Nominados a los Oscars 2021 – Mank, como en los Globos de Oro, lidera las nominaciones






Esta publicación será modificada. Para ver la información reciente, actualizar el navegador.

Corridos dos meses de su programación habitual para la ceremonia de premiación por causa de la pandemia, la Academia de Cine de Hollywood ha anunciado esta mañana los nominados a su edición 93. Mank de David Fincher, como ocurrió en los Globos de Oro, lidera las nominaciones con 10 (leer la reseña). Netflix consiguió un total de 23 nominaciones. 

La pareja Pryanka Chopra Jonas y Nick Jonas  fueron los encargados de nombrar a los nominados en las 23 categorías de esta edición desde Londres. Habrá que esperar hasta el 25 de abril para conocer finalmente a los ganadores. La ceremonia, por tercera vez consecutiva, no contará con un anfitrión.

Este año el anuncio estuvo dividido en dos partes. En la primera se dieron a conocer los nominados en las categorías de Mejor Actor y Actriz de Reparto, Diseño de vestuario, Montaje, Banda sonora, Mezcla y edición de sonido, cortometrajes animado y en live action. En la segunda, las de Mejor Película, Director, Actor y Actriz protagónicos, Guion adaptado y original, Cinematografía, Peina y Maquillaje, Canción Original, Diseño de producción, Efectos visuales, Película animada, Largo y corto documental y Película extranjera.

Como ha ocurrido en esta temporada de premios, la cuota de femenina ha sido amplia y en categorías fuertes como la de mejor película (Promising Young Woman, Nomadland) y dirección (Cholé Zhao y Emerald Fennell), en esta última categoría, es la primera vez que se logra la nominación al tiempo de dos mujeres.  La actriz Viola Davis con su nueva nominación (mejor actriz principal) por su actuación en “Ma Rainey’s Black Bottom” se convierte en la afrodescendiente con más candidaturas en la historia de los Oscars. Recordemos que la Academia de Cine de Hollywood la ha nominado en un total, con esta, de cuatro veces, y se ha llevado uno, el de Mejor Actriz Reparto por “Fences” en 2016. 

Como pasó con las nominaciones del Sindicato de Productores, que son un gran termómetro de estos premios, la película “Judas and the Black Messiah”, ha hecho historia al lograr candidatura en la categoría de Mejor Película (y otras cinco más), siendo un obra donde todo su equipo de producción es afrodescendiente. (Le puede interesar: Especial Temporada de Premios. Reseñas de las nominadas y ganadoras).

Latinoamérica ha quedado representada con la nominación de “El agente topo” de Chile en la categoría de Mejor Documental, una fantástica y emotiva película que devela la realidad de muchas personas al llegar a la tercera edad, su dulzura y fragilidad en una tierna historia (leer reseña). La rumana “Collective” consiguió ser nominada no solo en la categoría de Mejor Película Internacional sino también en la de Mejor Documental, una historia que recrea una investigación periodística por descubrir la corrupción en el sistema de salud pública. Igualmente el cineasta danés Thomas Vinterberg logró dos nominaciones, una en la categoría internacional y la otra en la de mejor dirección por su honesta y original “Another Round” (leer reseña). 

A Mank le sigue Nomaland de Chloé Zhao con seis nominaciones, que se convirtió en la gran ganadora de los Globos de Oro al recibir los galardones a Mejor Película y Mejor Dirección. Con igual número han quedado también: The Father, Judas and the Black Messiah, Sound Of Metal, Minari y The Trial of the Chicago 7. 

En cuanto a los otros estudios, la distribución quedó así:

  • Amazon Studios: 11 nominaciones
  • Warner Bros.: 8 nominaciones
  • Focus Feature: 7 nominaciones
  • Sony Pictures: 6 nominaciones
  • A24: 6 nominaciones
  • Searchlight:  6 nominaciones
  • Walt Disney: 5 nominaciones
  • Universal: 4 nominaciones
  • Samuel Goldwyn Films: 2 nominaciones
  • Magnolia Pictures: 2 nominaciones
  • Roadside Attractions: 2 nominaciones

Resumen por las más nominadas:

  • Mank: 10 nominaciones – Mejor película, dirección, actor ppal, actriz reparto, cinematografía, diseño de producción, sonido, banda sonora, diseno vestuario, peinado y maquillaje.
  • Nomadland: 6 nominaciones – Mejor película, dirección, actriz, guion adaptado, cinematografía, montaje.
  • Judas and the Black Messiah  – 6 nominaciones – Mejor película, actor reparto x 2, guion original, cinematografía, canción original.
  • The Father: 6 nominaciones– Mejor película, actor ppal, actriz reparto, guion adaptado, montaje, diseño de producción.
  • Minari: 6 nominaciones – Mejor película, dirección, actor principal, actriz reparto, guion original, banda sonora.
  • The Trial of the Chicago 7: 6 nominaciones – Mejor película, guion original, cinematografía, actor reparto, montaje, canción original.
  • Sound of Metal: 6 nominaciones – Mejor película, actor ppal, actor reparto, guion original, montaje, sonido.
  • Promising Young Woman: 5 nominaciones – Mejor película, dirección, actriz ppal, guion orignal, montaje.
  • Ma Rainey’s Black Bottom: 5 nominaciones – Mejor actor y actriz ppal, mejor vestuario, maquillaje y peinado, diseño de producción.
  • New of the World: 4 nominaciones – Mejor cinematografía, diseño de producción, sonido, banda sonora.
  • Soul: 3 nominaciones – Mejor película animada, banda sonora, sonido
  • Another Round: 2 nominaciones – Mejor película internacional, mejor dirección
  • Collective: 2 nominaciones – Mejor película internacional, mejor documental
  • One Night in Miami: 2 nominaciones – Mejor guion adaptado, canción original.
  • Borat Subsequent Moviefilm: 2 nominaciones – Mejor guion adaptado, actriz reparto.
  • Emma: 2 nominaciones – Mejor diseño de vestuario, peinado y maquillaje
  • Pinocchio: 2 nominaciones – Mejor diseño de vestuario, peinado y maquillaje

Lista completa de Nominados a la edición 93 de los Oscars: 

Mejor Película

  • “The Father”
  • “Judas and the Black Messiah”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7″

Mejor Actor Principal

  • Riz Ahmed (“Sound of Metal”)
  • Chadwick Boseman (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Anthony Hopkins (“The Father”)
  • Gary Oldman (“Mank”)
  • Steven Yeun (“Minari”)

Mejor Actriz Principal

  • Viola Davis (“Ma Rainey’s Black Bottom”)
  • Andra Day (“The United States vs. Billie Holiday”)
  • Vanessa Kirby (“Pieces of a Woman”)
  • Frances McDormand (“Nomadland”)
  • Carey Mulligan (“Promising Young Woman”)

Mejor Actor Reparto

  • Sacha Baron Cohen (“The Trial of the Chicago 7”)
  • Daniel Kaluuya (“Judas and the Black Messiah”)
  • Leslie Odom Jr. (“One Night in Miami”)
  • Paul Raci (“Sound of Metal”)
  • Lakeith Stanfield (“Judas and the Black Messiah”)

Mejor Actriz Reparto

  • Maria Bakalova (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Glenn Close (“Hillbilly Elegy”)
  • Olivia Colman (“The Father”)
  • Amanda Seyfried (“Mank”)
  • Youn Yuh-jung (“Minari”)

Mejor Dirección

  • Thomas Vinterberg (“Another Round”)
  • David Fincher (“Mank”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Chloe Zhao (“Nomadland”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)

Mejor Largometraje Animado

  • “Onward”
  • “Over the Moon”
  • “Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
  • “Soul”
  • “Wolfwalkers”

Mejor Guion Adaptado

  • Sacha Baron Cohen and Co-Writers (“Borat Subsequent Moviefilm”)
  • Florian Zeller and Christopher Hampton (“The Father”)
  • Chloe Zhao (“Nomadland”)
  • Kemp Powers (“One Night in Miami”)
  • Ramin Bahrani (“The White Tiger”)

Mejor Guion Original

  • Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas (“Judas and the Black Messiah”)
  • Lee Isaac Chung (“Minari”)
  • Emerald Fennell (“Promising Young Woman”)
  • Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder (“Sound of Metal”)
  • Aaron Sorkin (“The Trial of the Chicago 7”)
     

Mejor Cinematografía

  • Sean Bobbitt (“Judas and the Black Messiah”)
  • Erik Messerschmidt (“Mank”)
  • Dariusz Wolski (“News of the World”)
  • Joshua James Richards (“Nomadland”)
  • Phedon Papamichael (“The Trial of the Chicago 7”)

Mejor Documental

  • “Collective”
  • “Crip Camp”
  • “The Mole Agent”
  • “My Octopus Teacher”
  • “Time”

Mejor Cortometraje Animado

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes-People”

Mejor Cortometraje Live Action

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Mejor Película Internacional

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
  • “Quo Vadis, Aida?”(Bosnia y Herzegovina)

Mejor Montaje

  • “The Father”
  • “Nomadland”
  • “Promising Young Woman”
  • “Sound of Metal”
  • “The Trial of the Chicago 7”

Montaje Sonido

  • Greyhound”
  • “Mank”
  • “News of the World”
  • “Soul”
  • “Sound of Metal”

Mejor Diseño de Producción

  • “The Father,” Peter Francis, Cathy Featherstone 
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton 
  • “Mank,” Donald Graham Burt, Jan Pascale 
  • “News of the World,” David Crank, Elizabeth Keenan 
  • “Tenet,” Nathan Crowley, Kathy Lucas 

Mejor Banda Sonora

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”
  • “Soul”

Mejor Canción Original 

  • “Fight For You” from “Judas and the Black Messiah”
  • “Hear My Voice” from “The Trial of the Chicago 7”
  • “Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga”
  • “lo Sì (Seen)” from “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)”
  • “Speak Now” from “One Night in Miami…”

Mejor Peinado y Maquillaje 

  • “Emma,” Marese Langan
  • “Hillbilly Elegy,” Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
  • “Ma Rainey’s Black Bottom,” Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
  • “Mank,” Kimberley Spiteri, Gigi Williams
  • “Pinocchio,” Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Mejor Diseño de Vestuario

  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

Efectos Visuales

  • “Love and Monsters 
  • “The Midnight Sky,” Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon 
  • “Mulan,” Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram 
  • “The One and Only Ivan,” Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez 
  • “Tenet,” Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers 

 


Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram