Los nominados de los Satellite Awards 2017




Los Satellite Awards hacen reconocimiento anual a lo mejor del cine, la televisión y los nuevos medios.

Dunkirk y The Shape of Water lideran estas nominaciones con 11 y 10 candidaturas respectivamente. Igualmente las independientes Lady Bird, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Call Me By Your Name y Get Out obtuvieron más de una nominación. Sus postulaciones en la categoría de Mejor Película suelen tener un balance entre lo mejor cada año del cine producido por las majors y el independiente.

Los Satellite Awards entregan un Premio Especial en seis categorías distintas: el Tesla Award para Robert Legato, supervisor de efectos visuales que recordarán por trabajos como “Apollo 13″ y Star Trek: The Next Generation”; el Auteur Award para Greta Gerwig, la actriz directora de la ya multipremiada “Lady Bird”; el Premio a Mejor Ópera Prima para el debut en la dirección del actor John Carroll Lynch con su imprescindible “Lucky”; el Premio Humanitario para Stephen Chbosky por “Wonder”; el de Mejor Casting en TV para “Poldark“; y finalmente el de Mejor Casting en Cine para “Mudbound“, la también premiada producción de Netflix.

Estos galardones son entregados por la Academia de Prensa Internacional, IPA por sus siglas en inglés, que tiene miembros a nivel internacional, con votantes ubicados en 20 países. Fundada desde 1996, inicialmente sus premios se conocían como los Golden Satellite Awards, pero para evitar las confusiones con los Globos de Oro que entrega la Asociación de Prensa de Extranjera de Hollywood, su nombre fue modificado en 2003. Entre el cine y la televisión manejan 32 categorías; 19 para cine y 13 para televisión y las películas nacionales y extranjeras que resultan nominadas provienen de aquellas que durante el año ha sido vistas en cartelera o en festivales internacionales.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el próximo 10 de febrero desde Los Ángeles.


Cuadro de las más nominadas

  1. Dunkirk – 11 nominaciones
  2. The Shape of Water – 10 nominaciones
  3. Lady Bird – 6 nominaciones
  4. Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – 4 nominaciones
  5. Call Me By Your Name – 3 nominaciones
  6. Get Out – 3 nominaciones
  7. Mudbound – 3 nominaciones
  8. The Big Sick – 2 nominaciones
  9. I, Tonya – 2 nominaciones

Nominados a los Satellite Awards 2017 en las categorías de Cine

Mejor Película

  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Get Out
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Lady Bird
  • The Big Sick
  • I, Tonya
  • God’s Own Country
  • Call Me By Your Name
  • Mudbound

Dunkirk de Christopher Nolan

Mejor Película Internacional

  • The Divine Order (Suiza)
  • The Square (Suecia)
  • First They Killed My Father (Cambodia)
  • Loveless (Rusia)
  • In the Fade (Alemania)
  • Foxtrot (Israel)
  • White Sun (Nepal)
  • BPM – Beats Per Minute (Francia)

Mejor Documental

  • Human Flow
  • Ex Libris-New York Public Library
  • Kedi
  • Chasing Coral
  • Cries from Syria
  • Icarus
  • City of Ghosts
  • Hell on Earth: The Fall of Syria the rise of ISIS
  • Legion of Brothers

Mejor Director

  • Christopher Nolan por Dunkirk
  • Greta Gerwig por Lady Bird
  • Guillermo del Toro por The Shape of Water
  • Jordan Peele por Get Out
  • Dee Rees por Mudbound
  • Sean Beaker por The Florida Project

Guillermo del Toro en The Shape of Water

Mejor Guion

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – The Shape of Water
  • Great Gerwig – Lady Bird
    Martin McDonagh – Three Billboard Outside Ebbing, Missouri
    Sean Beaker y Chris Bergoch – The Florida Project

Mejor Guion Adaptado

  • Aaron Sorkin por Molly’s Game
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber por The Disaster Artist
  • James Ivory por Call Me By Your Name
  • Lee Hall por Victoria y Abdul
  • Brian Selznick por Wonderstruck
  • Jason Funch y Allan Heinberg por Wonder Woman

Mejor Actor

  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Jake Gyllenhaal – Stronger
  • Robert Pattinson – Good Time
  • Jeremy Renner – Wind River
  • Harry Dean Stanton – Lucky
  • James Franco – Disaster Artist

Mejor Actriz

  • Emma Stone – Battle of the Sexes
  • Judi Dench – Victoria y Abdul
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Sally Hawkins – The Shape of Water
  • Diana Kruger – In The Fade
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Jessica Chastain – Molly’s Game

Mejor Actor Reparto

  • Armie Hammer – Call Me By Your Name
  • Dustin Hoffman – The Meyerowitz Stories
  • Mark Rylance – Dunkirk
  • Michael Shannon – The Shape of Water
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project

Mejor Actriz Reparto

  • Holly Hunter The Big Sick
  • Allison Janney – I, Tonya
  • Melissa Leo – Novitiate
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lois Smith – Marjorie Prime
  • Mary J. Blige – Mudbound


Saoirse Ronan – Lady Bird

Mejor Cinematografía

  • Ben Davis – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Hoyte and Hoytema – Dunkirk
  • Dan Laustsen – The Shape of Water
  • Roger Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – Darkest Hour
  • Sam Levy – Lady Bird

Mejor Montaje

  • Jon Gregory – Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
  • Lee Smith – Dunkirk
  • Sidney Wolinsky – The Shape of Water
  • Valerio Bonelli – Darkest Hour
  • William Hoy y Stan Salfas – War of the Planet of the Apes
  • Jonathan Amos – Baby Driver

Mejores Efectos Visuales

  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • The Shape of Water
  • Wonder Woman
  • Alien: Covenant
  • War for he Planet of the Apes

Mejor Banda Sonora

  • Dunkirk
  • Wonderstruck
  • The Shape of Water
  • Darkest Hour
  • War of the Planet of the Apes

Mejor Canción Original

  • It Ain’t Fair – Detroit
  • I Don’t Wanna Live Forever – Fifty Shades Darker
  • Stand Up for Something – Marshall
  • Prayers for This World – Cries from Syria
  • The Promise – The Promise
  • Truth to Power – An Inconvenient Sequel

Mejor Edición y Mezcla de Sonido

  • Darkest Hour
  • Coco
  • War for the Planet of the Apes
  • Dunkirk
  • Blade Runner 2049
  • Logan

Mejor Dirección de Arte y Diseño de Producción

  • The Shape of Water
  • Get Out
  • Dunkirk
  • Downsizing
  • Phatom Thread

Mejor Diseño de Vestuario

  • Victoria y Abdul
  • Murder on the On the Orient Express
  • The Beguiled
  • Dunkirk
  • Phantom Thread
  • Beauty and the Beast



 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram