Programación Festival de Cine de Lima 2023: ¡Seamos protagonistas!


Por Daniel Ruiz, acreditado en el festival para CineVista (Twitter: @tatoruiz)

Bajo el lema “Seamos protagonistas” vuelve el Festival de Cine de Lima, el espacio más importante para el cine latinoamericano e iberoamericano en esta parte de la región, además, el mejor refugio para el cine mundial; una suerte de amparo y protección a la cinefilia, a la idea de cumplir con el rito aquel de ver el cine en el espacio más idóneo: la sala oscura, aunque también busca llegar al público – el verdadero protagonista –, que no está precisamente en la capital del país, a través de exhibiciones virtuales en las plataformas digitales del mismo festival.

Del 10 al 18 de agosto habrá espacio para 138 películas – entre largometrajes, mediometrajes y cortometrajes – en cartelera presencial y en cinco lugares de la ciudad (Centro Cultural PUCP, Complejo NOS PUCP, Cineplanet Alcázar, en el Cine Lumière de la Alianza Francesa de Lima y la Sala Armando Robles Godoy del Ministerio de Cultura del Perú). Para la edición virtual – solo en territorio nacional –, el público podrá acceder a todas las películas peruanas en competencia, así como a los encuentros con personas de la industria y diferentes exhibiciones.

La 27º edición viene con secciones de competencia, muestras nacionales, homenajes, exposiciones, conversatorios, entre otros. En la sección competitiva habrá un total de 34 películas latinoamericanas, repartidas en Ficción (16) Documental (11) y Hecho en el Perú (7). En la categoría de ficción se podrá ver lo más reciente de Lila Avilés, “Tótem”, proyectada en la pasada edición de la Berlinale; “Eureka” de Lisandro Alonso, con ViggoMortensen y Chiara Mastroianni; y la ganadora al premio FIPRESCI de la sección Un Certain Regard “Los delincuentes”, de Rodrigo Moreno. También estarán “El castigo” de Matías Bize, “Perdidos en la noche” de Amat Escalante y la colombiana “Memento morí” de Fernando López Cardona, entre otras.

En la categoría documental se exhibirá “La memoria infinita” de Maite Alberdi, película ganadora al Gran Premio del Jurado en Sundance. También estarán “El eco” de Tatiana Huezo, las colombianas “Transfariana” de Joris Lachaise y “Amando a Martha” de Daniela López, como también la que es quizás la película más personal en la carrera de Kleber Mendonça Filho, “Retratos fantasmas”.

Fuera de competencia habrá una amplia muestra de producciones que también estuvieron en importantes festivales durante el primer semestre del año. En secciones como “Aclamadas” y “Galas” se podrá ver lo más reciente de Aki Kaurasmäki (Fallen Leaves), Lucia Murat (O mensageiro), Wes Anderson (Asteroid City), Pedro Almodóvar (Extraña forma de vida), Win Wenders (Perfect Days), Nanni Moretti (Il sol dell’ avvenire), Ira Sachs (Passages), y la ganadora de la Palma de Oro “Anatomía de una caída” de Justine Triet, entre otras películas.

Habrá también homenajes a figuras primordiales en la industria cinematográfica iberoamericana y mundial a través de variadas retrospectivas que incluyen trabajos como el de la directora y productora argentina Lita Stantic, el actor peruano Hernán Romero, la productora española Esther García, el director de cine francés Léos Carax y uno de los más influyentes de la Nouvelle Vague: Jean-Luc Godard.

Con relación al cine nacional, el festival sigue abriendo un espacio privilegiado e imprescindible a esa muestra de identidad. En esta nueva edición se podrá ver el trabajo póstumo del director Óscar Catacora y de directores como Adrián Saba, Omar Forero y Gonzalo Ladines entre otros. Habrá un homenaje, dado el centenario de su nacimiento, al que es, quizás, uno de los íconos del cine peruano, Armando Robles Godoy y cuya película La muralla verde (1972), será la que inaugure el festival con una versión restaurada. A lo anterior se suman otros títulos restaurados del mismo director como “Imposible amor” (2000), “El cementerio de los elefantes” (1973) y “Sonata soledad” (1987).

Dentro de esta sección para el cine nacional habrá espacio para otros clásicos cinematográficos restaurados y de directores como Alberto ‘Chicho’ Durant, Francisco Lombardi o Nora de Izcue, la primera mujer directora en el país. Su primer trabajo, un mediometraje llamado “Runan Caycu”, fue lanzado en 1973. A toda esta muestra cinematográfica se sumarán también espacios de exposición como la “Muestra Intermitente: Reflexiones e imágenes a partir del cine peruano y Armando Robles Godoy: 100 años”.

A continuación, la lista completa de todas las películas del festival, cuyas entradas se pueden adquirir desde ya.

SECCIONES EN COMPETENCIA

COMPETENCIA FICCIÓN
16 películas de ficción en competencia, de distintas partes de Latinoamérica, de las cuales cuatro representan al cine peruano:

Argentina

  • EUREKA de Lisandro Alonso
  • LOS DELINCUENTES de Rodrigo Moreno
  • LA BARBARIE de Andrew Sala

Brasil

  • CROWRÃ de João Salaviza y Renée Nader

Chile

  • LOS COLONOS de Felipe Gálvez
  • EL CASTIGO de Matías Bize

Colombia

  • MEMENTO MORI de Fernando López Cardona (película apertura FICCI 62)

Costa Rica

  • TENGO SUEÑOS ELÉCTRICOS de Valentina Maurel

México

  • PERDIDOS EN LA NOCHE de Amat Escalante
  • TÓTEM de Lila Avilés

Nicaragua

  • LA HIJA DE TODAS LAS RABIAS de Laura Baumeister

Panamá

  • LAS HIJAS de Kattia G. Zúñiga

Perú

  • HISTORIAS DE SHIPIBOS de Omar Forero
  • YANA-WARA de Óscar Catacora y Tito Catacora
  • LA ERECCIÓN DE TORIBIO BARDELLI de Adrián Saba
  • DIÓGENES de Leonardo Barbuy La Torre

COMPETENCIA DOCUMENTAL

11 documentales latinoamericanos fueron seleccionados este año, con una propuesta de cine peruano.

Argentina

  • EL CASTILLO de Martín Benchimol
  • EL JUICIO de Ulises de la Orden

Brasil

  • RETRATOS FANTASMAS de Kleber Mendonça Filho

Chile

  • LA MEMORIA INFINITA de Maite Alberdi

Colombia

  • TRANSFARIANA de Joris Lachaise
  • AMANDO A MARTHA de Daniela López 

Cuba

  • EL CASO PADILLA de Pavel Giroud

México

  • UNA JAURÍA LLAMADA ERNESTO de Everardo Gonzáles
  • EL ECO de Tatiana Huezo

Paraguay

  • GUAPO’Y de Sofía Paoli Thorne

Perú

  • AULA 8 de Héctor Gálvez

HECHO EN EL PERÚ

Espacio dedicado a mostrar películas peruanas en estreno absoluto. Una selección que competirá por el voto del público y el Premio de la Comunidad PUCP y que cuenta con un jurado conformado por representantes de la universidad, entre estudiantes, colaboradores y docentes.

  • TAYTA SHANTI de Hans Matos Cámac
  • REINALDO CUTIPA de Oscar Gonzales Apaza
  • MUERTO DE RISA de Gonzalo Ladines
  • ISLANDIA de Ina Mayushin
  • SONIDO AMAZÓNICO de Luis A. Chumbe
  • CIELO ABIERTO de Felipe Esparza
  • ROJO PROFUNDO de Maga Zevallos

MUESTRAS

Perú

  • LA MURALLA VERDE de Armando Robles Godoy

ACLAMADAS

Sección con las 12 películas de autor más esperadas a nivel mundial, directo de festivales como Cannes, Berlín y Sundance.

Austria

  • CORSAGE: LA EMPERATRIZ REBELDE de Marie Kreutzer
  • FALLEN LEAVES de Aki Kaurasmäki

Francia

  • PASAJES de Ira Sachs
  • BLANCO FÁCIL de Jean-Paul Salomé
  • BAILANDO SILENCIO de Mounia Meddour
  • ANATOMÍA DE UNA CAIDA de Justine Triet

España

  • 20,000 ESPECIES DE ABEJAS de Estibaliz Urresola Solaguren
  • EXTRAÑA FORMA DE VIDA de Pedro Almodóvar

Estados Unidos

Italia

Japón

  • PERFECT DAYS de WimWenders

Turquía

  • ABOUT DRY GRASSES de KuruOtlar Üstüne

GALAS

Seis películas protagonizadas o creadas por artistas de gran relevancia. 

Argentina

  • VIRGILIO de Alfred Oliveri

Brasil

  • O MENSAGEIRO de Lucia Murat

España

  • LA CASA DEL CARACOL de Macarena Astorga

Japón

  • NOSARI, LA ETERNIDAD IMPERMANENTE de TatsuyaYamamoto

Perú

  • LA PIEL MÁS TEMIDA de Joel Calero

República Dominicana

  • LA HEMBRITA de Laura Amelia Guzmán

Armando Robles Godoy: 100 años

  • LA MURALLA VERDE 
  • IMPOSIBLE AMOR 
  • EL CEMENTERIO DE LOS ELEFANTES 
  • SONATA SOLEDAD 

Clásicos restaurados peruanos

  • ALIAS ‘LA GRINGA’ de Alberto ‘Chicho’ Durant
  • ASIA, EL CULO DEL MUNDO de Juan Carlos Torrico
  • CUENTOS INMORALES de José Carlos Huayhuaca, Pili Flores-Guerra, Augusto Tamayo y Francisco Lombardi
  • CALLEJÓN OSCURO de Francisco Lombardi
  • NOTICIERO CULTURAL VICUS (10 EPISIODIOS) de Silvia Kantor
  • OBRAS DE FRANCISCO ADRIANZÉN
  • GRUPO CHASKI: RETRATOS DE SOBREVIVENCIA
  • OBRAS DE NORA DE IZCUE
  • CORTOMETRAJES DE VICKY CHICÓN
  • HUANDO de Jorge Vignati y Firmo García
  • IQUITOS, CAPITAL AMAZÓNICA DEL PERÚ de Antenor del Pozo
  • CORTOMETRAJES DE FRANCISCO SALOMÓN

Retrospectiva de Lita Stantic

• LA CIÉNAGA de Lucrecia Martel
• ERRANTE. LA CONQUISTA DEL HOGAR de Adriana Lestido
• YO, LA PEOR DE TODAS de María Luisa Bemberg

Retrospectiva de Esther García

• EXTRAÑA FORMA DE VIDA de Pedro Almodóvar
• EL ÁNGEL de Luis Ortega
• LA LEY DEL DESEO de Pedro Almodóvar
• MI VIDA SIN MÍ de Isabel Coixet

Retrospectiva de Hernán Romero

• SIN COMPASIÓN de Francisco Lombardi
• EL BIEN ESQUIVO de Augusto Tamayo
• NO SE LO DIGAS A NADIE de Francisco Lombardi

Retrospectiva de Leos Carax

• ANNETTE 
• MALA SANGRE 
• BOY MEETS GIRL 

TRAYECTORIA EDGAR LOSTAUNAU

En esta edición, el festival reconoce la trayectoria del sonidista peruano Edgar Lostaunau con tres de las grandes películas de su filmografía:

  • LA TETA ASUSTADA de Claudia Llosa
  • CONTRACORRIENTE de Javier Fuentes-León
  • MARUJA EN EL INFIERNO de Francisco Lombardi

FRANCIA EN LIMA: JEAN-LUC GODARD

Este año gracias a la Embajada de Francia en el Perú, el Instituto Francés y la Alianza Francesa, se ofrecerá una retrospectiva de cuatro largometrajes restaurados de uno de los más importantes cineastas de Francia y del mundo: Robert Bresson.

• À BOUT DE SOUFFLE
• LE MÉPRIS
• ALPHAVILLE
• PIERROT LE FOU
• LA CHINOISE

IN MEMORIAM
Felipe Degregori y Diego Bertie. La entrada para ver estas películas será libre. 

  • TODOS SOMOS ESTRELLAS de Felipe Degregori
  • BAJO LA PIEL de Francisco Lombardi

15to FILMOCORTO

Nueva edición de esta competencia de cortometrajes vuelve este año gracias a la Filmoteca PUCP.
97 cortometrajes de temática libre. De estos, 12 fueron seleccionados y serán evaluados por el Jurado de FilmoCorto, quien otorgará dos premios: el “Premio del Jurado al Mejor Cortometraje” y el “Premio Especial del Jurado”. Además, el público podrá votar por su corto preferido.

• EL FARO de Mauricio Esparza y Luis Ángel Esparza
• HAMPUY. AMTA HARU de Jimy Carhuas
• LA VOZ DEL HUITO de Rita Sánchez, Joaquina Izaguirre y Mara Corrales
• ¿QUIÉN ES? De Víctor Mendivil
• LA IMPORTANCIA DE UN SOFÁ de Camila Ampuero y Sebastián Zavala
• EL ÚLTIMO CARREO de Pablo Malek
• PENDIENTES de Álvaro Velarde
• CHICA de Juan Yactayo
• CASO YANGALI: SEPARADOS A LA FUERZA de Nayeli Livia
• SOLA de Séneca Dávalos
• LOS HUECOS DE LA LUNA de Paulo D’Angelo
• HIPOCAMPO de Víctor Ybazeta

CORTOS PERÚ
Selección de cinco cortometrajes ganadores de estímulos del Ministerio de Cultura del Perú, estarán disponibles para el público de ingreso completamente libre.

  • PUKITO de Henry Ticona Huaquisto
  • MORENADA de Hans Matos Cámac
  • ESTE NO SOY YO de Jaír García Tellez
  • EL MITAYERO de Lupe Benites
  • PERRO EN CALLEJÓN de Jhon Jairo Susaníbar Capelo

Síguenos en TikTok

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Del revés 2 (Inside Out 2)


Gru 4. Mi villano favorito


Furiosa: De la saga Mad Max


Superdetective en Hollywood: Axel F.


Garfield: La película


De naturaleza violenta


Bad Boys: Ride or Die


Monkey Man


Boneyard


Un lugar tranquilo: Día uno


Civil War


Detonantes


Los infalibles


Los vigilantes


Amigos imaginarios


La Familia del Barrio: La Película


La academia del Sr. Kleks


Descansa en paz


Un asunto familiar


Twisters



Próximos estrenos



Deadpool y Lobezno


Al rescate de Fondo de Bikini: La película de Arenita Mejillas


Padre no hay más que uno 4: Campanas de boda


La trampa


Romper el círculo


Kaskasero


Juego de espías: La ciudad eterna


Borderlands: El destino del universo está en juego.


Fingiendo ser punk


Cuckoo


僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト


One Fast Move


Maharot


Unang Tikim


블랙핑크 월드투어 [본 핑크] 인 시네마


The Day the Earth Blew Up: A Looney Tunes Movie


Find Me Falling


仮面ライダーガッチャード ザ・フューチャー・デイブレイク


ช.พ.๑ สมรภูมิคืนชีพ


리볼버


파일럿