Nominados a los BAFTA 2021 – Nomadland y Rocks de dos directoras lideran la edición 74 de los premios británicos






El próximo 11 de abril los BAFTA, los premios británicos al cine, llegan a su edición 74 que hoy ha anunciado los nominados de sus casi 6.500 miembros. 

Nomaland de Cholé Zhao y Rocks de Sarah Gavron (Suffraguette) lideran las candidaturas de este año cada una con 7. 

Nomadland, que recién ganó el premio a Mejor Película del Año en los Critics Choice Awards, cuenta la historia de una mujer que tras perderlo todo durante la recesión, toma la decisión de volverse nómada viajando hacia el Oeste americano. Entre tanto, el título de Rocks proviene de su protagonista, una adolescente con grandes sueños que un día se le trastoca su mundo al descubrir que su madre se ha ido dejando tan solo una nota diciendo: “lo siento”.

Las nominaciones de este año cuentan con más cuota femenina, compensando las duras críticas recibidas el año pasado por la falta de minorías. Debido a esto, la Academia británica de cine realizó más de 100 cambios en su sistema de votación para garantizar la diversidad en esta edición.  Estos cambios beneficiaron a las cineastas de lengua extranjera, por ejemplo, pues de las cinco películas nominadas en esta categoría hay tres mujeres:  Ladj Ly (por Los miserables); Christina Oh (por Minari); y Jasmila Žbanić (por Quo Vadis, Aida?).  Ninguna Latinoamericana entró en este apartado.  

Lo que ha sucedido con el tema de la cuota para minorías ha sido histórico en los premios. Registra de Hollywood Reporter que debió pasar casi una década para ver a varias mujeres nominadas en la categoría de mejor dirección: Shannon Murphy (por Babyteeth); Chloé Zhao (Nomadland); Jasmila Žbanić (por Quo Vadis, Aida?); y Sarah Gavron (por Rocks). Esa categoría cuenta con un total de seis nominados.

A Nomadland y Rocks le siguieron varias producciones con 6 nominaciones cada una: Minari, Mank, Promising Young Woman y The Father. 


Las películas más nominadas fueron:

7 nominaciones: Nomadland y Rocks.

6 nominaciones:  The Father, Mank, Minari y Promising Young Woman.

5  nominaciones:  The Dig y The Mauritanian.

4 nominaciones:  Another Round, Calm With Horses, Judas and the Black Messiah, News of the World y Sound of Metal.

3 nominaciones:  – The Trial of the Chicago 7, His House, Soul y Ma Rainey’s Black Bottom.
 

Esta es la lista completa de Nominados a los Premios BAFTA 2021: 

Mejor Película

  • The Father
  • The Mauritanian
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor Película Británica

  • Calm with Horses
  • The Dig
  • The Father
  • His House
  • Limbo
  • The Mauritanian
  • Mogul Mowgli
  • Promising Young Woman
  • Rocks
  • Saint Maud

Destacado debut de un escritor, director o productor

 
  • His House – Remi Weekes (Writer/Director)
  • Limbo –  Ben Sharrock (Writer/Director), Irune Gurtubai (Producer) [also produced by Angus Lamont]
  • Moffie –  Jack Sidey (Writer/Producer) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]
  • Rocks –  Theresa Ikoko, Claire Wilson (Writers)
  • Saint Maud – Rose Glass (Writer/Director), Oliver Kassman (Producer) [also produced by Andrea Cornwell]

Mejor Película Extranjera

  • Another Round – Thomas Vinterberg,Sisse Graum Jørgensen (Dinamarca)
  • Dear Comrades!  – Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov (Rusia)
  • Les Misérables – Ladj Ly (Francia)
  • Minari – Lee Isaac Chung, Christina Oh (USA)
  • Quo Vadis, Aida? –  JasmilaŽbanić, Damir Ibrahimovich (Suecia)

Mejor Documental

  • Collective –  Alexander Nanau
  • David Attenborough: A life on our planet- Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey
  • The Dissident – Bryan Fogel, Thor Halvorssen
  • My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster
  • The Social Dilemma – Jeff Orlowski, Larissa Rhodes

Mejor Película Animada

  • Onward –  Dan Scanlon, Kori Rae
  • Soul – Pete Docter, Dana Murray
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young

Mejor Dirección

  • Thomas Vinterberg (Another Round)
  • Shannon Murphy (Babyteeth)
  • Lee Isaac Chung (Minari)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Jasmila Žbanić (Quo Vadis, Aida?)
  • Sarah Gavron (Rocks)

Mejor Guion Original

  • Another Round – Tobias Lindholm,Thomas Vinterberg
  • Mank – Jack Fincher
  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Rocks –  Theresa Ikoko, Claire Wilson
  • The Trial of the Chicago 7 Aaron Sorkin

Mejor Guion Adaptado

  • The Dig – Moira Buffini
  • The Father – Christopher Hampton, Florian Zeller
  • The Mauritanian – Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven
  • Nomadland – Chloé Zhao

Mejor Actriz Protagónica

  • Bukky Bakray –  Rocks
  • Radha Blank – The Forty-Year-Old Version
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand –  Nomadland
  • Wunmi Mosaku –  His House
  • Alfre Woodard  – Clemency

Mejor Actor Protagónico

  • Riz Ahmed – Sound of Metal
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
  • Adarsh Gourav –  The White Tiger
  • Anthony Hopkins –  The Father
  • Mads Mikkelsen – Another Round
  • Tahar Rahim – The Mauritanian

Mejor Actriz de Reparto

  • Niamh Algar –  Calm With Horse
  • Kosar Ali  – Rocks
  • Maria Bakalova –  Borat Subsequent Moviefilm
  • Dominique Fishback –  Judas and the Black Messiah
  • Ashley Madekwe – CountyLines
  • Yuh-Jung Youn – Minari

Mejor Actor de Reparto

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
  • Barry Keoghan – Calm With Horses
  • Alan Kim  – Minari
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami…
  • Clarke Peters –  Da 5 Bloods
  • Paul Raci – Sound of Metal

Mejor Banda Sonora

  • Mank –  Trent Reznor, Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News of the World –  James Newton Howard
  • Promising Young Woman – Anthony Willis
  • Soul – Jon Batiste,Trent Reznor, Atticus Ross

Mejor Cinematografía

  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • Mank – Erik Messerschmidt
  • The Mauritanian – Alwin H. Küchler
  • News of the World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards

Mejor Montaje

  • The Father –  Yorgos Lamprinos
  • Nomadland –  Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • Sound Of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • The Trial of the Chicago  7-  Alan Baumgarten

Mejor Diseño de Producción

  • The Dig – THE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald
  • The Father – Peter Francis, Cathy Featherstone
  • Mank – Donald Graham Burt, Jan Pascale
  • News of the World – David Crank, Elizabeth Keenan
  • Rebecca – Sarah Greenwood, Katie Spencer

Mejor Diseño de Vestuario

  • Ammonite –  Michael O’Connor
  • The Dig – Alice Babidge
  • Emma – Alexandra Byrne
  • Ma Raine”s Black Bottom – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville

Mejor Peinado y Maquillaje

  • The Dig –  Jenny Shircore
  • Hillibilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle
  • Ma Raine”s Black Bottom – Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal
  • Mank – Kimberley Spiteri,Gigi Williams
  • Pinocchio – Mark Coulier

Mejor Sonido

  • Greyhound  –Nominees TBC
  • News of the World –  Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney
  • Nomadland – Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder
  • Soul – Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker
  • Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc

Mejores Efectos Visuales

  • Greyhound – Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt
  • The Midnight – SKYMatt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins
  • Mulán – Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury
  • The One and Only Iván –  Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher
  • Tenet – Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley

Mejor Corto Animada Británico

  • The Fire Next Time –  Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe
  • The Owl and the Pussycat –  Mole Hill, Laura Duncalf
  • The Song of a Lost Boy – Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein

Mejor Corto Británico

  • Eyelash – Jesse Lewis Reece, Ike Newman
  • Lizard –  Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies
  • Lucky Break  – John Addis, Rami Sarras Pantoja
  • Miss Curvy – Ghada Eldemellawy
  • The Present – Farah Nabulsi

Estrella en ascenso (votado por el público)

  • Bukky Bakray
  • Conrad Khan
  • Kingsley Ben-Adir
  • Morfydd Clark
  • Ṣope Dirísu  

 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram