La Academia de Cine Británico se pronunció con sus nominados. La Forma del Agua lidera la lista con 12 postulaciones




Quizá el máximo exponente en la actualidad del cine de fantasía, el cineasta mexicano Guillermo del Toro, vuelve a repetir como lo hiciera en los Globos de Oro (conocer los ganadores) con su película La Forma del Agua al convertirse ayer en la más nominada de los Premios de la Academia de Cine Británico, los BAFTA, que este año llegan a su edición 90.

La película, un bello canto al amor y la diferencia suma 12 nominaciones.

Del Toro ha hecho con The Shape of Water una declaración de amor a lo extraño y lo desconocido que él nos ha presentado en forma de monstruos, mismos que no dudó en honrar el domingo en la gala de los Golden Globes  al recibir el premio como mejor director: “Desde niño le he sido fiel a los monstruos. Ellos me han salvado y me han absuelto, porque creo que los monstruos son los santos patronos de nuestras bellas imperfecciones y representan la posibilidad de fracasar y vivir”.

La ceremonia de los BAFTA tendrá a una mujer como anfitriona, la actriz y activista Joanna Lumlely, mientras que las actrices Letitia Wright y Natalie Dormer fueron las encargadas de revelar la lista completa de nominados.

Después del triunfo de 3 Anuncios por un Crimen en los Globos de Oro, la película protagonizada por la ganadora Frances McDormand sigue en la lista con nueve nominaciones, al igual que Darkest Hour con el ganador Gary Oldman encarnando a Winston Churchill. Le siguen Dunkirk y Blade Runner con ocho postulaciones respectivamente. Debajo quedan dos independientes que también han permanecido en los listados de preferencias, Call Me By Your Name y Lady Bird, cada una con cuatro nominaciones.

Cinco películas se disputan la categoría más importante de la noche, la de Mejor Película del Año: Call Me By Your Name; Darkest Hour; Dunkirk; The Shape of Water; y Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri.

La ceremonia de premiación de los Premios BAFTA se llevará a cabo desde el Royal Albert Hall de Londres el próximo 18 de febrero.

Lista Completa de Nominados 2018

Destacada Película Británica

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Mejor Película del Año

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape of Water
  • Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya, Get Out
  • Gary Oldman, Darkest Hour
  • Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • ​Timothée Chalamet, Call Me By Your Name

Mejor Actriz

  • Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
  • Frances McDormand, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie, I, Tonya
  • Sally Hawkins, The Shape of Water
  • Saoirse Ronan, Lady Bird

Mejor Director

  • Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
  • Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
  • Christopher Nolan, Dunkirk
  • Guillermo del Toro, The Shape of Water
  • Martin McDonagh, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Mejor Guion Original

  • Get Out, Jordan Peele
  • I, Tonya, Steven Rogers
  • Lady Bird, Greta Gerwig
  • The Shape of Water, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
  • Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Mejor Guion Adaptado

  • Call Me By Your Name, James Ivory
  • The Death of Stalin, Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider
  • Film Stars Don’t Die in Liverpool, Matt Greenhaigh
  • Molly’s Game, Aaron Sorkin
  • Paddington 2, Simon Farnaby, Paul King

Mejor Actriz Reparto

  • Allison Janney, I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas, Darkest Hour
  • Laurie Metcalf, Lady Bird
  • Lesley Manville, Phantom Thread
  • Octavia Spencer, The Shape of Water

Mejor Actor Reparto

  • Christopher Plummer, All the Money in the World
  • Hugh Grant, Paddington 2
  • Sam Rockwell, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe, The Florida Project
  • Woody Harrelson, Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri

Debut destacado de un director, escritor o productor británico

  • The Ghoul, Gareth Tunley, Jack Healy Guttman, Tom Meeten
  • I Am Not a Witch, Rungano Nyoni, Emily Morgan
  • Jawbone, Johnny Harris, Thomas Napper
  • Kingdom of Us, Lucy Cohen
  • Lady Macbeth, Alice Birch, William Oldroyd, Fodhla Cronin O’Reilly

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

Mejor Documental

  • City of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane



Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life as a Courgette

Mejor Música Original

  • Blade Runner 2049, Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest Hour, Dario Marianelli
  • Dunkirk, Hans Zimmer
  • Phantom Thread, Jonny Greenwood
  • The Shape of Water, Alexandre Desplat

Mejor Cinematografía

  • Blade Runner 2049, Roger Deakins
  • Darkest Hour, Bruno Delbonnel
  • Dunkirk, Hoyte van Hoytema
  • The Shape of Water, Dan Laustsen
  • Three Billboards Outside of Ebbing, Missouri, Ben Davis

Mejor Montaje

  • Baby Driver, Jonathan Amos, Paul Machliss
  • Blade Runner 2049, Joe Walker
  • Dunkirk, Lee Smith
  • The Shape of Water, Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty and the Beast, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Blade Runner 2049, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • Darkest Hour, Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkirk, Nathan Crowley, Gary Fettis
  • The Shape of Water, Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Mejor Diseño de Vestuario

  • Beauty and the Beast, Jacqueline Durran
  • Darkest Hour, Jacqueline Durran
  • I, Tonya, Jennifer Johnson
  • Phantom Thread, Mark Bridges
  • The Shape of Water, Luis Sequeira

Mejor Maquillaje y Peinado

  • Blade Runner 2049, Donald Mowat, Kerry Warn
  • Darkest Hour, David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • I, Tonya, Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • Victoria & Abdul, Daniel Phillips
  • Wonder, Naomi Bakstad, Robert A. Pandini, Arjen Tuiten

Mejor Sonido

  • Baby Driver, Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
  • Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
  • Dunkirk, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • The Shape of Water, Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
  • Star Wars: The Last Jedi, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores Efectos Visuales

  • Blade Runner 2049, Gerd Nefzer, John Nelson
  • Dunkirk, Scott Fisher, Andrew Jackson
  • The Shape of Water, Dennis Berardi Trey Harrell, Kevin Scott
  • Star Wars: The Last Jedi
  • War for the Planet of the Apes

Mejor Cortometraje Británico Animado

  • Have Heart, Will Anderson
  • Mamoon, Ben Steer
  • Poles Apart, Paloma Baeza, Ser En Low

Mejor Cortometraje Británico

  • Aamir, Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster
  • Cowboy Dave, Colin O’Toole, Jonas Mortensen
  • A Drowning Man, Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sorensen, Patrick Campbell
  • Work, Aneil Karia, Scott O’Donnell
  • Wren Boys, Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick



 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram