Películas iberoamericanas preseleccionadas a los Premios Platino 2018




En el día de ayer se dieron a conocer las películas iberoamericanas preseleccionadas a los Premios Platino 2018.

20 producciones se preseleccionaron en cada una de las categorías. El próximo 29 de abril, desde Teatro Gran Tlachco de Xcaret en la Riviera Maya, México, se cumplirá la quinta edición de estos premios que además de las categorías de cine reconoce la mejor miniserie o teleserie y el trabajo de interpretación.

El anuncio de nominados, de donde se seleccionarán cinco producciones por categoría, se realizará el 13 de marzo desde Hollywood y el Festival de Cine de Guadalajara, según informó en CNN el crítico y periodista Juan Carlos Arciniegas, quien es además embajador del evento y estuvo a cargo de dar a conocer la lista de prenominados.

El anfitrión de la ceremonia de premiación será el director, actor y productor Eugenio Derbez. A pesar de ser una preselección, se llevó a cabo un evento de gran envergadura en Ciudad de México que contó con diversos representantes de la Academia Mexicana de las Artes y Ciencias Cinematográficas, del Festival Internacional de Cine de Guadalajara y actores como Adriana Barraza, Erick Elías, Dolores Heredia, Mónica Huarte, Alfonso Herrera y Santiago Ramundo.

Entre las preseleccionadas figuran una gran cantidad de producciones que han tenido excelente recorrido en escenarios internacionales como la recién nominada al Oscar a Mejor Película Extranjera “Una Mujer Fantástica” de Sebastián Lelio; Zama de Lucrecia Martel; Las hijas de Abril de Michel Franco; Alanis de Anahí Berneri; Últimos días en la Habana de Fernando Pérez; La mujer del animal de Víctor Gaviria; La cordillera de Santiago Mitre; Matar a Jesús de Laura Mora; Verano 1993 de Carla Simón; Handia de Aitor Arregi y Jon Garaño, ganadora de los Premios Goya de este año; y  A fabrica de nada de Pedro Pinho

La quinta entrega los Premios Platino al Cine Iberoamericano será transmitida por TNT para toda Latinoamérica. 

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • A Fábrica de nada (Brasil)
  • Abracadabra (España)
  • Camino a Marte (México)
  • Carpinteros (República Dominicana)
  • Como Nossos Pais (Brasil)
  • Demonios tus ojos (España, Colombia)
  • El autor (España, México)
  • El techo (Nicaragua, Cuba)
  • La cordillera (Argentina, España)
  • La librería (España)
  • La mujer del animal (Colombia)
  • Las hijas de abril (México)
  • Los buscadores (Paraguay)
  • Los perros (Chile, Argentina, Portugal)
  • Mi Mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
  • Perfectos desconocidos (España)
  • Últimos días en la Habana (Cuba, España)
  • Una especie de familia (Argentina, Brasil)
  • Una mujer fantástica (Chile, España)
  • Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Mejor Director

  • Álex de la Iglesia – Perfectos Desconocidos
  • Anahí Berneri – Alanis
  • Arianne Benedetti – Más que hermanos
  • Carlos Morelli – Mi mundial
  • Felipe Barbosa – Gabriel e a Montanha
  • Fernando Pérez – Últimos días en la Habana
  • Isabel Coixet – La librería
  • Israel Adrián Caetano – El otro hermano
  • Issa López – Vuelven
  • Jonatan Relayze – Rosa chumbe
  • José María Cabral – Carpinteros
  • Laís Bodanzky – Como nos sos país
  • Laura Mora Ortega – Matar a Jesús
  • Lucrecia Martel – Zama
  • Maite Alberdi – Los niños
  • Manuel Martín Cuenca – El autor
  • Michel Franco – Las hijas de abril
  • Patricia Ramos – El techo
  • Sebastián Lelio – Una mujer fantástica
  • Víctor Gaviria – La mujer del animal

Mejor Guion

  • Camino a Marte (México)
  • Verano 1993 (España)
  • Mala junta (Chile)
  • Una especie de familia (Argentina, Brasil)
  • Gabriel e a montanha (Brasil)
  • Últimos días en la Haba (Cuba, España)
  • La librería (España)
  • Rosa Chumbe (Perú)
  • Carpinteros (Rep. Dominicana)
  • Los buscadores (Paraguay)
  • El amparo (Venezuela, Colombia)
  • Como nossos pais (Brasil)
  • Matar a Jesús (Colombia)
  • Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
  • Las hijas de Abril (México)
  • Abracadabra (España)
  • El techo (Nicaragua, Cuba)
  • Una mujer fantástica (Chile, España)
  • A fábrica de nada (Portugal)
  • La mujer del animal (Colombia)

Mejor Documental

  • Actriz (Argentina)
  • Ama-San (Portugal)
  • Amazona (Colombia)
  • Batallas íntimas (México)
  • Cuatreros (Argentina)
  • Dancing Beethoven (España)
  • Divinas Divas (Brasil)
  • Ejercicios de memoria (Paraguay, Argentina)
  • El carnaval de Oruro en Iztacalco (México, Bolivia)
  • El pacto de Adriana (Chile)
  • Indestructible, el alma de la salsa (España)
  • Los niños (Chile)
  • Mi tía Toty (Ecuador)
  • Michos hijos, un mono y un castillo (España)
  • Noche herida (Colombia)
  • Plaza de la soledad (México)
  • Sara baras, todas las voces (España)
  • Si yo muero primero (Ecuador, Venezuela)
  • Un filme de cinema (Brasil)
  • Wilson (Uruguay)

Mejor Película Animada

  • Anida y el circo flotante (Argentina)
  • As aventuras do pequeno colombo (Brasil)
  • Bugigangue no espaco (Brasil)
  • Café, um dedo de prosa (Brasil)
  • Condorito: la película (Perú, México, Argentina)
  • Deep (España)
  • El libro de Lila (Colombia, Uruguay)
  • Historia antes de uma historia (Brasil)
  • Historietas assombradas o filme (Brasil)
  • Isla calaca (México)
  • Lino (Brasil)
  • Nur y el templo del dragón (España)
  • Tadeo Jones 2: El secreto del rey midas (España)

Mejor Ópera prima iberoamericana

  • A floresta das almas perdidas (Portugal)
  • Bárbara (Bolivia)
  • Bingo: o rei das manhas (Brasil)
  • Colao (Rep. Dominicana)
  • Cuando los hijos (México)
  • El amparo (Venezuela, Colombia)
  • El cordero (Chile)
  • El secreto de Marrowbone (España)
  • El techo (Nicaragua, Cuba)
  • La defensa del dragón (Colombia)
  • La llamada (España)
  • La novia del desierto (Argentina, Chile)
  • Mala Junta (Chile)
  • Maquinaria panamericana (México)
  • Más que hermanos (Panamá, Argentina)
  • Mi mundial (Uruguay, Argentina, Brasil)
  • Rosa Chumbe (Perú)
  • Temporada de caza (Argentina)
  • Vazante (Brasil, Portugal)
  • Verano 1993 (España)

Mejor Interpretación Femenina

  • Ana Valeria Becerril – Las hijas de Abril
  • Antonia Zegers – Los perros
  • Bárbara Lennie – Una especia de familia
  • Bruna Linzmeyer – O film da minha vida
  • Daniela Vega – Una mujer fantástica
  • Emma Suárez – Las hijas Abril
  • Isabel Santos – Ya no es antes
  • Jimena Franco – Abrázame como antes
  • Judith Rodríguez – Carpinteros
  • Liliana Biamonte – Medea
  • Liliana Trujillo – Perú
  • Marian Álvarez – España
  • Maribel Verdú – Abracadabra
  • Natalia Polo – La mujer del animal
  • Nathalie Poza – No sé decir adiós
  • Paulina García – La novia del desierto
  • Penélope Cruz – Loving Pablo
  • Samantha Castillo – El amparo
  • Sofía Gala – Alanis
  • Tessa Ia – Camino a Marte

Mejor Interpretación Masculina

  • Alfredo Castro – Los perros
  • Antonio de la Torre – Abracadabra
  • César Troncoso – Ojos de madera
  • Daniel Giménez Cacho – Zama
  • Giovanni García – El amparo
  • Luis Alberto García – Ya no es antes
  • Luis Gerardo Méndez – Camino a Marte
  • Matheus Nachtergaele – Zama
  • Miguel Ángel Solá – El último traje
  • Tomás Arredondo – Los buscadores
  • Jonathan Navarro – El techo
  • Jorge Martínez – Últimos días en La Habana
  • Juan Ramón López – Vuelven
  • Leonardo Sbaraglia – El otro hermano
  • Lucho Cáceres – La última tarde
  • Gonzalo de Sagarmínaga – La defensa del dragón
  • Héctor Aníbal – El hombre que cuida
  • Javier Bardem – Loving Pablo
  • Javier Gutiérrez – El autor
  • Jean Jean – Carpinteros

Mejor Música Original

  • Alberto Iglesias – La cordillera
  • Alfonso de Villallonga – La librería
  • Andrés Levell – El amparo
  • Andrés Sánchez – Sueño en otro idioma
  • Camila Uboldi – Violeta al fin
  • Camilo Sanabria – Amazona
  • Chucky Namanera – Verónica
  • Derlis A. González – Los buscadores
  • Jorge Zamora, Daniel Calderón, Bernardo Rojo – Sol, piedra y agua
  • Juan Andrés Otálora – El libro de Lila
  • Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galván – El techo
  • Miguel Miranda, José Tobar – Cabros de mierda
  • Nicolás Rodríguez, Manuel Scavone – Ojos de Madera
  • Nuri Saba – El soñador
  • Osvaldo Montes – Yo soy así, Tita de Buenos Aires
  • Plínio Profeta – O filme da minha vida
  • Rodrigo Dávila – Camino a Marte
  • Rodrigo Leao – No intenso agora
  • Sergio Jiménez Lacima – Colao
  • Vincent Pope – Vuelven

Mejor Montaje

  • Aldo Rey Valderrama – Kimura
  • Alejandro Brodersohn – Una especia de familia
  • Alfredo Galeano – Los buscadores
  • Ana Plaff, Didac Palao – Verano 1993
  • Bernat Aragonés – La librería
  • Diego Cardier, carla Cavina – Extra terrestres
  • Etiéne Boussac – La mujer del animal
  • Felipe Guerrero – X500
  • El amparo – Gustavo Rondón, Mariana Rodríguez – El amparo
  • Joaquim Martí – Vuelven
  • Jonatan Relayze – Rosa Chumbe
  • Kenia Velásquez – El techo
  • Leandro Aste – Matar a Jesús
  • Luisa Homem – A fábrica de nada
  • Marcio ha Shimoto – Bingo: O rei das manhas
  • Miguel Schverdfinger, Karen Harley – Zama
  • Öscar Figueroa – Cuando los hijos regresan
  • Raúl Barreras – Maquinaria panamericana
  • Rodolfo Barros – Últimos días en La Habana
  • Soledad Salfate – Una mujer fantástica

Mejor Dirección de Fotografía

  • Alán González – El techo
  • Arauco Hernández – Ojos de madera
  • Benjamín Echazarreta – Una mujer fantástica
  • Inti Briones – El cristo ciego
  • Ivahn Águila Naim – Septiembre, un llanto en silencio
  • Javier Juliá – La cordillera
  • Jean-Claude Larrieu – La librería
  • Juan José Saravia – Vuelven
  • Lula Carvalho – Bingo: o rei das manhas
  • Marcos Santaniello – Bárbara
  • Michell Rivas – El amparo
  • Nicolás Ordóñez, Iván Herrera – La defensa del dragón
  • Nicolás Wong – Atrás hay relámpagos
  • Raúl Pérez Ureta – Últimos días en La Habana
  • Richard Careaga – Los buscadores
  • Rodrigo Lalinde – La mujer del animal
  • Rui Pocas – Zama
  • Santiago Racaj – Verano 1993
  • Vasco Viana – A fábrica de anda
  • Walter Carvalho – O filme da minha vida

Mejor Dirección de Arte

  • Ana Solares – Vuelven
  • Ángela Torti – El cristo ciego
  • Carlo Spatuzza – Los buscadores
  • Carolina Lett – Medea
  • Cassio Amarante – Bingo: o rei das manhas
  • Claudia Gaensel – Las malcogidas
  • Claudio Amaral Peixoto – O filme da minha vida
  • Estefanía Larraín – Una mujer fantástica
  • Juan Cavia, Walter Cornás – Yo soy así, Tita de Buenos Aires
  • Matías Tikas – El amparo
  • Mikel Serrano – Handia
  • Mónica Berney – Verano 1993
  • Niels del Rosario – El techo
  • Olga Madrigal – Violeta al fin
  • Paula Villalba, Francisco Garay – Ojos de madera
  • Renata Pinheiro – Zama
  • Roberto Bonelli – Mientras el lobo no está
  • Sandino Burbano – Quijotes negros
  • Sebastián Orgambide, Micaela Saigh – La cordillera
  • Vivian Valle – Ya no es antes

Mejor Dirección de Sonido

  • Aitor Berenguer, Gabiel Gutiérrez, Nicolás de Poulpiquet – Verónica
  • Angie Hernández, Leo Dolgan – El techo
  • Arturo Zárate – Camino a marte
  • Christian Rivest, Isabel Torres, René Portillo – X500
  • Claudio Vargas – El cristo ciego
  • Daniel Yafalián – Otra historia del mundo
  • Francisco Toro Marco Salaverría – El amparo
  • Frank Durham – Kimura
  • George Salhanha, Bernardo Uzeda, Armando Torres Jr. – O filme da minha vida
  • Germán Acevedo – Los buscadores
  • Guido Berenblum – Zama
  • Gustavo González – Extra terrestres
  • Jorge Rezende – Bingo o rei da manhas
  • Leandro de Loredo – Una especie de familia
  • Martín Hernández – VuelvenMiller Castro, Daniel Vásquez – La mujer del animal
  • Omar Pareja – Rosa Chumbe
  • Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás de Poulpiquet – El bar
    Sheila Polt – Últimos días en La Habana
    Tina Laschke – Una mujer fantástica



 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram