Ganadores de los Critics Choice Awards 2021 – Nomadland, la mejor película del año






Esta noche se cumplió la edición 26 de los Critics Choice Awards, en donde Netflix consiguió la mayor cantidad de nominaciones con un total de 72, entre ellas las de Mank, que lideró las postulaciones en cine con 12 y terminó llevándose solo uno de los reconocimientos. El cantante y actor Taye Diggs ha sido el anfitrión por tercera vez consecutiva.

Nomadland de la directora Chloe Zhao fue elegida como la Mejor película del año. 

Los dos primeros premios otorgados de la gala que tuvo la participación de los nominados remotamente, fueron los de mejor actriz y actor de reparto, que se asignaron a  Maria Bakalova por su irreverente actuación en Borat Subsequent Moviefilm y Daniel Kaluuya de Judas and the Black Messiah, biopic sobre la traición de Fred Hampton (en manos de Kaluuya), quien fuera el presidente de una de las secciones del Partido Pantera Negra en la década del sesenta en Estados Unidos. 

Como ocurre con los Globos de Oro, separan el premio a Mejor Película entre Drama y Comedia, la mejor comedia del año fue para “Palm Springs”, una película que se lanzó en pandemia y funcionó muy bien, con una temática alrededor de un bucle en el tiempo que hace que sus protagonistas vivan una y otra vez el mismo día.  Para la de drama, el largometraje del año fue Nomadland, que terminó recibiendo un total de cuatro galardones:  Mejor dirección para Chloe Zhao, quien dedicó el premio a su editor de sonido, Michael Wolf Snyder, quien se suicidó en el día de ayer. Wolf Syner también había trabajado con Zhao en “The Rider”.  El largometraje también se llevó el premio a mejor guion adaptado y mejor cinematografía.

Nomadland fue seguido por Ma Rainey’s Black Bottom que sumó un total de tres premios: mejor actor, premio póstumo para Chadwick Boseman y los técnicos a mejor diseño de vestuario y maquillaje y peinado.

Entre las estatuillas que entregan los Critics Choice está la de Mejor Casting que fue otorgado a la película política escrita y dirigida por Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7” de Netflix. 

El galardón en la categoría de Mejor Película Extrajera fue para Minari de Estados Unidos. El resto de nominadas eran:  Another Round (Dinamarca); Two Of Us (Francia); La llorona (Guatemala);  The Life Ahead (Italia).; y Collective (Rumania).


Resumen por las películas más ganadoras

  • Nomaland: 4 – Mejor película, dirección, guion adaptado, cinematografía
  • Ma Rainey’s Black Bottom: 3 – Mejor actor (póstuma), maquillaje y peinado, diseño de vestuario.
  • Minari: 2 – Mejor película extranjera, actor joven
  • Promising Young Woman: 2 – Mejor actriz, guion original

 

Esta es la lista completa de ganadores de los Critics Choice Awards 2021:

MEJOR PELÍCULA

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Minari (A24)
  • News of the World (Universal Pictures)
  • Nomadland (Searchlight Pictures)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • Sound of Metal (Amazon Studios)
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR ACTOR

  • Ben Affleck – The Way Back (Warner Bros.)
  • Riz Ahmed – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Tom Hanks – News of the World (Universal Pictures)
  • Anthony Hopkins – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Delroy Lindo – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Gary Oldman – Mank (Netflix)
  • Steven Yeun – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ

  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)
  • Sidney Flanigan – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Frances McDormand – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman (Focus Features)
  • Zendaya – Malcolm & Marie (Netflix)

 

MEJOR ACTOR REPARTO

  • Chadwick Boseman – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
  • Bill Murray – On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Leslie Odom, Jr. – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Paul Raci – Sound of Metal (Amazon Studios)

 

MEJOR ACTRIZ REPARTO

  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • Ellen Burstyn – Pieces of a Woman (Netflix)
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Olivia Colman – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Amanda Seyfried – Mank (Netflix)
  • Yuh-Jung Youn – Minari (A24)

 

MEJOR ACTRIZ O ACTOR JOVEN

  • Ryder Allen – Palmer (Apple TV+)
  • Ibrahima Gueye – The Life Ahead (Netflix)
  • Alan Kim – Minari (A24)
  • Talia Ryder – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Caoilinn Springall – The Midncomedia ight Sky (Netcomediaflix)
  • Helena Zengel – News of the World (Universal Pictures)

 

MEJOR CASTING

  • Da 5 Bloods (Netflix)
  • Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Minari (A24)
  • One Night in Miami (Amazon Studios)
  • The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

MEJOR DIRECCIÓN

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
  • David Fincher – Mank (Netflix)
  • Spike Lee – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Regina King – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Lee Isaac Chung – Minari (A24)
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman (Focus Features)
  • Jack Fincher – Mank (Netflix)
  • Eliza Hittman – Never Rarely Sometimes Always (Focus Features)
  • Darius Marder & Abraham Marder – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Aaron Sorkin – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • Paul Greengrass & Luke Davies – News of the World (Universal Pictures)
  • Christopher Hampton and Florian Zeller – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Kemp Powers – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Jon Raymond & Kelly Reichardt – First Cow (A24)
  • Ruben Santiago-Hudson – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

  • Christopher Blauvelt – First Cow (A24)
  • Erik Messerschmidt – Mank (Netflix)
  • Lachlan Milne – Minari (A24)
  • Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
  • Newton Thomas Sigel – Da 5 Bloods (Netflix)
  • Hoyte Van Hoytema – Tenet (Warner Bros.)
  • Dariusz Wolski – News of the World (Universal Pictures)

 

 MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Cristina Casali, Charlotte Dirickx – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • David Crank, Elizabeth Keenan – News of the World (Universal Pictures)
  • Nathan Crowley, Kathy Lucas – Tenet (Warner Bros.)
  • Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
  • Kave Quinn, Stella Fox – Emma (Focus Features)
  • Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)

 

MEJOR MONTAJE

  • Alan Baumgarten – The Trial of the Chicago 7 (Netflix)
  • Kirk Baxter – Mank (Netflix)
  • Jennifer Lame – Tenet (Warner Bros.)
  • Yorgos Lamprinos – The Father (Sony Pictures Classics)
  • Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
  • Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures)

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Alexandra Byrne – Emma (Focus Features)
  • Bina Daigeler – Mulan (Disney)
  • Suzie Harman & Robert Worley – The Personal History of David Copperfield (Searchlight Pictures)
  • Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Nancy Steiner – Promising Young Woman (Focus Features)
  • Trish Summerville – Mank (Netflix)

 

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

  • Emma (Focus Features)
  • Hillbilly Elegy (Netflix)
  • Ma Rainey’s Black Bottom (Netflix)
  • Mank (Netflix)
  • Promising Young Woman (Focus Features)
  • The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

  • Greyhound (Apple TV+)
  • The Invisible Man (Universal Pictures)
  • Mank (Netflix)
  • The Midnight Sky (Netflix)
  • Mulan (Disney)
  • Tenet (Warner Bros.)
  • Wonder Woman 1984 (Warner Bros.)

 

MEJOR COMEDIA

  • Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
  • The Forty-Year-Old Version (Netflix)
  • The King of Staten Island (Universal Pictures)
  • On the Rocks (A24/Apple TV+)
  • Palm Springs (Hulu and NEON)
  • The Prom (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

  • Another Round (Samuel Goldwyn Films)
  • Collective (Magnolia Pictures)
  • La Llorona (Shudder)
  • The Life Ahead (Netflix)
  • Minari (A24)
  • Two of Us (Magnolia Pictures)

 

MEJOR CANCIÓN

  • Everybody Cries – The Outpost (Screen Media Films)
  • Fight for You – Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
  • Husavik (My Home Town) – Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga (Netflix)
  • Io sì (Seen) – The Life Ahead (Netflix)
  • Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)
  • Tigress & Tweed – The United States vs. Billie Holiday (Hulu)

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Alexandre Desplat – The Midnight Sky (Netflix)
  • Ludwig Göransson – Tenet (Warner Bros.)
  • James Newton Howard – News of the World (Universal Pictures)
  • Emile Mosseri – Minari (A24)
  • Trent Reznor & Atticus Ross – Mank (Netflix)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste – Soul (Disney)

 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram