Premios Platino del Cine Iberoamericano 2015 – Los nominados




Las máximas nominadas son películas que han hecho amplios recorridos alrededor del mundo, bien sea en festivales o salas comerciales.

La ceremonia de la primera edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano se llevó acabo el 5 de abril de 2014 en Panamá y en una gala que portó el lema “es el momento de hacer grande nuestro cine”. La segunda edición se cumplirá el próximo 18 de Julio desde Marbella, España.

Esta semana ya se ha dado a conocer la lista definitiva de nominados en trece categorías, después de recibir 760 largometrajes participantes. Finalmente, la lista de nominados a los Premios Platino 2015 quedó compuesta de 30 producciones de 13 de los 23 países iberoamericanos. Esta iniciativa nació de la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) y la Sociedad de Servicios para los Productores Audiovisuales (EGEDA).

El gran largometraje de Damián Ezifron, Relatos Salvajes, obtuvo 10 nominaciones, le sigue la española La Isla Mínima de Alberto Rodríguez, multipremiada en los Goya y el Festival de San Sebastián (se estrenará en Colombia el 5 de noviembre), que obtuvo 9 nomaciones, y con ocho, han quedado la venezolana Pelo Malo, con la cual Latinoamérica consiguió por primera vez un Concha de Oro de San Sebastián para una realizadora de la región (Mariana Rondón) y finalmente el bello film cubano Conducta, igualmente multipremiado, entre los que figura el de Mejor Película en el Festival de Cine de Bogotá.

El periodista Juan Carlos Arciniegas, el actor Eugenio Derbez y las actrices Alessandra Rosaldo y Kate del Castillo fueron quienes anunciaron los nominados, en el que además se reveló el destinatario del Premio de Honor, que se entregará al actor, productor y director español Antonio Banderas, quien debutó en el cine con Pedro Almodóvar en “Laberinto de Pasiones” en 1982. Hoy ya cuenta con una filmografía de casi 80 títulos – uno de los que más ha participado en el cine de Hollywood –  y ha dirigido dos: “Crazy in Alabama” (1999) y “Summer Rain” (2006).

El jurado internacional asesor encargado de las cinco nominadas en cada categoría se duplicó comparado la edición pasada que estuvo compuesta de 18 personas, entre directores, productores, distribuidores, compositores, periodistas, críticos, etc. Este año figuran entre el jurado iberoamericano la actriz colombiana, Consuelo Luzardo, actual presidente de la Academia Colombiana de las Artes y Ciencias Cinematográficas; Nat Chediak, el director del Miami Film Festival; Iván Giroud Gárete, actual presidente del Festival de Cine de la Habana; Iván Trujillo, el director del Festival de Cine de Guadalajara; el crítico de cine Luiz Zanin y el director Juan Carlos Valdivia (American Visa).

La lista completa de nominados a los Premios Platino del Cine Iberoamericano 2015 es:

Premio PLATINO a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción

  • CONDUCTA de Ernesto Daranas (Cuba)
  • LA ISLA MÍNIMA de Alberto Rodríguez (España)
  • MR. KAPLAN de Álvaro Brechner (Alemania, España, Uruguay)
  • PELO MALO de Mariana Rondón (Venezuela, Perú, Alemania, Argentina)
  • RELATOS SALVAJES de Damián Szifron (Argentina, España)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección

  • ALBERTO RODRÍGUEZ (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR KAPLAN
  • DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA
  • MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Masculina

  • BENICIO DEL TORO (Puerto Rico) por ESCOBAR: PARAÍSO PERDIDO
  • JAVIER GUTIÉRREZ (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • JORGE PERUGORRÍA (Cuba) por LA PARED DE LAS PALABRAS
  • LEONARDO SBARAGLIA (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • OSCAR JAENADA (España) por CANTINFLAS

Premio PLATINO a la Mejor Interpretación Femenina

  • ÉRICA RIVAS (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • GERALDINE CHAPLIN (EEUU) por DÓLARES DE ARENA
  • LAURA DE LA UZ (Cuba) por VESTIDO DE NOVIA
  • LEANDRA LEAL (Brasil) por O LOBO ATRÁS DA PORTA
  • PAULINA GARCÍA (Chile) por LAS ANALFABETAS
  • SAMANTHA CASTILLO (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO a la Mejor Música Original

  • ADÁN JODOROWSKY (Chile) por LA DANZA DE LA REALIDAD
  • GUSTAVO DUDAMEL (Venezuela) por LIBERTADOR
  • GUSTAVO SANTAOLALLA (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • JUAN A. LEYVA (Cuba), MAGDA R. GALBÁN (Cuba) por CONDUCTA
  • JULIO DE LA ROSA (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • ROQUE BAÑOS (España) por EL NIÑO

Premio PLATINO a la Mejor Película de Animación

  • ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE de Otto Guerra y Ennio Torresan Jr (Brasil)
  • DIXIE Y LA REBELIÓN ZOMBI de Beñat Beitia y Ricardo Ramón (España)
  • LA LEYENDA DE LAS MOMIAS DE GUANAJUATO de Alberto Rodríguez (México)
  • MEÑIQUE de Ernesto Padrón (Cuba, España)
  • MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO de Javier Fesser (España)
  • O MENINO E O MUNDO de Alé Abreu (Brasil)

Premio PLATINO a la Mejor Película Documental

  • ¿QUIÉN ES DAYANI CRISTAL? de Marc Silver (México, Reino Unido)
  • 2014, NACIDO EN GAZA de Hernán Zin (España)
  • EL VALS DE LOS INÚTILES de Edison Caja (Argentina, Chile)
  • O SAL DA TERRA de Wim Wenders y Juliano Ribeiro Salgado (Brasil, Francia, Italia)
  • PACO DE LUCÍA: LA BÚSQUEDA de Francisco Sánchez Varela (España)

Premio PLATINO al Mejor Guión

  • ALBERTO RODRÍGUEZ (España), RAFAEL COBOS (España) por LA ISLA MÍNIMA
  • ÁLVARO BRECHNER (Uruguay) por MR. KAPLAN
  • DAMIÁN SZIFRON (Argentina) por RELATOS SALVAJES
  • ERNESTO DARANAS (Cuba) por CONDUCTA
  • MARIANA RONDÓN (Venezuela) por PELO MALO

Premio PLATINO Camilo Vives a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

  • 10000 KM de Carlos Marqués-Marcet (España)
  • CIENCIAS NATURALES de Matías Lucchesi (Argentina, Francia)
  • LA DISTANCIA MÁS LARGA de Claudia Pinto (España, Venezuela)
  • MATEO de María Gamboa (Colombia, Francia)
  • VESTIDO DE NOVIA de Marilyn Solaya (Cuba)

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Fotografía

  • ALBERTO ALEJANDRO PÉREZ por CONDUCTA
  • ALEX CATALÁN por LA ISLA MÍNIMA
  • ÁLVARO GUTIÉRREZ por MR. KAPLAN
  • MICAELA CAJAHUARINGA por PELO MALO
  • JAVIER JULIÁ por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Sonido

  • JUAN CARLOS HERRERA , OSMANY OLIVARES por CONDUCTA
  • DANIEL DE ZAYAS, PELAYO GUTIÉRREZ, NACHO ROYO-VILLANOVA por LA ISLA MÍNIMA
  • FABIÁN OLIVER, NACHO ROYO-VILLANOVA por MR. KAPLAN
  • LENA ESQUENAZI, JOHN FIGUEROA por PELO MALO
  • JOSÉ LUIS DÍAZ por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Montaje

  • PEDRO SUÁREZ por CONDUCTA
  • JOSÉ M. G. MOYANO por LA ISLA MÍNIMA
  • NACHO RUIZ CAPILLAS por MR. KAPLAN
  • MARITÉ UGAS por PELO MALO
  • DAMIÁN SZIFRON, PABLO BARBIERI por RELATOS SALVAJES

Premio PLATINO a la Mejor Dirección de Arte

  • ERICK GRASS por CONDUCTA
  • PEPE DOMÍNGUEZ por LA ISLA MÍNIMA
  • GUSTAVO RAMÍREZ por MR. KAPLAN
  • MATÍAS TIKAS por PELO MALO
  • CLARA NOTARI por RELATOS SALVAJES

A través de los canales de televisión TNT para Latinoamérica y RTVE se transmitirá la ceremonia de premiación que contará nuevamente con la conducción de Juan Carlos Arciniegas y Alessandra Rosaldo.


Resumen por película de las más nominadas

  • RELATOS SALVAJES: 10 (Mejor película, director, actor y actriz principales, guion, música, fotografía, sonido, montaje, arte).
  • LA ISLA MÍNIMA: 9 (Mejor película, director, actor, música, guion, fotografía, sonido, montaje, arte).
  • CONDUCTA: 8 (Mejor película, dirección, música, guion, fotografía, sonido, montaje, arte).
  • PELO MALO: 8 (Mejor película, dirección, actriz, guion, fotografía, sonido, montaje, arte).
  • MR. KAPLAN: 7 (Mejor película, dirección, guion, fotografía, sonido, montaje, arte).

 

Imágenes cortesía prensa de los Premios Platino.

Síguenos en TikTok

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Del revés 2 (Inside Out 2)


El reino del planeta de los simios


Bad Boys: Ride or Die


En las profundidades del Sena


Guerra Civil


Atlas


Tarot


El especialista


Hit Man. Asesino por casualidad


Furiosa: de la saga Mad Max


Garfield: la película


Los vigilantes


The Last Kumite


Baki Hanma vs. Kengan Ashura


Immaculate


Biónicos


The Legend of Catclaws Mountain


Boy Kills World


Telma, la unicornio


Kali: Ángel Vengador



Próximos estrenos



Gru 4. Mi villano favorito


Un lugar tranquilo: Día uno


Bikeriders. La ley del asfalto


Huwad


కల్కి 2898 - ఎ.డి


Longlegs


Detonantes


Horizon: An American Saga - Chapter 1


What Remains


MaXXXine


Un asunto familiar


Space Cadet


Paradox Effect


Superdetective en Hollywood: Axel F.


Daddio


Chestnut


Ghost: Rite Here Rite Now


Fly Me to the Moon


Thelma


ยูเรนัส


Hellhound


Boneyard