra de Charlie Wilson”
Hal Holbrook por Into the wild
Tom Wilkinson por “Michael Clayton”

Mejor Actriz Protagónica
Cate Blanchett por “Elizabeth: La edad dorada”
Julie Christie por “Lejos de Ella”
Marion Cotillard por “La Vida en Rosa”
Laura Linney por “The savages”
Ellen Page por “Juno”

Mejor Actríz Secundaria
Cate Blanchett por “I’m not there”
Ruby Dee por “American Gangster”
Saoirse Ronan por “Expiación”
Amy Ryan por “Gone baby gone”
Tilda Swinton por “Michael Clayton”

Mejor Director
La Escafandra y la Mariposa por Julian Schnabel
Juno por Jasson Reitman
Michael Clayton por Tony Gilroy
No Country for Old Men por los hermanos Ethan y Joel Coen
There will be blood por Paul Thomas Anderson

Mejor Película del Año
Expiación
Juno
Micahel Clayton
No Country for old Men
There will be blood

Mejor Película Animada del Año
Persépolis de Marjane Satrapi y Vincent Paronnaud
Ratatouille de Brad Bird
Locos por el Surf de Ash Brannon y Chris Buck

Mejor Película Extranjera
Beaufort de Israel
The couterfeiters de Austria
Katyn de Polonia
Mongol de Kazajistán
12 de Rusia

Mejor Documental
No End in Sight por Charles Ferguson y Audrey Marrs
Operation Homecoming: Writing he wartime experience por Richard Robbins.
Sicko por Michael Moore y Meghan O’Hara
Taxi to the dark side por Alex Gibney y Eva Orner
War/Dance por Andrea Nix Fine y Sean Fine

Mejor Cortometraje Documental
Freeheld por Conthia Wade y Vanessa Roth
La Corona por Amanda Michali e Isabel Vega
Salim Baba por Tim Sternberg y Francisco Bello
Sari’s Mother por James Longley

Mejor Cortometraje Animado
I Met the Walrus de Josh Raskin
Madame Tutli-Putli de Chris Lavis y Maciek Szczerbowski
Even Pigeons go to heaven de Samuel Tourneux y Simon Vanesse
My Love de Alexander Petrov
Peter & the Wolf de Suzie Templeton y Hugh Welchman

Mejor Cortometraje
At night por Christian E Christiansen y Louise Vesth
The substitute por Andrea Jublin
The Mozart of Pickpockets por Philippe Pollet-Villard
Tanghi Argentini por Guido Thys y Anja Daelemans
The Tonto Woman por Daniel Barber y Matthew Brown

Mejor Guión Adaptado
Expiación por Christopher Hampton
Lejos de ella por Sarah Polley
La Escafandra y la Mariposa por Ronald Hardwood
No Country for Old Men por hermanos Ethan y Joel Cohen
There will be blood por Paul Thomas Anderson

Mejor Guión Original
Juno por Diablo Cody
Lars and the real girl por Nancy Oliver
Michael Clayton por Tony Gilroy
Ratatouille por Brad Bird
The Savages por Tamara Jenkins

Mejor Maquillaje
La Vida en Rosa por Didier Lavergne y Jan Archibald
Norbit por Rick Baker y Kazuhiro Tsuji
Piratas del Caribe en el fin del mundo por Ve Neill y Martin Samuel

Mejor Fotografía
El Asesinato de Jesse James por Roger Deakins
Expiación por Seamus MacGarvey
La Escafandra y la Mariposa por Janusz Kaminski
No Country for Old Men por Roger Deakins
There will be blood por Rober Elswit

Mejor Diseño de Vestuario
Across the universe por Albert Wolsky
Expiación por Jacqueline Durran
Elizabeth: La edad dorada por Alexandra Byrne
La Vida en Rosa por Marit Allen
El Barbero Diabólico de la Calle Fleet por Colleen Atwood

Mejor Banda Sonora
Expiación por Dario Marianelli
The Kite runner por Alberto Iglesias
Michael Clayton por James Newton Howard
Ratatouille por Michael Giacchino
3.10 a Yuma por Marco Beltrami

Mejor Canción Original
Falling Slowly por Once
Happy Working Song por Encantada
Raise it up por August Rush
So Close por Encantada
That’s How you Know por Encantada

Mejor Efectos Especiales
La Brújula Dorada por Michael Fink, Bill Westenhofer, Ben Morris y Trevor Wood
Piratas del Caribe en el fin del mundo por John Knoll, Hal Hickel, Charles Gibson y John Frazier
Transformers por Scott Farrar, Scott Benza, Russel Earl y John Frazier

Mejor Dirección de Arte
American Gangster por Arthur Max y Beth Rubino
Expiación por Sarah Greenwood y Katie Spencer
La Brújula Dorada por Dennis Gassner y Anna Pinnock
El Barbero Diabólico de la Calle Fleet por Dante Ferretti y Francesca Lo Shicavo
There will be blood por Jack Fisk y Jim Erickson

Mejor Montaje
El Ultimátum de Bourne por Christopher Rouse
La Escanfandra y la Mariposa por Juliette Welfling
Into the Wild por Jay Cassidy
No Country For Old Men por Roderick Jaynes
There Will be blodd por Dylan Tichenor

Mejor Edición de Sonido
El Ultimátum de Bourne por Karen Baker y Per Hallberg
No Country for old Men por Skip Lievsay
Ratatouille por Randy Thom y Michael Silvers
There will be blood por Matthew Wood
Transformers por Ethan Van der Ryan y Mike Hopkins


Mejor Sonido
El Ultimátum de Bourne
No Country for Old Men
Ratatouille
Transformers
3.10 to Yuma

Ahora Revisa la lista completa de los premiados: Aquí

Buena Suerte!!!

Blogalaxia Tags: Oscar+2008 Oscar Premios Nominados Premiación Noticias+Cine


 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram