Oscars 2016 – Lista de nominados






El Renacido es la película más nominada en los Oscars 2016 alcanzando 12 nominaciones. Por primera en la historia del cine colombiano una película logra entrar en la competencia por Mejor Película Extranjera.

El anuncio de nominados 2016 a los Oscars fue hecha en la mañana de hoy por Ang Lee, Guillermo del Toro y John Krasinsk.

El cine latinoamericano celebra la nominación, por primera vez en su historia para una película colombiana, de El Abrazo de la Serpiente del director Ciro Guerra, con este su tercer largometraje. A las 11 de la am realizarán una rueda de prensa en Bogotá con la presencia del equipo de producción y el Ministerio de Cultura. Igualmente el cine chileno se emociona con la nominación de Gabriel Osorio y Pato Escala por su cortometraje animado “La historia de un oso”.

Alejandro González Iñárritu por segundo año consecutivo logra posicionarse en los premios de la Academia de Cine de Hollywood después de Birdman, obteniendo con su nueva película, El Renacido, 12 candidaturas y, al parecer, sería la que se lleve los premios más importantes al dejar a atrás a películas que se esperaban con más nominaciones como “Carol” e incluso “Spotlight”, ambas alcanzando seis nominaciones. En esa misma contienda sigue figurando “The Martian”, una película de ciencia ficción que gustó a los miembros más de lo esperado y que para otros tantos, como nosotros, no pasa de ser una buena película de entretención. Grata sorpresa las dos nominaciones de “Ex Machina”, entre ellas la de mejor guion original, una película muy recomendada de ciencia ficción que infortunadamente no llegó a nuestras salas.


Resúmen de nominados a los Oscars 2016 por película

    • The Revenant – 12
    • Mad Max: Fury Road – 10
    • The Martian – 7
    • Spotlight – 6
    • Bridge of Spies – 6
    • Carol – 6
    • The Big Short – 5
    • Star Wars: The Force Awakens – 5
    • The Hateful Eight – 3

MEJOR PELÍCULA

  • Brooklyn
  • Mad Max: Furia en el camino
  • El Renacido
  • Habitación (Room)
  • Primera plana (Spotlight)
  • Puente de espías
  • The Big Short
  • Misión Rescate (The Martian)

MEJOR DIRECTOR

  • Alejandro González Iñárritu – El Renacido
  • George Miller – Mad Max: Furia en el camino
  • Adam McKay – The Big Short
  • Tom McCarthy – Spotlight
  • Lenny Abrahamson – Room

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

  • Bryan Cranston – Trumbo
  • Eddie Redmayne – La chica danesa
  • Leonardo DiCaprio – El Renacido
  • Matt Damon – Misión Rescate
  • Michael Fassbender – Steve Jobs

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

  • Brie Larson –  Habitación
  • Cate Blanchett – Carol
  • Charlotte Rampling – 45 años
  • Jennifer Lawrence – Joy
  • Saoirse Ronan – Brooklyn

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • Mark Rylance – Puente de Espías
  • Mark Ruffalo – Spotlight
  • Christian Bale – The Big Short
  • Tom Hardy – El Renacido
  • Sylvester Stallone – Creed

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Alicia Vikander – La chica danesa
  • Jennifer Jason Leigh – Los ocho más odiados
  • Kate Winslet – Steve Jobs
  • Rooney Mara – Carol
  • Rachel McAdams – Spotlight

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

  • Alex Garland – Ex Machina
  • Matt Charman, Joel Coen y Ethan Coen – El puente de espías
  • Pete Docter, Meg LeFauve y Josh Cooley – Intensamente
  • Jonathan Herman – Straight Outta Compton
  • Tom McCarthy y Josh Singer – Spotlight (Primera plana)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

  • Emma Donaghue – Room
  • Adam McKay y  Charles Randolph – The Big Short
  • Drew Goddard – The Martian (Misión rescate)
  • Nick Hornby –  Brooklyn
  • Phyllis Nagy –  Carol

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Edward Lachman – Carol
  • Emmanuel Lubezk – The Revenant (El renacido)
  • John Seale – Mad Max: Fury Road
  • Roger Deakins – Sicario
  • Robert Richardson – Los ocho más odiados

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El renacido
  • The martian (Misión rescate)
  • Eve Stewart – La chica danesa
  • Mad Max: Furia en el camino
  • Puente de espías

MEJOR MONTAJE

  • Hank Corwin – The Big Short
  • Jason Ballantine y Margaret Sixel – Mad Max: Fury Road
  • Star Wars: El despertar de la fuerza – Maryann Brandon y Mary Jo Markey
  • Stephen Mirrione – El renacido
  • Tom McArdle – Spotlight

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

  • El renacido
  • Mad Max: Furia en el camino
  • Misión rescate
  • Sicario
  • Star Wars: The Force Awakens

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • El renacido
  • Mad Max: Furia en el camino
  • Misión rescate
  • Star Wars: The Force Awakens
  • Puente de espías

MEJOR VESTUARIO

  • Cinderella
  • La chica danesa
  • Mad Max: Furia en el camino
  • El renacido
  • Carol

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

  • The 100 year old man who climbed out the window – Love Larson y Eva von Bahr
  • El renacido
  • Mad Max: Furia en el camino

MEJOR EFECTOS VISUALES

  • Ex Machina
  • El renacido
  • Mad Max: Furia en el camino
  • Misión rescate
  • Star Wars: The Force Awakens

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Anomalisa
  • Intensamente
  • Shaun the Shee
  • When Marnie Was There
  • Boy and the World

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • El abrazo de la serpiente
  • El hijo de Saúl
  • A War
  • Mustang
  • Theeb

MEJOR DOCUMENTAL

  • Amy
  • Cartel land
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom
  • The look of silence
  • What Happened, Miss Simone?

MEJOR DOCUMENTAL (Cortometraje)

  • A girl in the river: The price of forgiveness
  • Body Team 12 – David Darg y Bryn Mooser
  • Chau, beyond the lines – Courtney Marsh y Jerry
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Adam Benzine
  • Last Day of freedom – Dee Hibbert-Jones y Nomi

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Bear Story – Gabriel Osorio y Pato Escala
  • Prologue – Richard Williams y Imogen
  • Sanjay’s Super Team – Sanjay Patel y Nicole
  • We can’t live without Cosmos – Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow – Don Hertzfeldt

MEJOR CORTOMETRAJE

  • Ave María – Basil Khalil and Eric Dupont
  • Shok – Jamie Donoughue
  • Day one – Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) – Patrick Vollrath
  • Stutterer – Benjamin Cleary and Serena

 

MEJOR CANCIÓN

  • Earned It – 50 Sombras de Grey
  • Manta Ray – Racing Extinction
  • “Simple Song #3” – Youth
  • “Til It Happens to You” – The Hunting Ground
  • “Writing’s On the Wall” – Spectre

MEJOR BANDA SONORA

  • Thomas Newman – Puente de espías
  • Carter Burwell – Carol
  • Ennio Morricone – Los ocho más odiados
  • John Williams – Star Wars: El despertar de la fuerza
  • Jóhann Jóhannsson – Sicario

 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram