Ene 15 2015 08:30
Premios Oscar 2015 – Conozca a los nominados
“Birdman y El Gran Hotel Budapest lideran la lista con 9 nominaciones cada una. Le sigue The Imitation Game con 8”
Se anunciaron los nominados de la edición 87 de los Premios Oscar, cuya ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 22 de febrero con Neil Patrick como anfitrión.
Este año se ha dado una novedad en la rueda de prensa donde se da a conocer la lista de nominados. La Academia de Cine de Hollywood decidió dividir el anuncio en dos partes. En la primera, los cineastas Alfonso Cuarón y J.J. Abrams anunciaron la mitad de las 24 categorías, las de Mejor película animada en largo y corto, documental corto y largo, y las categorías técnicas como efectos visuales, edición y mezcla de sonido, diseño de producción y canción original.
(Actualización en tiempo real de este artículo a partir de las 8:30AM. Refrescar navegador para actualizar)
La segunda parte fue reservada para el presidente de la organización de los Oscar, Cheryl Boone Isaacs y el actor Chris Pine, quienes anunciaron los nominados en las categorías de Mejor actor y actriz principales, actor y actriz de reparto, director, cinematografía, película de habla no inglesa, guion original y adaptado, vestuario, maquillaje y peinado y la categoría que siempre se deja para el final de la ceremonia, la de Mejor Película.
La lista completa de nominados a los Premios Oscar 2015 es: (nominados confirmados en negrilla)
MEJOR PELÍCULA
- Boyhood
- Birdman
- The Grand Budapest Hotel
- Selma
- Whiplash
- American Sniper
- The Imitation Game
- The Theory of Everything
MEJOR DIRECTOR
- Richard Linklater – Boyhood
- Alejandro González Iñárritu – Birdman
- Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
- Mortem Tyldum – The Imitation Game
- Bennet Miller – Foxcatcher
MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO
- Michael Keaton – Birdman
- Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
- Eddie Redmayne – The Theory of Everything
- Bradley Cooper – American Sniper
- Steve Carell – Foxcatcher
MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA
- Julianne Moore – Still Alice
- Marion Cotillard – Two days, One night
- Rosamund Pike – Gone Girl
- Felicity Jones – The Theory of Everything
- Reese Whiterspoon – Wild
MEJOR ACTOR DE REPARTO
- J.K. Simmons – Whiplash
- Edward Norton – Birdman
- Mark Ruffalo – Foxcatcher
- Robert Duvall – The Judge
- Ethan Hawke – Boyhood
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
- Patricia Arquette – Boyhood
- Emma Stone – Birdman
- Keira Knightley – The Imitation Game
- Meryl Streep – Into the Woods
- Laura Dern – Wild
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
- Richard Linklater – Boyhood
- Wes Anderson – The Grand Budapest Hotel
- Dan Gilroy – Nightcrawler
- Alejandro González Iñárritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo – Birdman
- E. Max Frye and Dan Futterman y Bennett Miller – Foxcatcher
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
- Damien Chazelle – Whiplash
- Graham Moore – The Imitation Game
- Jason Hall – American Sniper
- Anthony McCarten – The Theory Of Everything
- Paul Thomas Anderson – Inherent Vice
MEJOR CINEMATOGRAFÍA
- Emmanuel Lubezki – Birdman
- Robert D. Yeoman – The Gran Budapest Hotel
- Unbroken – Roger Deakins
- Dick Pope – Mr. Turner
- Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski – Ida
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
- Adam Stockhausen, Anna Pinnock – The Grand Budapest Hotel
- Dennis Gassner, Anna Pinnock – Into the Woods
- Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner
- Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald – The Imitation Game
- Nathan Crowley, Gary Fettis – Interstellar
MEJOR MONTAJE
- Sandra Adair – Boyhood
- William Goldenberg – The Imitation Game
- Barney Pilling – The Gran Budapest Hotel
- Tom Cross – Whiplash
- Joel Cox, Gary Roach – American Sniper
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
- American Sniper – Alan Robert Murray, Bub Asman
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Martín Hernández and Aaron Glascock
- The Hobbit: The Battle of the Five Armies – Brent Burge and Jason Canovas
- Interstellar – Richard King
- Unbroken – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
MEJOR MEZCLA DE SONIDO
- American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin
- Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) – Jon Taylor, Frank A. Montaño y Thomas Varga
- Interstellar” Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten
- Unbroken” Jon Taylor, Frank A. Montaño y David Lee
- Whiplash” Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley
MEJOR VESTUARIO
- Colleen Atwood – Into the Woods
- Milena Canonero – The Grand Budapest Hotel
- Anna B. Sheppard – Maleficent
- Jacqueline Durran – Mr. Turner
MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO
- Foxcatcher – Bill Corso, Dennis Liddiard
- The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon, Mark Coulier
- Guardians of the Galaxy – Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
MEJOR EFECTOS VISUALES
- Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher – Interstellar
- Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist – Dawn of the Planet of the Apes
- Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould – Guardians of the Galaxy
- Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer – X-Men: Days of Future
- Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
- Big Hero 6
- The Tale of the Princess Kayuga
- How to train your Dragon 2
- Son of Sea
- The Boxtrolls
MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
- Ida – Polonia
- Leviathan – Rusia
- Timbuktu – Mauritania
- Wild Tales – Argentina
- Tangerines – Estonia
MEJOR DOCUMENTAL
- CitizenFour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy, Dirk Wilutzky
- Finding Vivian Maier – John Maloof , Charlie Siskel
- Last Days in Vietnam – Rory Kennedy and Keven McAlester
- The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier
- Virunga – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
MEJOR DOCUMENTAL (Cortometraje)
- Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
- Joanna – Aneta Kopacz
- Our Curse – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki
- The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
- White Earth – J. Christian Jensen
MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
- Feast – Patrick Osborne y Kristina Reed
- Me and my Moulton – Torill Kove
- A Single Life – Joris Oprins
- The Bigger Picture – Daisy Jacobs y Christopher Hees
- The Damn Keeper – Robert Kondo and Dice Tsutsumi
MEJOR CORTOMETRAJE
- Aya – Oded Binnun, Mihal Brezis
- Boogaloo and Graham – Michael Lennox y Ronan Blaney
- Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei y Julien Féret
- Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
- The Phone Call – Mat Kirkby and James Lucas
MEJOR CANCIÓN
- Grateful, Beyond de Lights
- Everything Is Awesome – “The Lego Movie”
- Glory – “Selma”
- I’m Not Gonna Miss You – “Glen Campbell…I’ll Be Me”
- Lost Stars – “Begin Again”
MEJOR BANDA SONORA
- Johann Johannsson – The Theory of Everything
- Alexandre Desplat – The Imitation Game
- Hanss Zimmer – Interstellar
- Gary Yershon – Mr. Turner
- Alexandre Desplat – The Grand Budapest Hotel