Festival Internacional de Cine de Cartagena – Los Ganadores


Facebook Twitter Google
 << 2 veces compartido

Ayer se dio a conocer el acta con la lista completa de ganadores del 49º Festival Internacional de Cine y Televisión de Cartagena dentro las categorías de Sección Oficial, Cine Colombiano, Cortometrajes Ficción y Animación, Premio de la Crítica Especializada, Documentales y Video para Nuevos Creadores. La clausura de este evento se realizó en el Teatro Heredia con el estreno de la película colombiana AMAR A MORIR del director Fernando Lebrija protagonizada por Martina García de Colombia y José María de Távira de México.

El balance de este año incluyó la presencia de reconocidos directores como Carlos Cuarón de México, José Luis Cuerda de España, el actor y productor Benicio del Toro, la productora Laura Bickford, Lisandro Alonso como invitado especial y mucho otros más. También logró concentrar un gran número de películas en compentancia, 16 en total, 21 cortos dentro del Concurso Iberoamericano, 14 filmes documentales, 11 películas colombianas, 19 cintas de la muestra internacional, 8 documentales fuera de competencia, además de 30 ruedas de prensa, 220 escenarios en Cine en los barrios y más de 150 videos programados. La lista entonces de ganadores es:

Sección Oficial

  • Mejor Película: Lake Tahoe, de Fernando Eimbcke de México
  • Mejor Director: José Luis Cuerda, por Los Girasoles Ciegos de España
  • Mejor Actriz: Catalina Saavedra, por La Nana de Chile
  • Mejor Actor: Felipe Duarte, por Entre Os Dedos de Portugal
  • Mejor Actriz de Reparto: Todo el reparto femenino de Chega de Saudade de Brasil
  • Mejor Actor de Reparto: Roger Príncep, por Los Girasoles Ciegos de España
  • Ópera Prima: Entre Os Dedos, de Tiego Guedes y Federica Serra de Portugal
  • Mejor Guión: Fernando Einmbcke y Paula Marcovitch por Lake Tahoe de México
  • Mejor Fotografía: Alexis Zabé, por Lake Tahoe de México
  • Premio Especial del Jurado: El Cuerno de la Abundancia, de Juan Carlos Tabío de Cuba

Concurso Cine Colombiano

  • India Catalina Mejor Película: Perro Come Perro
  • India Catalina Mejor Director: Oscar Campo / Yo Soy Otro
  • India Catalina Mejor Actor: Héctor García, por la película Yo Soy Otro
  • India Catalina Mejor Actriz: Connie Camelo, por la película Nochebuena
  • India Catalina Mejor Guión: Carlos Fernández de Soto por la película Cuarenta

Cortometrajes

Animación

  • Mejor Corto: Pajerama de Leonardo Cadaval

Ciencia Ficción

  • Mejor Corto: Pelo Ouvido de Joakim Haickel y Ataque de los Robots de Nebulosa de José María García Ibarra

Premio de la Crítica Especializada

  • Mejor Película: La Nana, del director Sebastián Silva de chile, por la mirada que hace a un personaje y un universo que, aunque muy conocidos, los revela de una manera diferente.

Documental

  • Mejor Película: Siete Instantes de México, dirigida por Diana Cardozo, por construir un universo coral donde se devela – a través de los testimonios de sus personajes – la memoria oculta de la historia reciente del Uruguay.

Video Para Nuevos Creadores

  • Mejor Video Género Documental: Migración de Marcela Gómez Montoya
  • Mejor Video Género Ficción: El Huésped de Juan Pablo Solana
  • Mejor Video Género Animación: Justin: Un Corto Suspensivo de Camilo Jiménez y Juan Camilo Fonnegra

Buena Suerte!!!




Facebook Twitter Google
 << 2 veces compartido

Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Facebook