Premios Macondo 2016. Los nominados




Este año los Premios Macondo, galardón entregado por la Academia Colombiana de las Artes y Ciencias Cinematográficas, llega a su quinta edición. Esta noche se ha dado conocer la lista completa de nominados 2016.

Las producciones Siempreviva de Klych López y Anna de Jacques Toulemonde, ambas óperas primas, son las producciones con más nominaciones. Tanto Anna como Siempreviva obtuvieron seis nominaciones cada una.

Los actores Manuel Jose Chávez y Alexandra Restrepo anunciaron este año a cada uno de los nominados en las 16 categorías con las que cuenta estos premios que pretende celebrar lo más destacado del cine colombiano.

31 películas entre documentales, argumentales y cortometrajes se escribieron este año para participar en esta edición de los Premios Macondo, cuya ceremonia se celebrará el próximo 18 de noviembre en el Teatro Faenza de Bogotá.

El Premio Macondo a toda una vida 2016 será entregado a Víctor Gaviria (La vendedora de rosas, Sumas y restas, Rodrigo D: No futuro) por sus 37 años dedicados a la cine y que este año ha estrenado en el Festival de Toronto “La mujer del animal” que se espera sea estrenada a inicios de 2017.


RESUMEN NOMINADOS  POR PELÍCULA

  • Anna: Seis nominaciones: Película, actriz ppal, guion, fotografía, montaje, vestuario.
  • Siempreviva: Seis nominaciones: Actor ppal y reparto, actriz reparto, arte, diseño sonoro, vestuario.
  • Magallanes: Cinco nominaciones: Película, dirección, actor ppal, guion, música original.
  • Moria: Cinco Nominaciones: Actor y actriz ppal, actriz reparto (2), maquillaje.
  • Qué viva la música: Cinco nominaciones: Dirección, actor reparto, actriz ppal, fotografía, arte.
  • La Tierra y la Sombra: Cuatro nominaciones: Película, dirección, guion, arte.

  • La Semilla del Silencio: Cuatro nominaciones: Actor ppal y reparto, actriz reparto, música original.
  • Alias María: Tres nominaciones: Dirección, fotografía, música original.
  • Violencia: Tres nominaciones: Diseño sonoro, dirección de arte, montaje.
  • Malos Días: Dos nominaciones: Maquillaje, música original.
  • El soborno del cielo: Dos nominaciones: Música original, diseño sonoro.
  • Todo comenzó por el fin: Dos nominaciones: Montaje, mejor documental.

La lista de nominados a los Premios Macondo 2016 son:

Mejor Película

  • La Tierra y la Sombra – Burning Blu
  • Magallanes – Proyectil SAS
  • Anna – Janus Films

Mejor Dirección

  • La Tierra y la Sombra – Cesar Acevedo
  • Alias María -José Luis Rugeles
  • Magallanes – Salvador del Solar
  • Que viva la Música -Carlos Moreno

Mejor Actor Principal

  • Moria – Juan Pablo Barragán
  • La Semilla del Silencio – Andrés Parra
  • Magallanes – Damián Alcázar
  • Siempreviva – Andrés Parra

Mejor Actor de Reparto

  • Siempreviva – Enrique Carriazo
  • Malcriados – José Restrepo
  • Que viva la Música – Juan Pablo Barragán
  • La semilla del Silencio – Julián Román

Mejor Actriz Principal

  • Anna – Juana Acosta
  • Moria – Julieth Restrepo
  • Que viva la música – Paulina Dávila

Mejor Actriz de Reparto

  • Siempreviva – Laura Ramos
  • El cartel de la Papa – Marcela Benjumea
  • La semilla del silencio – Julieth Restrepo
  • Moria – Patricia Castañeda
  • Moria – Victoria Hernández

Mejor Guion

  • La Tierra y la Sombra – Cesar Acevedo
  • Magallanes – Salvador del Solar
  • Anna – Jacques Toulemonde

Mejor Dirección de Fotografía

  • Que Viva la Música – Juan Carlos Gil
  • Anna – Paulo Pérez
  • Alias María – Sergio Iván Castaño

Mejor Montaje

  • Violencia – Sebastián Hernández y Jorge Forero
  • Anna – Mauricio Lleras
  • Las Tetas de mi madre – Etienne Boussac
  • Todo comenzó por el fin – Gustavo Vasco y Luis Ospina

Mejor Dirección de Arte

La Tierra y la Sombra – Marcela Gómez
Siempreviva -Juan Acevedo
Violencia – Angélica Perea – Ramses Benjumea
Que viva la música – Diana Trujillo – Claudia Victoria

Mejor Diseño Sonoro

  • Siempreviva Cesar Salazar – Carlos García y Camilo Montilla
  • Violencia -Carolina Fernández – Carlos García
  • El Soborno del Cielo – Ramiro Fierro

Mejor Diseño Maquillaje

  • Malos Días- Natalia Prada
  • Dos Mujeres y una vaca -Lilli Bonil
  • Moría – Abel Mazo

Mejor Vestuario

  • Siempreviva – Camila Olarte
  • Anna – Claire Daguerre

Mejor Música Original

  • Alias María – Camilo Sanabria
  • Magallanes – Federico Jusid
  • La Semilla del Silencio – Daniel Velasco
  • El soborno del Cielo – Alejandro Ramírez
  • Malos Días – Felipe Linares

Mejor Documental

  • Todo Comenzó por el Fin – Luis Ospina
  • Carta a una Sombra – Producciones la Esperanza
  • Paciente – Gusano Films

Mejor Cortometraje

  • Sara – Ingrid Pérez
  • Al camino del Agua – Carlos Montoya
  • Teiko – Daniel Ochoa

Síguenos en TikTok

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Del revés 2 (Inside Out 2)


Gru 4. Mi villano favorito


Garfield: La película


Los descendientes: Corazón rebelde


Superdetective en Hollywood: Axel F.


Bad Boys: Ride or Die


Monkey Man


El exorcismo de Georgetown


Deadpool y Lobezno


Goyo


Boneyard


Twisters


Detonantes


Un lugar tranquilo: Día uno


Los infalibles


De naturaleza violenta


Emma y el jaguar negro


Horizon: An American Saga - Capítulo 1


Amigos imaginarios


Immaculate



Próximos estrenos



Deadpool y Lobezno


Alien: Romulus


Kaskasero


La trampa


Borderlands: El destino del universo está en juego.


Unang Tikim


Al rescate de Fondo de Bikini: La película de Arenita Mejillas


Romper el círculo


僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト


Los instigadores


Harold y el lápiz mágico


Cérémonie d'ouverture des Jeux Olympiques de Paris 2024


Serpiente blanca 3


Daughters


Watchmen: Chapter I


Fingiendo ser punk


Largo Winch : Le prix de l’argent


Cuckoo


Dìdi (弟弟)


Jackpot!


ブルーピリオド


My Old Ass


The Beast Within


Zwei zu Eins


Running on Empty


The Duel


Sebastian


Init


鬼才之道