Feb 18 2018 17:15
BAFTAs 2018 – Los ganadores de la Academia Británica del Cine. 3 Anuncios por un Crimen la mejor del año
Tal como ocurriera con los Globos de Oro, el código para los trajes de los artistas en la Ceremonia de los BAFTAs 2018 fue el negro como parte del manifiesto contra el acoso y el abuso sexual y en apoyo a los movimientos #TimesUp y #MeToo.
La ceremonia de premiación de los Premios Británicos del Cine, los BAFTA, se llevó a cabo desde Royal Albert Hall de Londres, donde la actriz y activista Joanna Lumley reemplazó a Stephen Fry como la anfitriona de esta gala que llegó a su edición 71.
3 Anuncios por un Crimen de Martin McDonagh se impuso sobre la más nominada de esta jornada, The Shape of Water, y terminó llevándose los premios tanto de Mejor Película Británica como el de Mejor Película del Año, además de los premios artísticos a Mejor Actriz, Mejor Actor de Reparto y Mejor Guion Original. La última vez que una producción británica coincidió con ambos premios fue con “El Discurso del Rey” (2010).
Guillermo del Toro sumó un reconocimiento más en esta temporada de premios al recibir el galardón a Mejor Director por La Forma del Agua, que también sumó el de Mejor Música Original y Mejor Diseño de Producción.
Entre tanto, la Mejor Película de Habla No Inglesa es La Doncella, la última producción del cineasta surcoreano Park Chan-wook.
Los premios sin novedades también incluyeron estatuillas para I, Tonya y Call Me By Your Name y Darkest Hour.
Lista Completa de Ganadores de los BAFTAs 2018
Mejor Película Británica
- Darkest Hour
- The Death of Stalin
- God’s Own Country
- Lady Macbeth
- Paddington 2
- Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Mejor Película del Año
- Call Me By Your Name
- Darkest Hour
- Dunkirk
- The Shape of Water
- Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Mejor Actor
- Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
- Daniel Kaluuya, Get Out
- Gary Oldman, Darkest Hour
- Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
- Timothée Chalamet, Call Me By Your Name
Mejor Actriz
- Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
- Frances McDormand, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
- Margot Robbie, I, Tonya
- Sally Hawkins, The Shape of Water
- Saoirse Ronan, Lady Bird
Mejor Director
- Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
- Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
- Christopher Nolan, Dunkirk
- Guillermo del Toro, The Shape of Water
- Martin McDonagh, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Mejor Guion Original
- Get Out, Jordan Peele
- I, Tonya, Steven Rogers
- Lady Bird, Greta Gerwig
- The Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
- Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Martin McDonagh
Mejor Guion Adaptado
- Call Me By Your Name, James Ivory
- The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
- Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhaigh
- Molly’s Game, Aaron Sorkin
- Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King
Mejor Actriz Reparto
- Allison Janney, I, Tonya
- Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
- Laurie Metcalf, Lady Bird
- Lesley Manville, Phantom Thread
- Octavia Spencer, The Shape of Water
Mejor Actor Reparto
- Christopher Plummer, All the Money in the World
- Hugh Grant, Paddington 2
- Sam Rockwell, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
- Willem Dafoe, The Florida Project
- Woody Harrelson, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
Debut destacado de un director, escritor o productor británico
- The Ghoul, Gareth Tunley, Jack Healy Guttman, Tom Meeten
- I Am Not a Witch, Rungano Nyoni, Emily Morgan
- Jawbone, Johnny Harris, Thomas Napper
- Kingdom of Us, Lucy Cohen
- Lady Macbeth, Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly
Mejor Película de Habla No Inglesa
- Elle
- First They Killed My Father
- The Handmaiden
- Loveless
- The Salesman
Mejor Documental
- City of Ghosts
- I Am Not Your Negro
- Icarus
- An Inconvenient Sequel
- Jane
Mejor Película Animada
- Coco
- Loving Vincent
- My Life as a Courgette
Mejor Música Original
- Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
- Darkest Hour, Dario Marianelli
- Dunkirk, Hans Zimmer
- Phantom Thread, Jonny Greenwood
- The Shape of Water, Alexandre Desplat
Mejor Cinematografía
- Blade Runner 2049, Roger Deakins
- Darkest Hour, Bruno Delbonnel
- Dunkirk, Hoyte van Hoytema
- The Shape of Water, Dan Laustsen
- Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Ben Davis
Mejor Montaje
- Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
- Blade Runner 2049, Joe Walker
- Dunkirk, Lee Smith
- The Shape of Water, Sidney Wolinsky
- Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory
Mejor Diseño de Producción
- Beauty and the Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer
- Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
- Darkest Hour, Sarah Greenwood, Katie Spencer
- Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
- The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau
Mejor Diseño de Vestuario
- Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
- Darkest Hour, Jacqueline Durran
- I, Tonya, Jennifer Johnson
- Phantom Thread, Mark Bridges
- The Shape of Water, Luis Sequeira
Mejor Maquillaje y Peinado
- Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
- Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
- I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
- Victoria & Abdul, Daniel Phillips
- Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten
Mejor Sonido
- Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
- Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
- Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
- The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
- Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood
Mejores Efectos Visuales
- Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
- Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
- The Shape of Water, Dennis Berardi Trey Harrell, Kevin Scott
- Star Wars: The Last Jedi
- War for the Planet of the Apes
Mejor Cortometraje Británico Animado
- Have Heart, Will Anderson
- Mamoon, Ben Steer
- Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low
Mejor Cortometraje Británico
- Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
- Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
- A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sorensen, Patrick Campbell
- Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
- Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick
EE Rising Star (premio votado por el público al actor/actriz en ascenso)
- Florence Pugh
- Josh O’Connor
- TessaThompson
- Timothée Chalamet
- Daniel Kaluya