Premios Macondo 2016. Los nominados




Este año los Premios Macondo, galardón entregado por la Academia Colombiana de las Artes y Ciencias Cinematográficas, llega a su quinta edición. Esta noche se ha dado conocer la lista completa de nominados 2016.

Las producciones Siempreviva de Klych López y Anna de Jacques Toulemonde, ambas óperas primas, son las producciones con más nominaciones. Tanto Anna como Siempreviva obtuvieron seis nominaciones cada una.

Los actores Manuel Jose Chávez y Alexandra Restrepo anunciaron este año a cada uno de los nominados en las 16 categorías con las que cuenta estos premios que pretende celebrar lo más destacado del cine colombiano.

31 películas entre documentales, argumentales y cortometrajes se escribieron este año para participar en esta edición de los Premios Macondo, cuya ceremonia se celebrará el próximo 18 de noviembre en el Teatro Faenza de Bogotá.

El Premio Macondo a toda una vida 2016 será entregado a Víctor Gaviria (La vendedora de rosas, Sumas y restas, Rodrigo D: No futuro) por sus 37 años dedicados a la cine y que este año ha estrenado en el Festival de Toronto “La mujer del animal” que se espera sea estrenada a inicios de 2017.


RESUMEN NOMINADOS  POR PELÍCULA

  • Anna: Seis nominaciones: Película, actriz ppal, guion, fotografía, montaje, vestuario.
  • Siempreviva: Seis nominaciones: Actor ppal y reparto, actriz reparto, arte, diseño sonoro, vestuario.
  • Magallanes: Cinco nominaciones: Película, dirección, actor ppal, guion, música original.
  • Moria: Cinco Nominaciones: Actor y actriz ppal, actriz reparto (2), maquillaje.
  • Qué viva la música: Cinco nominaciones: Dirección, actor reparto, actriz ppal, fotografía, arte.
  • La Tierra y la Sombra: Cuatro nominaciones: Película, dirección, guion, arte.

  • La Semilla del Silencio: Cuatro nominaciones: Actor ppal y reparto, actriz reparto, música original.
  • Alias María: Tres nominaciones: Dirección, fotografía, música original.
  • Violencia: Tres nominaciones: Diseño sonoro, dirección de arte, montaje.
  • Malos Días: Dos nominaciones: Maquillaje, música original.
  • El soborno del cielo: Dos nominaciones: Música original, diseño sonoro.
  • Todo comenzó por el fin: Dos nominaciones: Montaje, mejor documental.

La lista de nominados a los Premios Macondo 2016 son:

Mejor Película

  • La Tierra y la Sombra – Burning Blu
  • Magallanes – Proyectil SAS
  • Anna – Janus Films

Mejor Dirección

  • La Tierra y la Sombra – Cesar Acevedo
  • Alias María -José Luis Rugeles
  • Magallanes – Salvador del Solar
  • Que viva la Música -Carlos Moreno

Mejor Actor Principal

  • Moria – Juan Pablo Barragán
  • La Semilla del Silencio – Andrés Parra
  • Magallanes – Damián Alcázar
  • Siempreviva – Andrés Parra

Mejor Actor de Reparto

  • Siempreviva – Enrique Carriazo
  • Malcriados – José Restrepo
  • Que viva la Música – Juan Pablo Barragán
  • La semilla del Silencio – Julián Román

Mejor Actriz Principal

  • Anna – Juana Acosta
  • Moria – Julieth Restrepo
  • Que viva la música – Paulina Dávila

Mejor Actriz de Reparto

  • Siempreviva – Laura Ramos
  • El cartel de la Papa – Marcela Benjumea
  • La semilla del silencio – Julieth Restrepo
  • Moria – Patricia Castañeda
  • Moria – Victoria Hernández

Mejor Guion

  • La Tierra y la Sombra – Cesar Acevedo
  • Magallanes – Salvador del Solar
  • Anna – Jacques Toulemonde

Mejor Dirección de Fotografía

  • Que Viva la Música – Juan Carlos Gil
  • Anna – Paulo Pérez
  • Alias María – Sergio Iván Castaño

Mejor Montaje

  • Violencia – Sebastián Hernández y Jorge Forero
  • Anna – Mauricio Lleras
  • Las Tetas de mi madre – Etienne Boussac
  • Todo comenzó por el fin – Gustavo Vasco y Luis Ospina

Mejor Dirección de Arte

La Tierra y la Sombra – Marcela Gómez
Siempreviva -Juan Acevedo
Violencia – Angélica Perea – Ramses Benjumea
Que viva la música – Diana Trujillo – Claudia Victoria

Mejor Diseño Sonoro

  • Siempreviva Cesar Salazar – Carlos García y Camilo Montilla
  • Violencia -Carolina Fernández – Carlos García
  • El Soborno del Cielo – Ramiro Fierro

Mejor Diseño Maquillaje

  • Malos Días- Natalia Prada
  • Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil
  • Moría – Abel Mazo

Mejor Vestuario

  • Siempreviva – Camila Olarte
  • Anna – Claire Daguerre

Mejor Música Original

  • Alias María – Camilo Sanabria
  • Magallanes – Federico Jusid
  • La Semilla del Silencio – Daniel Velasco
  • El soborno del Cielo – Alejandro Ramírez
  • Malos Días – Felipe Linares

Mejor Documental

  • Todo Comenzó por el Fin – Luis Ospina
  • Carta a una Sombra – Producciones la Esperanza
  • Paciente – Gusano Films

Mejor Cortometraje

  • Sara – Ingrid Pérez
  • Al camino del Agua – Carlos Montoya
  • Teiko – Daniel Ochoa

Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Black Adam


La mujer rey


Paradise City


R.I.P.D 2: La rebelión de los condenados


Black Panther: Wakanda Forever


The Minute You Wake Up Dead


Lilo, mi amigo el cocodrilo


Smile


Robo Entre Ladrones


Medieval


Emily la estafadora


Fall


Terrifier 2


La peli del fútbol


Tadeo Jones 3: La Tabla Esmeralda


Secuestro en directo


Jeepers Creepers: Reborn


Sin novedad en el frente


La guarida


Enola Holmes 2



Próximos estrenos



Avatar: El sentido del agua


El Cuartel Secreto


El gato con botas: El último deseo


Babylon


The Whale


El peor vecino del mundo


The Mean One


Call Me Papi


I Wanna Dance with Somebody


Matrimillas


Reposo absoluto


크리스마스 캐럴


La (Très) grande évasion


Nos frangins


Los crímenes de la academia


Archipel


Entre las higueras


Il nous reste la colère


The Wizard Hunter: The Hunt for Evangelion Crowley


Kanun, la loi du sang


To the End


Falcon Lake


Commune Commune


Soutien de famille


Maestro(s)


Must Love Christmas


Mourir à Ibiza (un film en trois étés)