Premios Macondo del Cine Colombiano 2012 – Ganadores




Ayer se realizó la ceremonia de premiación de la Academia de Cine Colombiana conocida como los Premios Macondo, galardón con el que se da mérito a lo mejor de la cinematografía nacional.

Es la segunda edición de este evento que se realizó en horas de la noche y fue trasmitido en vivo ayer con la apertura de la Sinfónica Nacional de Colombia.

Como es tradición en este tipo de premios, el galardón honorífico a toda una trayectoria artística fue entregado a la multifacética y renombrada actriz Vicky Hernández, quien hizo el discurso más largo e interesante de toda la noche.

Hernández hizo un recuento de lo que ha sido su carrera como actriz, de las dificultades pasadas y presentes de asumir esta profesión y de lo gratificante que ha sido para ella entregarse en cuerpo y alma a su carrera de artista. Expresó también su preocupación por la falta de verdadera entrega, del miedo escénico, de los jóvenes actores de hoy día que están participando en las producciones nacionales. Hizo un llamado a trabajar a riesgo la actuación y el proceso de dirección de actores.

Los premios estuvieron divididos en 16 categorías de las cuales 14 fueron votadas por los miembros de la Academia, compuesta por más de 300 profesionales de la industria cinematografía. Las otras películas de las dos categorías restantes fueron elegidas por la Junta directiva de la Academia, en el caso de la categoría de Mejor Película Animada, y por los festivales de El Espejo e In Vitro Visual, en el caso de la categoría de Mejor Cortometraje.

La gran ganadora de la noche fue TODOS TUS MUERTOS, segundo largometraje del caleño Carlos Moreno. La película se llevó 5 galardones: Mejor Película, Mejor Director, Mejor Guión Original, Mejor Actor Principal (Álvaro Rodríguez) y Mejor Actor de Reparto.

El documental Apaporis obtuvo dos premios al llevarse el galardón a Mejor Fotografía y Mejor Música Original.

Dos de los premios más justos o sin discusión de la ceremonia fueron los otorgados a Sara Millán por su extraordinario trabajo en la dirección de arte de Saluda al Diablo de mi parte y el de Clara Lago, por su sorpresivo y bien logrado trabajo como actriz de reparto en La Cara Oculta de Andi Baiz.

Una de las películas que quedó olvidada fue Los Colores de la Montaña, un filme que bien mereció el galardón a guión original. La historia dirigida por Carlos César Arbeláez trajo de vuelta al cine a muchos espectadores nacionales que han demostrado su apatía por el cine local.

Los largos y cortometrajes en competencia fueron aquellos que se estrenaron entre Junio de 2010 y Mayo de 2012.

La lista completa de ganadores (en negrilla) es:

MEJOR PELÍCULA
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
TODOS TUS MUERTOS
• LA CARA OCULTA
• EL PÁRAMO

MEJOR DIRECTOR
Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
• Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
• Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
• Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO

MEJORES GUIÓN ORIGINAL
• Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
• Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
• Gabriel Rojas Vera – KAREN LLORA EN EL BUS
• Andi Baiz y Hatem Khralche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
• Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
• César Badillo – LOCOS
• Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
• Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
• Martina García – LA CARA OCULTA
• Marcela Carvajal – LOCOS

MEJOR ACTOR DE REPARTO
• Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
• Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
• Fabio Restrepo – GARCIA
• Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
• Marcela Benjumea – EL JEFE
Clara Lago – LA CARA OCULTA
• Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
• Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS

MEJOR FOTOGRAFIA
• Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
Mauricio Vidal – APAPORIS
• Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
• Juan Carlos Gil – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MONTAJE
Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
• Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
• Roberto Otero – LA CARA OCULTA
• Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
• Óscar Navarro – EL PÁRAMO
• Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
• Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
• Federico Jusid – LA CARA OCULTA
• Alejandro Ramírez Rojas – POKER
• Ruy Folguera – ELPÁRAMO

MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA
• César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
Eduardo G. Castro y César Salazar – LA CARA OCULTA
• Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
• César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MAQUILLAJE
Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
• Olga Turrini – LA CARA OCULTA
• Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
• Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO

MEJOR VESTUARIO
• Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
• Daniela Schneider – PORFIRIO
Angélica Perea – GARCIA
• Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
PEQUEÑAS VOCES – Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
• GORDO, CALVO Y BAJITO – Dir. Carlos Osuna
• LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK – Dir. Carlos Santa

MEJOR CORTOMETRAJE
• MINUTO 200 – Dir. Frank Benítez
• LOS RETRATOS – Dir. Iván D. Gaona
• EL OASIS – Dir. Antonio Girón
• MU DRUA (MI TIERRA) – Dir. Mileidy Orozco
• SINFONÍA DE MERCADO – Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero

Suscríbete - CineVistAmigos

Síguenos en Twitter

Síguenos en Instagram




Estrenos recientes



Black Adam


La mujer rey


Paradise City


R.I.P.D 2: La rebelión de los condenados


Black Panther: Wakanda Forever


The Minute You Wake Up Dead


Lilo, mi amigo el cocodrilo


Smile


Robo Entre Ladrones


Medieval


Emily la estafadora


Fall


Terrifier 2


La peli del fútbol


Tadeo Jones 3: La Tabla Esmeralda


Secuestro en directo


Jeepers Creepers: Reborn


Sin novedad en el frente


La guarida


Enola Holmes 2



Próximos estrenos



Avatar: El sentido del agua


El Cuartel Secreto


El gato con botas: El último deseo


Babylon


The Whale


El peor vecino del mundo


The Mean One


Call Me Papi


I Wanna Dance with Somebody


Matrimillas


Reposo absoluto


크리스마스 캐럴


La (Très) grande évasion


Nos frangins


Los crímenes de la academia


Archipel


Entre las higueras


Il nous reste la colère


The Wizard Hunter: The Hunt for Evangelion Crowley


Kanun, la loi du sang


To the End


Falcon Lake


Commune Commune


Soutien de famille


Maestro(s)


Must Love Christmas


Mourir à Ibiza (un film en trois étés)